Термоэлектрические преобразователи мощности.

Тепловые преобразователи преобразуют энергию СВЧ в тепло, а затем приращение температуры, которое в свою очередь преобразуется в приращение постоянного напряжения при помощи термопары или при помощи терморезистора. Преобразователи с применением термопары называются термоэлектрическими, а с применением терморезистора - терморезисторные.

Термоэлектрические преобразователи бывают косвенного подогрева и прямого подогрева. Термоэлектрический преобразователь косвенного подогрева имеет поглотитель, в котором рассеивается мощность СВЧ, и термопару, которая, находясь в хорошем тепловом контакте с поглотителем, но изолированное от него по электрическому току, выдает термоЭДС, пропорциональную приращению температуры поглотителя. Коэффициент преобразования такого преобразователя является произведение коэффициентов преобразования мощности в приращение температуры и приращения температуры в термоЭДС . Иногда называют вольт-ваттной чувствительностью термоэлектрического преобразователя.

В термопреобразователе прямого подогрева поглотителем является сама термопара, образованная соединением двух металлов, двух различных полупроводников или металла с полупроводником и имеющих разную работу выхода электронов. Обычно термопары прямого подогрева изготовляются на основе тонких пленок, нанесенных на диэлектрическую подложку в виде полоски или цилиндрического стекловолокна. Благодаря малым размерам и, соответственно, термоотдаче в окружающее пространство таких преобразователей значительно больше, однако предельно допустимые мощности “сгорания” намного ниже.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.