Виды преобразователей частоты. Принцип действия.

в радиоизмерительных приборах широко применяются специфические преобразователи - преобразователи частоты, которые изменяют частотный спектр

Свойства преобразователя физических величин и масштабных преобразователей как свойств измерений описываются несколькими общими для всех преобразователей параметрами:

1. Функция преобразования, описывающая зависимость выходной величины как функции от входной величины как аргумента

. (5.6)

Для применений в измерительных приборах практически всегда, кроме особых случаев, предпочтительно иметь линейную зависимость

, (5.7)

где - постоянный коэффициент преобразования преобразователя.

 

Преобразователь считается идеально линейным, если не зависит от значения входной величины, то есть . Линейность - это важная метрологическая характеристика преобразователя, влияющая на его погрешность.

2. Второе свойство преобразователя - это быстродействие. Всякие физические процессы и явления, сопровождающиеся наполнением, запасанием энергией, инерционны и протекают с конечными скоростями. Для изменяющихся по синусоидальному закону во времени величин коэффициент преобразования зависит от частоты ω. Инерционность и быстродействие преобразователей в радиоизмерительных приборах описывают частотной характеристикой. Различают амплитудно-частотную и фазочастотную характеристики.

3. В состав радиоизмерительного прибора часто входят выносные первичные преобразователи, которые конструктивно отделены от других составных частей. Например, в состав измерителя напряженности поля включается как самостоятельное изделие измерительная антенна, которая по существу служит первичным преобразователем измеряемой величины - напряженности поля [В/м] - в напряжение постоянного тока с коэффициентом преобразования , которую иногда называют действующей длиной или высотой. Для самостоятельных (выносных) преобразователей, у которых значения следует использовать для расчета результата измерения , нормируют, то есть указывают в формуляре или паспорте преобразователя, погрешность значения . Если значения и Ψ зависят от частоты, то указывают зависимости и в виде формул, таблиц или графиков.

4. Иногда для выносных преобразователей или для преобразователей, используемых как самостоятельные изделия, указывают зависимость коэффициента преобразования от влияющих факторов, например, от условий внешней среды - температуры, давления, влажности и других внешних воздействий. Эту зависимость указывают в виде относительных изменений , например, .








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.