ПОЛЕТЫ ПО КРУГУ НА ПИЛОТИРОВАНИЕ ВЕРТОЛЕТА И ВЫПОЛНЕНИЕ ПОСАДКИ С ОДНИМ РАБОТАЮЩИМДВИГАТЕЛЕМ

Полет должен выполняться с полетной массой не более 9000 кг.

В первом полете методом показа и совместного управления Л/И показать курсанту построение маршрута, взлет и посадку по-самолетному без выключения двигателя.

Во втором полете перед взлетом Л/И указывает, какой двигатель будет выключаться в полете. Взлет, набор вы­соты и полет по кругу выполняет курсант. Построение маршрута производить, как и в обычном полете по кругу. Отличие только в том, что четвертый разворот выполняется в режиме горизон­тального полета (для обеспечения посадки на случай отказа ра­ботающего двигателя на режиме самовращения несущего винта на рабочую площадь аэродрома).

После третьего разворота Л/И напоминает кур­санту о необходимости запросить у руководителя полетов раз­решение на выключение левого (правого) двигателя по расчету.

На прямой от третьего к четвертому развороту инструктор по­дает команду по СПУ «Приготовиться к выключению левого (пра­вого) двигателя», при этом проверить правильность действий курсанта, которые должны быть следующими:

· уменьшить скорость горизонтального полета до 120 км/ч;

· перевести рычаг РУД выключаемого двигателя вниз до упора; при этом второй двигатель должен автоматически выйти на более высокий режим (при нахождении рычага управления этим двигателем в среднем положении на защелке);

· проверить обороты несущего винта (95%);

· включить секундомер.

Четвертый разворот выполнить в режиме горизонтального по­лета.

После четвертого разворота курсант должен уточнить расчет и запросить у руководителя полетов разрешение на посадку с од­ним работающим двигателем. Л/И следит за дей­ствиями курсанта и при необходимости помогает ему подсказом по СПУ, обращая особое внимание на точность расчета, который должен быть таким, чтобы обеспечить посадку на рабочую пло­щадь аэродрома на режиме самовращения несущего винта в слу­чае отказа работающего двигателя.

Получив разрешение на посадку, курсант докладывает Л/И о готовности к выключению двигателя.

Инструктор, убедившись в правильности расчета, подает команду «Выключить левый (правый) двигатель» и следит за действиями курсанта и бортового техника.

Самому убедиться и обратить внимание курсанта на то, что бортовой техник взял рукой кран останова того двигателя, кото­рый был переведен на режим малого газа.

После выключения двигателя уточнить расчет, обратить вни­мание курсанта на то, что перемещения рычага «шаг-газ» должны быть более плавными. При увеличении мощности двигателя сле­дить за тем, чтобы не допустить падения оборотов несущего вин­та ниже допустимого предела (89%). Показать курсанту увели­чение вертикальной скорости снижения при увеличении или уменьшении скорости полета. Заход и расчет на посадку произ­водятся так же, как и в полете с двумя работающими двигате­л., но возможности по исправлению отклонений в расчете огра­ничены.

Совместно управляя вертолетом и подсказывая по СПУ поря­док действий и переключения внимания, произвести снижение на скорости 120 км/ч до высоты 100 м. На высоте 100 м подсказать курсанту о начале гашения скорости. В процессе гашения курсант должен установить скорость планирования 60 км/ч и вертикаль­ную скорость снижения 2-3 м/с. С высоты 40 м произвести даль­нейшее торможение поступательной скорости вертолета с таким расчетом, чтобы при подходе к высоте 4-6 м вертикальная ско­рость была 2-3 м/с при работе двигателя на взлетном режиме, С высоты 4-6 м до момента приземления произвести гашение вертикальной скорости до момента приземления путем увеличения общего шага с темпом 2-4 град/с. При увеличении общего шага Л/И оказать помощь курсанту в выдерживании направления, а на высоте 1-0,5 м указать курсанту на отклоне­ние РУ от себя для создания вертолету нормаль­ного посадочного положения.

После приземления напомнить курсанту об уменьшении шага несущего винта до минимального значения и использовании тор­моза основных колес для остановки вертол. Помочь курсанту срулить с посадочной полосы, дать команду на запуск выклю­ченного двигателя и разобрать ошибки, допущенные курсантом в пол. Объем и порядок осмотрительности такие же, как и при пол. по кругу.

Распределение внимания после четвертого разворота:

· убедиться в отсутствии препятствий на полосе приземления;

· проверить показания указателя скорости, вариометра, высотомера, определить момент начала гашения скорости;

· проверить направление по знакам (отсутствие сноса);

· определить начало взятия РШГ вверх перед приземлением и создания посадочного положения ручкой управления;

· контролировать выдерживание направления на пробеге.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.