Локальные потенциалы

 

ЛП в эксперименте вызывают путем раздражения клетки электрическим током ниже пороговой величины, но при условии, что деполяризация клетки достигает 50% КП и выше, когда начинают активироваться Nа-каналы и движение Na+ в клетку возрастает, но деполяризация не достигнет 100% КП (когда развивается ПД) (рис. 7).

Рис. 7. Значение увеличения силы стимула для возникновения потенциала действия. Развитие локальных подпороговых потенциалов в ответ на стимулы, сила которых ниже порогового значения, необходимого для появления потенциала действия (Гайтон, 2008)

 

ЛП является только та часть деполяризации клетки, которая обусловлена увеличением проницаемости мембраны для Na+ и поступлением его в клетку. КП — это величина мембранного потенциала, при которой в процессе деполяризации клетки начинается регенеративная часть ПД. Пока поток Nа+ в клетку не изменяется, деполяризация мембраны является следствием действия электрического тока — это физический электротон (чисто физическое явление), пассивное состояние мембраны относительно стимула.

Физический электротон — это повышение или снижение величины мембранного потенциала покоя без активации ионных каналов, т.е. без изменения скорости ионных потоков в клетку и из клетки. Физический электротон, выражающийся в уменьшении ПП, наблюдается, например, при действии катода и деполяризации мембраны возбудимой клетки, которая не достигает 50% КП, т.е. до начала активации Na-каналов.

Физиологический электротон — это повышение возбудимости ткани в области кратковременного действия катода и понижение возбудимости ткани в области кратковременного действия анода (в первом случае — частичная деполяризация, во втором — гиперполяризация).

В условиях натуральной деятельности нервной и мышечной тканей ЛП возникают на постсинаптических мембранах химических синапсов при действии медиаторов: возбуждающий постсинаптический потенциал (ВПСП), тормозной постсинаптический потенциал (ТПСП), разновидность ВПСП — потенциал концевой пластинки мышечного волокна (ПКП), рецепторный потенциал (РП) и генераторный потенциал (ГП) в сенсорных рецепторах при действии адекватных раздражителей (свет, прикосновение, давление, температура и др.) (рис. 8).

Рис. 8. Рецепторный и генераторный потенциалы (Чеснокова, 2007)

 

При этом активируются ионные каналы мембран указанных структур, в результате чего движение ионов в клетку и из клетки значительно возрастает. Вследствие этого возникает деполяризация клеточной мембраны или гиперполяризация. В частности, ВПСП развивается вследствие преобладания движения ионов Na+ в клетку (фаза деполяризации) и последующего преобладания движения ионов К+ из клетки (фаза реполяризации). Подобным же образом возникают обычно РП и ГП.

Амплитуда ЛП весьма вариабельна — до 10 мВ и более, например, РП могут достигать 30—40 мВ.

Роль локальных потенциалов. ВПСП, РП и ГП обеспечивают возникновение ПД в нервных элементах или мышечных клетках.

Если амплитуда ЛП достаточна для обеспечения возникновения ПД, то ЛП сливается с ПД и является началом первой его фазы — деполяризации. Если же амплитуда ЛП недостаточна, он затухает в структурах, где возник (постсинаптические мембраны, мембраны сенсорных рецепторов). Это затухание происходит обычно вследствие преобладающего выхода ионов К+ из клетки по неуправляемым каналам, которые всегда открыты, а также по каналам, которые активировались (например, медиатором в постсинаптической мембране нервно-мышечного синапса).

Амплитуда ПД не зависит от силы раздражения потому, что он возникает вследствие регенеративного процесса. Величина ПД складывается из величин ПП и фазы инверсии ПД. Следует также отметить, что возбудимость клетки сильно изменяется в процессе ее возбуждения и связана с фазами ПД.

Повышение возбудимости клетки во время ЛП объясняется тем, что клеточная мембрана оказывается частично деполяризованной. Возбудимость клетки при частичной деполяризации повышается также и потому, что начинают открываться ворота Nа-каналов (при достижении деполяризации 50 % КП).

Свойства локального потенциала и потенциала действия приведены в табл. 2.

Таблица 2. Сравнительная характеристика локального потенциала и потенциала действия

Свойство Локальный потенциал Потенциал действия
Распространение Не распространяется, затухает там, где возникает Рапрсотраняется без затухания (декремента) на большие расстояния по всей длине нервного волокна
Зависимость величины от силы стимула Возрастает с увеличением силы стимула, т.е. подчиняется закону силы Не зависит (подчиняется закону «все или ничего»)
Явление суммации Суммируется – возрастает при повторных частых подпороговых раздражениях Не суммируется
Амплитуда 10-40 мВ 80-130 мВ
Возбудимость ткани при возникновении потенциала Увеличивается Уменьшается вплоть до полной невозбудимости (рафрактерность)

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 4066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.