В поездах дальнего следования

 

Российский рынок железнодорожных пассажирских перевозок в поездах дальнего следования представлен перевозчиками в дальнем сообщении, пригородными пассажирскими компаниями, операторами скоростного сообщения, производителями пассажирских вагонов и МВПС, а также заводами по ремонту пассажирских вагонов и МВПС и моторвагонными депо.

Начало рынку пассажирских перевозок в РФ было положено в апреле 2010 г. с созданием ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) – 100% дочернего общества ОАО «РЖД». Создание ФПК стало одним из наиболее масштабных и сложных мероприятий реформы, в результате которого был образован огромный хозяйственный комплекс, в собственность которого были переданы пассажирские вагоны, принадлежавшие ранее ОАО «РЖД». В настоящее время ОАО «ФПК» является общесетевым национальным перевозчиком, которому принадлежат более двадцати четырех тысяч пассажирских вагонов дальнего следования, эксплуатационные локомотивные депо со всеми приписанными к ним магистральными пассажирскими локомотивами и бригадами, пункты технического обслуживания. Компания занимает первое место в Европе по пассажирообороту (114,0 млрд пасс.-км) в дальнем следовании и первое место в Европе по величине парка пассажирских вагонов (23 378 вагонов).

Кроме ОАО «ФПК» (94,78% рынка), перевозчиками в дальнем сообщении являются ЗАО ТрансКласссервис – около 500 вагонов (0,95% рынка), ГрандСервис экспресс – 16 вагонов (0,14% рынка), Тверской экспресс – 66 вагонов (0,18% рынка) и «ТрансГрупп АС», осуществляющим поездки на собственном электропоезде «Мегаполис» между Москвой и Санкт-Петербургом.

Непосредственно за ОАО «РЖД» остаются функции инфраструктурного обеспечения пассажирских перевозок, при этом всем участникам рынка – как дочерним компаниям ОАО «РЖД», так и независимым операторам – обеспечивается недискриминационный доступ к инфраструктуре.

С развитием скоростного движения появились два оператора – Карелиан Трейнс иОАО «Скоростные магистрали» – дочерняя компания ОАО «РЖД», осуществляющие перевозки скоростными поездами Аллегро (Санкт-Петербург – Хельсинки) и Сапсан (Санкт-Петербург – Москва).

Для эффективного управления вокзалами в рамках структурной реформы был выделен специальный филиал ОАО «РЖД» – Дирекция железнодорожных вокзалов (ДЖВ), в чье ведение перешло все станционное хозяйство. ДЖВ является единым управляющим центром 332 вокзалов, которые обслуживают 85% железнодорожного пассажиропотока страны, развивая вокзалы как отдельное направление бизнеса.

Появление новых операторов на рынке пассажирских перевозок сдерживается объективными причинами и спецификой этого сегмента железнодорожных перевозок. Для создания пассажирской железнодорожной компании с учетом высокой цены входа на рынок необходимы внушительные финансовые ресурсы.

Частные операторы берут вагоны в лизинг, несут затраты на доступ к инфраструктуре, техническое обслуживание, текущий ремонт и т. д. Для минимального объема бизнеса требуется вложение нескольких миллиардов рублей, окупаемость которых при достижении 20–30% рентабельности наступает не раньше, чем через семь–восемь лет.

Как правило, создание таких компаний происходит с участием стратегического инвестора, уже имеющего отношение к железнодорожной отрасли. Так, компания «Тверской экспресс» является дочерней структурой ЗАО «Трансмашхолдинг» (железнодорожное машиностроение), «ТрансКлассСервис» начинала свою деятельность с обслуживания пассажиров в вагонах федеральной пассажирской дирекции ОАО «РЖД», «ТрансГрупп АС», изначально специализировавшаяся на грузовых перевозках, в целях диверсификации бизнеса начала развивать сегмент пассажирских перевозок.

Частные компании осваивают наиболее перспективные направления с высоким пассажиропотоком и гарантированным наличием платежеспособного спроса. Например, «ТрансГрупп АС» запустила электропоезд «Мегаполис» между Москвой и Санкт-Петербургом, а затем первую в России частную электричку сообщением Москва–Калуга. Частная транспортная компания «Гранд Сервис Экспресс» занимается железнодорожными перевозками VIP-класса, предоставляя купе люкс с полным набором сервисов.

Больше всего частных перевозок осуществляется между Москвой и Санкт-Петербургом. Это направление считается золотой жилой для всех перевозчиков в силу сравнительно небольшого расстояния (650 км), интенсивного пассажиропотока и высокой скорости движения.

Однако частные операторы все активнее берутся и за другие направления. Вагоны «ТрансКлассСервиса» (всего около 500) курсируют в составе поездов ОАО «РЖД» более чем по 20 направлениям, в том числе от Москвы до Самары, Пензы и Ижевска. Компания оказывает услуги по комплексному обслуживанию пассажиров в пути следования.

Компания «Тверской экспресс» запустила поезд по маршруту Самара–Москва. Есть заявки от частных компаний на организацию перевозок в Казань и Нижний Новгород, то есть на маршруты, которые приносят прибыль. В целом для всех частников пока наиболее привлекательными являются маршруты в дальнем следовании до 1 тыс. км, так как этой деятельностью легко управлять из одного центра.

В 2012 г стоимостный объем рынка железнодорожных пассажирских перевозок в России вырос на 18,1% до 182,8 млрд руб. Росту выручки рынка способствовали рост пассажирооборота и тарифов на перевозки. По прогнозам, в 2012–2016 гг. пассажирооборот вырастет до 157,3 млрд пассажиро-км. Росту пассажирооборота будут способствовать обновление и модернизация подвижного состава; развитие системы частных железнодорожных пассажирских перевозок; повышение качества сервиса.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.