Обоснование потребности пожарной технической продукции

 

Потребность ПА. Основанием потребности ПА для пожарных частей служат штатное расписание, укомплектованность ими, а также их срок службы.

Пожарные автомобили, отслужившие положенный срок службы, заменяются новыми. Основанием такой замены является их техническое состояние. Определив его, принимается решение о возможном продлении эксплуатации или восстановительному ремонту на заводах промышленности. Такой ремонт экономически целесообразен. Обозначив Nсп число списываемых ПА, а величину некомплекта Nнк потребность ПА NПА, определим

 

NПА = Nсп + Nнк . (15.1)

 

Более сложным является определение потребности в ПА в связи с развитием городов, т.е. при долговременном планировании.

По действующему в настоящее время СНиП 2.07.01-87 «Градостроительство. Планирование городов и сельских поселений» количество потребных ПА устанавливается относительно определений численности населения. При этом учитывается 100% резерв. Так, например, при численности населения от 100 до 200 тыс. человек необходимо иметь один ПА на каждые 10000 жителей. Для другой численности населения норматив другой. Следовательно, по планируемому росту населения можно определять потребность ПА. В Академии были разработаны таблицы потребности ПА в зависимости от численности населения*. На основании этих таблиц был предложен графический, а затем и аналитический способ определения потребности пожарных автомобилей при развитии городов.

Потребность в пожарных автомобилях определяется простой зависимостью

NПi = NБi + ai X , (15.2)

где: NПi - потребное количество ПА, шт.; NБi - базовое (начальное) количество ПА в исходном году при заданной численности населения; X - число десятилетий при планировании (1,2,3 …); а – постоянная величина (см.табл.15.1); i - тип автомобиля.

Примем обозначения: i = 1 – автоцистерна; i =2 – рукавный автомобиль и автомобиль ГДЗС; i = 3 – автолестница, коленчатый подъемник.

Постоянный множитель «а1» следует выбирать по табл.15.1.

Таблица 15.1

Численность населения, тыс. чел. а1
от 10 до 50 более 50 до 70 более 70 до 500 более 600 2/3

 

Для рукавных автомобилей и автомобилей ГДЗС при любой численности населения а2 = 1. При расчете потребности АЛ рекомендуется принимать а3 = 1 при численности населения до 400 тыс.чел и а3 = 2 при большей численности населения.

______________________

* Они были предложены д.т.н. Брушлинским Н.Н. и Семиковым В.Л.

Таким образом, количество новых ПА - Ni при перспективном планировании определяется

Ni = Nсп + aiХ , (15.3)

где: Nсп - количество списываемых ПА, шт.; aix - количество потребных ПА, обусловленных развитием городов или районов.

Количество ПА, списываемых в течение десятилетия, определяется по оценке тенденций изменения пробегов машин.

Потребность в горюче-смазочных материалах (ГСМ) для пожарной техники определяется расчетом. Исходными данными для расчетов являются:

– наличие пожарных машин;

– годовой норматив для планирования потребности ГСМ;

– годовой план эксплуатации оперативно-служебных, грузовых автомобилей и автобусов;

– общие пробеги ПА за предшествующий год;

– планируемое количество получаемой техники при доставке своим ходом;

– планируемое количество технических обслуживаний, ремонтов и испытаний после ремонта.

Нормы расхода ГСМ устанавливаются Приказом МВД. В Приказах регламентируются нормы среднегодового расхода жидкого топлива в кг на год раздельно на основные, специальные и вспомогательные ПА и другую пожарную технику.

Установлены также нормы расхода жидкого топлива в литрах на 100 км пробега ПА, а также при работе его двигателя (в литрах на одну минуту работы) со специальными агрегатами и без нагрузки.

Учет дорожно-транспортных, климатических и других эксплуатационных факторов производится с помощью ряда поправочных коэффициентов, значения которых приводятся в табл.15.2.

Таблица 15.2

Ki Коэффициент корректировки Обоз наче ние Условия применения Нормативные величины
  Зональный Кз Климат: теплый холодный очень холодный остальные районы   1,05 1,15 1,20 1,1
  Горная местность Кг от 500 до 1500 м от 1500 до 2000 1,05 1,1
  Сложный план Кп На 1 км более 5 закруглений радиусом менее 40 м 1.1
  Численность населения Кн До 0,5 млн. чел. от 0,5 до 2,5 млн. чел. более 2,5 млн. 1,1 1,15 1,2

 

При расчетах увеличивается на 50% расход топлива для ПА со сроком службы более 8 лет, на период распутицы и др. стихийных бедствий до 35% и при учебной езде до 20%. Могут использоваться и другие поправки, установленные Приказом.

Общая потребность в жидком топливе на год определяется по формуле

 

QΣ = ПКi ∑ Qj Nj , кг, (15.4)

 

где: ПКi - произведение необходимых корректировочных коэффициентов; Nj - количество пожарных автомобилей данного типа, шт.; Qj -нормативный годовой расход топлива для данного типа автомобилей, кг.

Для определения объема, занимаемого топливом (Vт) его массу необходимо разделить на плотность ρ кг/м3

 

(15.5)

 

Значения ρ указываются в паспортах на топливо. В расчетах можно принимать для бензина ρ = 724 кг/м3 и для дизельного топлива ρ = 840…860 кг/м3.

Количество QΣ определяют раздельно для бензинов и дизельного топлива.

Нормируется и расход масла в литрах на 100 литров расходуемого топлива. Для карбюраторных двигателей qм = 3,5 л, а для дизелей qм = 4 л. Тогда, годовая норма расхода масла данного сорта будет определяться по формуле

 

QΣм = ∑ Vтj Nj qмj , л , (15.6)

 

где: Vтj - годовая норма топлива данного сорта, л; Nj – количество ПА, потребляющих данное топливо, шт.; qмj – нормативный расход масла, л.

При планировании потребности в топливе следует обосновывать количество топлива, необходимого для перегона ПА, получаемых с заводов промышленности, обкатки их, обкатки после среднего и капитального ремонта. Назовем эти обслуживания и ремонты техническими воздействиями. Тогда расход топлива на их выполнение определим

 

Qт = ПКi ∑ л/100 Nj Sj , л , (15.7)

 

где: ПКi - произведение корректировочных коэффициентов; л/100- расход топлива на 100 км пройденного пути, л; N - количество ПА, подвергающиеся техническим воздействиям, шт.; S - пройденный путь, км; j - технические воздействия.

Расход топлива при эксплуатации ПА в стационарном режиме со спецагрегатами и без нагрузки нормируется в л/мин. Тогда расход топлива одного сорта будет определяться

Qтст = ∑ qстj Nj τ , л , (15.8)

 

где: qстj - нормативный расход топлива, л/мин; Nj - количество эксплуатируемых ПА, ед.; τ - продолжительность эксплуатации, мин; j = 1,2 – работа со спецагрегатами и без нагрузки.

По рассчитанному суммарному расходу топливо определяют, как было показано выше, необходимое количество смазочных материалов.

Для хранения и отпуска ГСМ в каждой пожарной части оборудуются склады и заправочные пункты. Они предназначены для длительного хранения ГСМ, быструю и правильную их приемку и отпуск. В пожарной части должна обеспечиваться их пожарная безопасность.

Топливораздаточный пункт размещается на отдельном участке территории пожарного депо.

Потребность в запасных частях. Нормативными документами для ПА установлен перечень основных агрегатов, а также наименования базовых (корпусных) и основных деталей. Например, для основных агрегатов, таких как КОМ, коробка передач, раздаточная коробка базовой деталью является корпус. Основными деталями считаются крышка коробки, валы. Определен также перечень основных частей машины, составляющих оборотный фонд при агрегатном методе ремонта. Так, для КОМ и коробки передач в перечень включена крышка с механизмом переключения и т.д.

В гарнизонах пожарной охраны всегда должно быть определенное количество оборотных агрегатов на 100 единиц машин. Так, для пожарных автоцистерн необходимо иметь 6-8 двигателей и по 4-5 КОМ передних и задних мостов, рулевых управлений. Кроме того, определены нормативы оборотных агрегатов специальных ПА. Например, на 100 АЦ в оборотном фонде необходимо иметь 14-25 газоструйных вакуумных аппаратов, 8-10 насосных установок и т.д.

На основании этих нормативов рассчитывается потребное количество агрегатов для оборотного фонда в регионах. Основой для востребования является образующий комплект оборотного фонда вследствие его расходования на ремонт пожарных автомобилей.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.