История создания академических структур

Возрастание роли науки в общественной жизни вызвало появление организаций и научных обществ (академий).

Сегодня академиями называют многие научные учреждения и учебные заведения.

Академия наук – ведущая форма организации научной деятельности. Название «академия» происходит от школы древнегреческого философа Платона – Платоновская Академия располагалась в предместье Афин в роще, посвященной мифическому герою Академу. В в 387 г. до н.э. здесь читал лекции своим ученикам Платон. Среди научных дисциплин (этика, политика, педагогика, теология) особое место занимала математика. Так, Аристотель читал в Академии курсы логики и риторики. В 86 г. до н.э. при осаде Афин Суллой были разрушены помещения Академии, вырублен академический сад, погибла библиотека. В 529 г. до н.э. была закрыта императором Юстинианом.

В эпоху Возрождения с 1459 по 1521 гг. во Флоренции существовала Академия во главе с Марсилио Фичино. Возрождение научных обществ на новой основе началось в XVII в. В 1603 г. в Риме было создано общество ученых под названием Академия Линкеев. Линкей – древнегреческий мифический герой, отличавшийся необычайно острым зрением, подобным зрению рыси. Поэтому гербом Академии было изображение рыси с надписью «Sagacius ista» («Разумом быстрейшая»). С 1609 по 1630 гг. Академия открыто защищала учение Галилея, который в 1611 г. стал ее членом. В 1657 г. во Флоренции была образована Академия опыта. На гербе были изображены горящая печь с тремя тиглями и изречение Данте «Provandoc riprovando» («Путем доказательств и еще раз путем доказательств»).

Флорентийские академии (их было 9) совместно ставили и обсуждали опыты, описанные затем в сборнике трудов, вышедшем в 1667 г. Однако через 10 лет под давлением церкви Академия была закрыта.

В 1660 г. в Лондоне кружок любителей естественных наук получил статус Лондонского Королевского общества. Общество было основано для «преуспеяния экспериментальной философии». Ныне это Академия наук. В 1666 г. была создана Парижская академия наук, в 1700 г. – Берлинская академия.

В Украине в 1632 открыто первое учебное заведение – коллегия, с 1701 г. – Киево-Могилянская академия. Она создана на базе школы Киево-Богоявленского братства, основанного в 1631 г. при Киево-Печерской Лавре. В XVII-XVIII вв. академия – крупный общеобразовательный и научно-культурный центр Украины, Белоруссии, России.

28 января 1742 г. Петр I подписал указ об учреждении Петербургской академии наук, которая явилась основой для образования Академии наук СССР.

С 1783 по 1794 гг. во главе двух академий – Академия наук и Российской академии – стояла Екатерина Дашкова (писатель, знаток искусства, педагог, филолог, редактор, натуралист, музыкант). Членами академии были Д. Фонвизин, Г. Державин, П. Вяземский, В. Жуковский.

Основными задачами АН СССР были: развитие фундаментальных исследований по ведущим направлениям естественных и общественных наук, проведение прикладных исследований, непосредственно связанных с производством в приоритетных областях, изучение достижений в мировой науке и содействие их наиболее полному использованию. В составе АН СССР было 312 НИИ, объединенных в 20 отделений.

Секция физико-математических и математических наук включала следующие отделения: математики, общей физики, физико-технических проблем, энергетики, проблем машиностроения, механики и процессов управления, информатики, вычислительной техники и автоматизации.

Секция общественных наук состояла из отделений: истории, философии и права, экономики, литературы и языка. Кроме АН СССР были академии союзных республик, а также отраслевых академий.

Общим собранием академии избирались академики СССР, действительные члены АНСССР, академики союзных республик.

Существуют звания почетный академик, академик иностранных академий.

В Украине Киево-Могилянская академия была первым национальным учебным заведением, которое соответствовало запросам и потребностям духовной жизни украинского народа в период радикальных мировых и социально-политических изменений, народно-освободительной борьбы, формирования национальной церкви и государства.

Вначале просветители группировались вокруг типографии Киево-Печерского монастыря под покровительством архимандрита Елисея Плетенецкого. С 15 октября 1615 года начала свою деятельность школа, которая вошла в историю как Киевская братская школа – родоначальница Киево-Могилянской академии. Землю на школу и монастырь подарила Г. Гулевичивна – знатная киевлянка из Волыни. В школу вступили ученые Лаврского кружка. Тесно связан с академией Братский Богоявленский учительский монастырь в Киеве.

Первую церковь – Богоявленскую – построил гетман Войска Запорожского Петр Конашевич Сагайдачный. Большую поддержку от него имела Братская школа. Сагайдачный который был не только талантливым полководцем, но и мудрым политиком, понимая роль образования и воспитания. Он почти все свое имущество и деньги завещал Киевской, Львовской и Луцкой школам «на науку воспитания бакалавров ученых детям христианским, чтобы наука была вечной».

Традиция со времен Сагайдачного сохранилась – школу поддерживали последующие гетманы Войска Запорожского в Украине Иван Петрыжецкий, Богдан Хмельницкий, Иван Самойлович, Иван Мазепа и др.

Должность ректора с 1615-1619 гг. занимал Иов (в миру Иван Матвеевич) Борецкий. Он был большим приверженцем расширения знаний среди народа. С 1619 г. Борецкий стал настоятелем Михайловского Золотоверхового монастыря, а в 1620 г. избран митрополитом Киевским. С 1619-1620 гг. ректором Киевской братской школы был Мелетий (в миру Максим) Смотрицкий.

Третьим ректором школы с 1621-1624 гг. был Касиян (каллист) Сакович. В 1631 г. в Киеве была образована Лаврская школа, основанная Петром Могила. В сентябре 1632 г. она объединилась с Киевской братской школой и после этого получила название Киевская коллегия. Ее руководителем, проректором и опекуном стал Петр Могила (1596–1647). Он родился в семье молдавского князя Симсона и венгерской княжны Маргариты, учился в Львовской братской школе и Заморской академии. С 1627 г. он – архимандрит Киево-Печерской Лавры, с 1632–1647 гг. – митрополит Киевский и Галицкий.

Петр Могила сумел преобразовать Коллегию в заведение европейского типа. Здесь достижения мировой истории, литературы, поэзии, философии, изучались греческий и польский языки. Для преподавания приглашались зарубежные учителя. Петр Могила завещал коллегии свои средства и библиотеку. В честь него коллегия стала называться Киево-Могилянской коллегией (академией), он добился официального статуса высшей школы. Киево-Могилянская академия была первым в Западной Европе православным высшим учебным заведением. Ректор Иосиф Крюковский получил царскую грамоту в 1701 г., подтверждающую статус академии высшего учебного заведения.

В академии изучаются иностранные языки, поэзия, риторика, философия, астрономия, биология, минералогия, зоология. Медицинский курс открыт был в 1802 г., здесь изучаются труды Авиценны, Бекона, Гиппократа. В академии формировалась историческая наука, а также изучались различные приемы живописи и графики. Среди выпускников Академии были известны иконописцы монументальной и портретной живописи. Большого развития достигло музыкальное искусство. Хоры академического братского монастыря насчитывали около 300 человек, а иногда и более. Академия была всесторонним учебным заведением. Ее выпускниками были: будущий гетман Юрий Хмельницкий, Иван Выговский, Петр Дорошенко, Павел Тетеря, П. Брюховецкий, Михаил Ханенко, Иван Самойлович, Иван Мазепа, Филипп Орлик, Данило Апостол, Иван Скоропадский и др. Писари, судьи, есаулы, полковники, сотники, а также юристы, дипломаты, переводчики и др.

В 40-е годы XVII в. в Академии училась молодежь из России, ее закончили: Порфирий Зеркальников, Карион Истомин, Конон Зотов, Б. Шереметьев. Много украинцев – выходцев Академии – стали известными деятелями России: А. Завадский (1739–1812), О. Безбородько, Д. Прощинский, а А. Италинский (1743–1827) был почетным членом Римской академии, российский посол в Риме. Большим событием было открытие Славяно-греческой академии (1701), открыл ее профессор и ректор Киевской академии, митрополит Рязанский и Муромский Стефан Яворский (1658–1722). В 1817 г. Академия была закрыта на некоторое время, а затем снова возобновила свою деятельность. В настоящее время Академия – центр науки и образования Украины, имеет филиалы в областных центрах страны.

В XVI-XVII вв. европейская наука вышла на новые рубежи. Передовые мыслители, исследовав Вселенную с помощью научных приборов, нарисовали совершенно новую картину мироздания и места человечества в нем.

Научная революция стала возможной благодаря динамичному развитию общества, уже достигшего значительного технологического прогресса. Огнестрельное оружие, порох и корабли, способные пересекать океаны, позволили европейцам открыть, исследовать и нанести на карту значительную часть мира; а изобретение книгопечатания означало, что любая задокументированная информация быстро становилась доступной ученым всего континента. Начиная с XVI века, взаимосвязь между обществом, наукой и техникой становилась все более тесной, поскольку прогресс в одной из областей знания подталкивал к развитию других.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.