Анализ результатов инвентаризации

Выявленные при проведении инвентаризации расхождения фактического наличия материальных ценностей и данных бухгалтерского учета регулируются в следующем порядке.

Обнаруженные излишкиматериальных ценностей по рыночной стоимости приходуются и зачисляются на финансовые результаты предприятия с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц.

Выявленные недостачиматериальных ценностей в пределах норм естественной убыли списываются на издержки производства и обращения. В таком случае нормы убыли применяются только при выявлении фактических недостач. Если отсутствуют данные нормы, утвержденные законодательством РФ, то убыль рассматривается как недостача сверх норм.

Недостачи и порча материальных ценностей , превышающие нормы естественной убыли, относят на виновных лиц.

Для обобщения информации о всех видах расчетов с работником организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, предназначен счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» . В дебет этого счета суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относятся с кредита счетов 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и 98 «Доходы будущих периодов», 28 «Брак в производстве» (за потери от брака продукции). В бухгалтерском учете данная хозяйственная операция отражается проводками.

1. Отражена сумма недостачи материальных ценностей, предъявленная к взысканию с виновных лиц:

Дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

2. Отражена разница между суммой, подлежащей взысканию, и остаточной стоимостью материальных ценностей:

Дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов».

Если виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом , то убытки от недостач и порчи списываются на финансовые результаты предприятия. В бухгалтерском учете недостача материальных ценностей, обнаруженная в результате проведения инвентаризации, если виновные лица не установлены, отражается записью:

Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кредит счета 01 «Основные средства», 43 «Готовая продукция», 10 «Материалы», 41 «Товары» и др. – отражена стоимость недостающих ценностей.

Для целей налогообложения величина списанных убытков от недостач и порчи суммируются с суммой прибыли (убытка) отчетного периода при расчете налоговой базы налога на прибыль.

В документах, представляемых для оформления списания недостач материальных ценностей и порчи сверх норм естественной убыли, должны быть решения следственных или судебных органов, которые подтверждают отсутствие виновных лиц либо отказ на взыскание ущерба с виновников, либо заключение о факте порчи ценностей, которое выдается отделом технического контроля или соответствующих специализированных организаций (инспекций по качеству и др.).

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же период, в котором проходила инвентаризация, у одного и того же проверяемого материально ответственного лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в таких же количествах.

86. Документальная ревизия: сущность, виды, задачи, особенности

Ревизия – глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля.

Это полное обследование хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности, эффективности.

Ревизии могут быть полные и частные, комплексные и тематические, плановые и внеплановые, документальные и фактические . Ревизии проводятся органами управления в отношении подведомственных предприятий и учреждений, а также различными государственными и негосударственными органами контроля.

Результаты ревизии оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных к ответственности.

Качество ревизии во многом зависит от правильно подобранного количественного и качественного состава ревизионной комиссии.

Количественный состав ревизионной комиссии должен определяться в зависимости от размеров предприятия, обычно избираются 3–5 человек . В состав комиссии следует избирать лиц, хорошо знакомых с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. В состав комиссии не могут быть избраны должностные и материально-ответственные лица предприятия, их близкие родственники, другие должностные лица, деятельность которых подлежит проверке.

Ревизионная комиссия не вправе вмешиваться в оперативную, распорядительную и производственную деятельность должностных лиц предприятий.

Ревизионная комиссия вправе :

1) внести постоянное наблюдение и осуществлять оперативный контроль за состоянием хранения, учета и сохранности денежных средств и товарно-материальных ценностей;

2) проверять все документы, которые составляются и обращаются на предприятии;

3) проводить фактический осмотр всего имущества, принадлежащего предприятию;

4) назначать, организовывать и проводить контрольные инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей;

5) проводить сверки взаиморасчетов;

6) получать от финансово-кредитных учреждений и других организаций необходимые копии документов, справки и другие сведения, касающиеся их межхозяйственных отношений;

7) привлекать к участию в ревизиях и проверках необходимых специалистов предприятия, а при необходимости – приглашать их в порядке соответствующей договоренности из других хозяйственных или контрольных органов;

8) требовать от должностных лиц необходимые пояснения, в том числе и в письменной форме, по существу проверки;

9) принимать участие в заседаниях совета предприятия, требовать от него принятия мер по устранению недостатков и нарушений, при необходимости – созыва представителей хозяйств-участников.

Ревизионная комиссия и совет предприятия несут ответственность за своевременность (не более месяца) и полноту реализации материалов ревизий и проверок.

Во всех случаях выявления недостатков в организации бухгалтерского учета контролеры вносят на рассмотрение руководства хозяйства предложения о мерах по их устранению.

При документальных ревизиях преимущественно используются приемы документального контроля: письменный запрос и экономический анализ. Вместе с тем применяются приемы фактического контроля, в числе которых наиболее распространена контрольная инвентаризация.

87. Судебно-бухгалтерская экспертиза: понятие, задачи, отличие от документационной ревизии

Экспертиза – это исследование и решение опытными специалистами, учеными вопросов, которые требуют специальных знаний в области науки, техники, экономики, искусства или ремесла. Экспертизу назначает следователь, суд и арбитраж.

Судебно-бухгалтерская экспертиза исследует производственную и финансово-хозяйственную деятельность предприятий с различными формами собственности, которые допустили убытки, потери, хищения ценностей, бесхозяйственность и другие негативные явления, отраженные в бухгалтерском учете и отчетности, в результате стали объектами расследования правоохранительными органами.

Перед судебно-бухгалтерской экспертизой поставлена задача по выяснению следующих вопросов:

– насколько обоснованной является недостача товарно-материальных ценностей у материальноответственного лица на конкретную дату;

– является ли отсутствие контроля за использованием доверенностей на получение товарно-материальных ценностей со стороны бухгалтерии первопричиной, позволившей экспедитору получить материалы и не сдать их на склад предприятия. Кроме судебно-бухгалтерской экспертизы, существует и ревизия финансово-хозяйственной деятельности . Как судебно-бухгалтерская экспертиза, так и финансово-хозяйственная ревизия содействуют укреплению законности, исследуют хозяйственную деятельность предприятий, выявляют в ней все негативные стороны с целью ликвидации и недопустимости в будущем, т. е. активно содействуют выявлению причин бесхозяйственности и отработке мер для возмещения причиненного ущерба конкретными лицами.

Характерные особенности судебно-бухгалтерской экспертизы и финансово-хозяйственной ревизии:

– используют при исследовании объектов одинаковые источники информации;

– используют одинаковые методические приемы;

– используют одинаковые контрольно-ревизионные процедуры;

– обосновывают свои выводы на документально достоверных доказательствах;

– выявленные недостатки и нарушения законодательных актов, регулирующих хозяйственную деятельность, имеют адресность в части материальной и юридической ответственности;

– присущи конкретность в определении размера убытков, потерь, недостачи ценностей и обоснованность системой доказательств.

Отличия между судебно-бухгалтерской экспертизой и ревизией финансово-хозяйственной деятельности обусловлены их юридической природой, целями, а также задачами, которые они решают.

Если ревизия комплексно исследует финансово-хозяйственную деятельность предприятия, то судебно-бухгалтерская экспертиза исследует отдельные недостатки, выявленные ревизией, с целью документального обоснования исковых требований. В отличие от ревизии, судебно-бухгалтерские экспертизы проводятся не по заранее составленному плану, а по мере возникновения необходимости в них, только после вынесения специального постановления органа, который назначает экспертизу (следователь, суд, арбитраж), либо внештатным сотрудником государственного экспертного учреждения. Существенное отличие судебно-бухгалтерской экспертизы от ревизии финансово-хозяйственной деятельности – параметры ее исследования ограничены кругом вопросов, поставленных на решение правоохранительными органами.

Сущность и содержание аудита

Аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Цель аудита – выражение мнения аудитора о достоверности финансовой отчетности аудируемых лиц. В РФ цель аудита– выражение мнения аудитора о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

В своей работе аудитор должен придерживаться основных принциповаудиторской деятельности: независимости, честности, объективности; профессиональной компетентности; должной тщательности (добросовестности); конфиденциальности; профессионального поведения; следования техническим стандартам.

Виды аудита : операционный аудит, аудит на соответствие, аудит бухгалтерской отчетности, неэкономический аудит, разновидностями которого являются кадровый и экологический аудит.

Операционный аудит проводится с целью проверки любой части процедур управления компанией в целях оценки ее предварительности и эффективности с выработкой соответствующих рекомендаций.

Цель аудита на соответствие – проверка соблюдения в организации тех специфических процедур или правил, которые ей заданы.

Аудит может быть внешним (независимым) и внутренним .

Независимый аудит проводится аудиторской организацией или индивидуальными аудиторами, имеющими лицензию на осуществление аудиторской деятельности и не зависящими от клиента.

Внутренний аудит проводится сотрудниками организации. Внутренний аудит может решать различные задачи и организуется как независимый по отношению к проверяемым структурам организации, но не является независимым для третьих лиц.

В основе аудита лежат непременные условия осуществления аудиторской деятельности, так называемые постулаты аудита .

1. Финансовая отчетность может быть проверена: если финансовая отчетность не поддается проверке, то аудитор обязан отказаться от выражения мнения.

2. Конфликт интересов аудитора и руководства аудируемой организации не является неизбежным. Аудитор и руководство аудируемой организации преследуют одну и ту же цель: представление достоверной отчетности.

3. Финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит преднамеренных или иных необычных искажений. Следование этому постулату позволяет сделать процесс аудита экономически оправданным.

4. Удовлетворительность системы внутреннего контроля уменьшает вероятность ошибок.

5. Последовательное следование стандартам учета, составление отчетности в соответствии со стандартами позволяет аудиторам придерживаться единого критерия в высказывании мнения.

6. Аудитор, давая подтверждение правильности проверенной финансовой отчетности, исходит из допущения непрерывности деятельности, полагая, что аудируемая организация будет функционировать в обозримом будущем.

7. Мнение аудитора зависит только от его компетенции.

8. Профессиональный статус аудитора адекватен его профессиональным обязанностям.

9. Информация, подвергавшаяся аудиторской проверке, более полезна, чем не подвергавшаяся ей.

10. Надежность учетной информации может быть признана удовлетворительной после проверки ее внешним аудитором. Полезность отчетных данных прямо пропорциональна системе их проверенности.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 3790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.