Понятие дидактических средств. Классификации дидактических средств. Педагогические требования, предъявляемые к использованию дидактических средств.

Методы обучения применяются в единстве с определенными средствами обучения или дидактическими средствами.

Под ними чаще всего понимаются учебные и наглядные пособия, демонстрационные устройства, технические средства и др. Однако нужно иметь в виду, что «средства обучения» имеют и более широкий смысл. В этом случае это все то, что способствует достижению целей образования, т.е. вся совокупность методов, форм, содержания, а также специальных средств обучения. Мы остановимся на первом значении.

Дидактическими средствами служат предметы, являющиеся сенсомоторными стимулами, воздействующими на органы чувств учащихся и облегчающими им познание мира. Они, как и методы, выполняют обучающую, воспитывающую и развивающую функции, а также выступают средством побуждения, учебно-познавательной деятельности учащихся, а также управления и контроля.

Дидактические средства подразделяют на средства для учителя и для учащихся. Первые представляют собой предметы, используемые учителем для более эффективной реализации целей образования. Вторые - это индивидуальные средства учащихся, школьные учебники, тетради, письменные принадлежности и т.п. В число дидактических средств включаются и такие, с которыми связана как деятельность учителя, так и учащихся: спортивное оборудование, пришкольные ботанические участки, компьютеры и т.п.

В качестве основания для классификации дидактических средств чаще всего используется чувственная модальность. В этой связи дидактические средства подразделяются на визуальные (зрительные), к которым относятся оригинальные предметы или их разнообразные эквиваленты, диаграммы, карты и т.п.; аудиальные (слуховые), включающие радио, магнитофоны, музыкальные инструменты и т.п., и аудиовизуальные (зрительно-слуховые) - звуковое кино, телевидение, частично автоматизирующие процесс обучения программированные учебники, дидактические машины, компьютеры и т.д.

По составу объектов средства обучения разделяются на материальные и идеальные.

К материальным средствам относятся:

· учебники и учебные пособия,

· объемные (модели, коллекции, приборы, аппараты и т.п.) и печатные (картины, плакаты, портреты, графики, таблицы и т.п.) пособия

· проекционный материал (кино- и видеофильмы, слайды и т.п.)

· учебно-технические средства, учебно-лабораторное оборудование

· материально-технические условия обучения (помещения, мебель, микроклимат, расписание занятий, и др.)

Идеальны средства обучения – это те усвоенные ранее знания и умения, которые используют учителя и учащиеся для усвоения новых знаний (устная и письменная речь, образные представления, знаковые модели, мысленные эксперименты).

Эффективность использования средств достигается при определенном сочетании их с содержанием и методами обучения.

Дидактические средства становятся ценным элементом процесса обучения в том случае, когда они используются в тесной связи с остальными компонентами этого процесса. Их подбор зависит не только от материальной оснащенности школы учебными пособиями, но и от поставленных целей урока, методов учебной работы, возраста учащихся, а также от характерных особенностей отдельных учебных предметов.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
дәріс тақырыбы. Ағаш талшықты плиталар | Дәріс 2. Өнімнің сапасын бағалау. Өнімді органолептикалық әдіспен зерттеу.




Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 3664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.