Международно-правовое сотрудничество в области пенсионного обеспечения

Государства должны нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан, приобретших право на пенсионное обеспечение на их территории и реализующих его за границей. Международное сотрудничество в области пенсионного обеспечения регламентируется как многосторонними договорами, в которых участвует РФ, так и двусторонними соглашениями, в том числе заключенными СССР (их несколько десятков).

Например, в соответствии с межправительственным Соглашением о гарантиях граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения 1992 г. (РФ участвует) пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Право на обращение за назначением пенсии приобретают граждане стран — участниц Соглашения после прописки на территории РФ или приобретении статуса беженца (вынужденного переселенца). Для граждан не участвующих в Соглашении государств пенсионное обеспечение регулируется законодательством РФ. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. При этом необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников СНГ и государств, входивших в состав СССР до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств Содружества без легализации.

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Государства берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

 

Контрольные вопросы

1.В чем состоит предмет регулирования международного эконо­мического права?

2. Из каких правовых институтов состоит международное эконо­мическое право?

3. В чем особенности международного экономического права по сравнению с другими отраслями международного права?

4. С какими отраслями международного нрава тесно взаимодейст­вует международное экономическое право?

5. Дайте характеристику источников международного экономиче­ского права.

6.Основные принципы международного экономического права.

7. Какие универсальные международные договоры заключены в сфере международного экономического права? Дайте им крат­кую характеристику.

8. Применяется ли в международном экономическом праве обы­чай?

9.Какова роль ООН и ее органов в формировании и реализации норм международного экономического права?

10. Какова роль международных неправительственных организа­ций в формировании и реализации норм международного эко­номического права?

11.Какие международные организации действуют в области меж­дународного экономического права?

12.Каков механизм урегулирования споров в сфере международно­го экономического права?

13. В чем особенности ответственности за совершение правонару­шений в области международного экономического права?

 

 


1 Конвенция Россией ратифицирована в 1997 г.

 

1 СЗ. 1998. №31. Ст. 3833. 19-516

1 В соответствии со ст. 1 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. термин «Район» означает дно морей и океанов и его недра за пределами национальной юрис­дикции; термин «Орган» означает Международный орган по морскому дну.

 

1 Некоторые ученые, например, В.П. Пархитько называют ее «международным ядерным правом».

 

1 Некоторые ученые используют термин «международное экологическое право». Так, И.И. Лукашук пишет: «В отечественной литературе более распространено название «международное право окружающей среды». Термин «экологическое право» представляется предпочтительным лишь в силу его интернационального употребления». (Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. М., 1997. С. 154.)

 

1 Комиссия ООН по праву международной торговли (United Nations Commission on International Trade Law — UNCITRAL) учреждена на 21 -и сессии Генеральной Ассам­блеи ООН (резолюция 2205 (XXI) от 17 декабря 1996 г.) с целью содействия прогрес­сивному согласованию и унификации права международной торговли.

 

[1] 1 GATT — General Agreement on Tariffs and Trade.

 

 

[2] ВВС РФ. 1993. №32. Ст. 1240. 23-516

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.