Внебюджетных фондов России

Внебюджетные фонды выступают формой образования и использования финансовых ресурсов органов государственной власти и местного самоуправления, предусматривающей целевое направление средств на финансирование отдельных социальных, экономических, экологических и других потребностей общества.

Особенности формирования этих фондов:

1) за расходами, имеющих узкоцелевую направленность, закрепляются соответствующие источники доходов;

2) не применяется принцип общего (совокупного) покрытия расходов, характерный для бюджетов, при котором средств обезличиваются и нет четкого закрепления видов доходов и направлений их расходования;

3) классифицируются по различным признакам.

Классификация внебюджетных фондов

1) по целевому назначению:

· социальные (для финансирования социальных расходов – выплаты пенсий, пособий и т.п.);

· экономические (для обеспечения строительства жилья, дорог, природоохранных мероприятий и т.п.)

2) по уровням управления (определяются государственным устройством страны):

· федеральные;

· региональные;

· местные.

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение и управляются автономно. Социальные фонды сохранили статус внебюджетных. В состав государственных, социальных внебюджетных фондов Российской Федерации в настоящее время входят:

1. Пенсионный фонд Российской Федерации;

2. Фонд социального страхования Российской Федерации;

3.Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

4. Фонд занятости (до 2001 г.).

Пенсионный фонд Российской Федерации – крупнейший из внебюджетных социальных фондов.

Основной источник доходов Пенсионного фонда Российской Федерации – страховые взносы работодателей и работающих.

Основными задачами Пенсионного фонда Российской Федерации как самостоятельного финансово-кредитного учреждения являются аккумуляция страховых взносов и расходование средств фонда в соответствии с действующим законодательством. Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации носит обязательный характер.

Средства Пенсионного фонда РФ направляются на выплату:

· государственных пенсий (по возрасту, за выслугу лет, при потере кормильца);

· пенсий по инвалидности;

· компенсаций пенсионерам;

· материальной помощи престарелым и инвалидам;

· пособий: на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет, одиноким матерям;

· на детей, инфицированным вирусом иммунодефицита;

· пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и другие выплаты.

За счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации финансируются также различные программы по социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей и осуществляются единовременные денежные выплаты.

Фонд социального страхования РФ призван способствовать материальному обеспечению лиц, по ряду причин не участвующих в трудовом процессе. Основу доходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации составляют страховые взносы. В расходах бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации основной удельный вес приходится на выплаты пособий.

И система социального обеспечения, и система социального страхования все более активно используется как высокоэффективные механизмы социальной защиты всех граждан. Социальное страхование – это по сути институт социального партнерства, солидарности и соглашения, и уровень его развития определяется социальной зрелостью основных субъектов – работников, предпринимателей и государства, балансом сил и согласованностью их интересов.

Бюджет социального страхования зависит от необходимого объема обеспечения социальной защиты трудового населения, который в свою очередь определяется численностью наемных работников и состоянием их здоровья, природно-климатическими и экологическими условиями работы и проживания, национально-культурными особенностями и др. Часть ответственности за перечисленные факторы ложится на государство, что влечет за собой появление государственных финансовых обязательств. Поэтому в некоторых случаях возможно частичное государственное финансирование отдельных видов социального страхования или реализация соответствующих социальных программ в рамках страхования.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФзанимает значительное место в структуре социальных внебюджетных фондов.

Финансовые средства в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации перечисляются предприятиями, организациями, учреждениями и иными хозяйствующими субъектами независимо от форм собственности в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Финансовые средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации; не входят в состав бюджетов других фондов; изъятию не подлежат. Основу доходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации составляют страховые взносы – свыше 95% общего объема доходов. Его средства используются на следующие мероприятия:

· оплату медицинских услуг, предоставляемых гражданам;

· финансирование целевых медицинских программ;

· подготовку и переподготовку специалистов;

· развитие медицинской науки;

· выплату заработной платы медицинским работникам;

· улучшение материально- технического обеспечения здравоохранения и другие цели.

Контроль за своевременным и полным поступлением страховых взносов в фонды возложен на Федеральную налоговую службу РФ. Основными источниками социальных внебюджетных фондов являются: 1) единый социальный налог; 2) средства соответствующих бюджетов при недостаточности средств внебюджетных фондов (выплаты пенсий военнослужащим, детям инвалидам и т.д.); 3) добровольные взносы; 4) доходы от коммерческого использования временно свободных средств внебюджетных фондов.

Для финансирования мероприятий по реализации государственной политики занятости населения с 1992 до 2001 г. существовал Госу­дарственный фонд занятости населения РФ. Он был образован в со­ответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занято­сти населения в Российской Федерации». Фонд занятости не имел статуса юридического лица, а средства Фонда находились в оператив­ном управлении и распоряжении Федеральной службы занятости на­селения и подведомственных ему территориальных органов. Фонд представлял собой трехуровневую систему, включающую фонды заня­тости в городах и районах, на базе которых создавались региональные фонды занятости, формировавшие федеральную часть фонда.

Основными функциями Фонда занятости являлись:

• профессиональная подготовка и переподготовка граждан, вклю­чая содержание (аренду) учебных заведений и выплату стипендии обучающимся по направлению органов службы занятости;

• выплаты пособий по безработице, а также оказание материаль­ной и иной помощи членам семьи безработного, находящимся на его иждивении; оплата временной нетрудоспособности безработным гра­жданам;

• создание и содержание информационных систем рынка рабочей силы;

• организация общественных работ.

В настоящее время финансирование расходов, связанных с выполнением основных функций Государственного фонда занятости, осуществляет­ся через бюджеты разных уровней бюджетной системы РФ.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.