Внутрихозяйственный (внутрифирменный) финансовый контроль

Внутрихозяйственный контрольпредставляет собой проверку производ­ственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий в целом, отдель­ных его структурных подразделений, осуществляемую собственником или собранием акционеров, руководителем и специализированными структурными подразде­лениями (бухгалтерией, финансовым отделом, отделом планирования и норми­рования заработной платы), трудовым коллективом и др. Он защищает интересы предприятия и его коллектива от злоупотреблений и бесхозяйственности, обеспечивает повышение эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

В процессе внутреннего контроля решаются задачи:

1) систематическое наблюдение за сохранностью и эффективным, расчет­ливым и бережным использованием всех видов ресурсов;

2) предотвращение возможных фактов нецелевого использования, разба­заривания, хищения, порчи, разукомплектования, незаконного изъятия;

3) законность различных выплат;

4) изыскание внутренних резервов, в том числе роста производительности труда;

5) контроль за соблюдением установленной технологии производства, порядка и правил поведения персонала.

Внутренний финансовый контроль - независимая от внешнего влияния деятельность хозяйствующего субъекта или органа управления по проверке и оценке своей работы, проводимая им в собственных интересах. Внутрен­ний контроль подчиняется создавшему его руководителю, но он должен быт по возможности функционально и организационно независим.

В любом случае организация эффективно функционирующей системы внут­реннего контроля — это сложный многоступенчатый процесс, включающий сле­дующие направления:

1. Критический анализ и сопоставление определенных для прежних усло­вий хозяйствования целей функционирования организации, принятого ранее курса действий, стратегии и тактики с видами деятельности, размерами, оргструктурой, а также с ее возможностями.

2. Разработка и документальное закрепление новой (соответствующей изменившимся условиям хозяйствования деловой концепции организации (что собой представляет организация, каковы ее цели, что она может, в какой области имеет конкурентные преимущества, каково желаемое место на рынке), а также комплекса мероприятий, способного привести эту деловую концеп­цию к развитию и совершенствованию организации, успешной реализации ее целей, укреплению ее позиций на рынке. Такими документами должны быть положения о финансовой, производственно-технологической, инноваци­онной, снабженческой, сбытовой, инвестиционной, учетной и кадровой поли­тике. Данные положения должны разрабатываться на основе глубокого анали­за каждого элемента политики и выбора из имеющихся альтернатив наиболее приемлемых для данной организации. Документальное закрепление полити­ки организации в различных сферах ее финансово-хозяйственной деятельно­сти позволит осуществлять предварительный, текущий и последующий кон­троль всех аспектов ее функционирования.

3. Анализ эффективности существующей структуры управления, ее кор­ректировка. Необходимо разработать положение об организационной структу­ре, в котором должны быть описаны все организационные звенья с указанием административной, функциональной, методической подчиненности, направ­ления их деятельности, функции, которые они выполняют, установлен рег­ламент их взаимоотношений, права и ответственность, показано распре­деление видов продуктов, ресурсов, функций управления по этим звеньям. То же относится и к положениям о различных структурных подразделениях (отделах, бюро, группах и т.д.), к планам организации труда их работников. Необходимо разработать (уточнить) план документации и документооборота, штатное расписание, должностные инструкции с указанием прав, обязанно­стей и ответственности каждой структурной единицы. Без такого строгого под­хода невозможно осуществлять четкую координацию функционирования всех звеньев системы внутреннего контроля организации.

4. Разработка формальных типовых процедур контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций. Это позволит упорядочить взаимо­отношения работников по поводу контроля финансово-хозяйственной дея­тельности, эффективно управлять ресурсами, оценивать уровень достоверно­сти (качества) информации для принятия управленческих решений.

5.Организация отдела внутреннего аудита (или другого специализиро­ванного контрольного подразделения). При организации такого отдела необхо­димо учитывать основные требования к эффективности его функционирова­ния.

Собственник (акционеры)осуществляет контроль за правильностью образования, распределения и использования прибыли, выплаты девидентов и процентов.

Руководитель организации осуществляет контроль лично (соответствие наличных денег данным учета, своевременность и полноту оприходования наличных денег, полученных в учреждении банка, соблюдение кассовой дисциплины и др.), а также через своих заместителей, главного бухгалтера, руководителей структурных подразделений наличие и сохранность активов, находящихся в их ведении.

Внутрихозяйственный контроль во многом зависит от главного (стар­шего) бухгалтера, который:

ü несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бух­галтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности;

ü обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций за­конодательству Российской Федерации, контроль за движением иму­щества и выполнением обязательств;

ü контролирует соблюдение кассовой, штатно-тарифной, договорной и расчетной дисциплины, состояние дебиторской и кредиторской задолженности и др.

При осуществлении своих функций главный бухгалтер подчиняется не­посредственно руководителю предприятия (учреждения), чьим прика­зом он назначается и освобождается от должности. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денеж­ными средствами, подписываются руководителем организации и глав­ным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им на то лица денеж­ные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства счи­таются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бух­галтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций первич­ные учетные документы по ним могут быть приняты к исполнению только с пись­менного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Главный (старший) бухгалтер осуществляет предварительный контроль за правильностью и законностью расходования средств.

В последние годы российские компании большое внимание уделяют развитию и повышению роли службы внутреннего аудита. На сегодняшний день такая служба особенно актуальна для открытых акционерных обществ с разветвленной сетью филиалов и структурных подразделений, холдингов. Необходимость развития внутреннего аудита продиктована целым рядом факторов:

1) желание собственников упорядочить организацию бизнес-процессов компании;

2) планы выхода в перспективе на международные рынки капитала. Известно, что правилами крупнейших фондовых бирж предусмотрено наличие в компании внутреннего аудита как обязательного условия внесения ценных бумаг компании в котировальные списки биржи;

3) собственники компаний, которые не принимают непосредственного участия в оперативном управлении, передавая его в руки наемных профессиональных менеджеров, хотят иметь объективный источник информации о состоянии дел в компании.

Кроме того, наличие в корпорации службы внутреннего аудита повышает инвестиционную привлекательность компании. Согласно определению международного Института внутренних аудиторов (The Institute of Internal Auditors), под внутренним аудитом понимается деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование деятельности организации. Внутренний аудит помогает организации достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.