Биметаллизм, монометаллизм, их характеристика. Особенности системы бумажных и кредитных денег.

 

Различают два типа денежных систем:

1) система металлического обращения, при которой денежный товар выполняет все функции денег, а кредитные деньги размениваются металл;

2) система обращения кредитных и бумажных денег, при которой золото вытеснено из обращения.

Для системы металлического обращения характерны два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - денежная система, при которой за двумя металлами, обычно за золотом и серебром, законодательно закрепляется роль всеобщего стоимостного эквивалента.

Различают три разновидности биметаллизма:

1. Система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается стихийно, в соответствии с рыночной ценой металла.

2. Система двойной валюты, когда такое соотношение определяется государством.

3. Система «хромающей валюты», при которой золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке, в отличие от чеканки золотых монет. Поэтому биметаллизм хромал на «серебряную ногу» и в данном случае серебряные монеты практически выступали знаками золота.

Биметаллизм долгое время существовал в ряде стран Западной Европы. В 1865 г. Франция, Бельгия, Италия, Швейцария попытались сохранить биметаллизм путем подписания соглашения поддерживать твердое соотношение между золотом и серебром 1:15,5. Так возник Латинский монетный союз - первая попытка межгосударственного регулирования денежной системы. Однако двойная система цен (в золотых и серебряных деньгах) нарушала пропорции. Использование двух металлов противоречило природе всеобщего эквивалента, всвязи с этим возникали трудности в установлении соотношения между золотом и серебром. Обесценение серебра в конце XIX в. в результате удешевления его производства выявило непрочность биметаллизма. Рыночное соотношение золотых и серебряных монет стало 1:20, 1:22.

В результате обесценения серебра золотые монеты стали уходить в сокровище. «Плохие деньги вытесняют из обращения хорошие» - это положение стали называть законом Коперника-Грехема (Грешема). Польский ученый Коперник открыл этот закон в 1526 г., а английский государственный деятель, банкир Т.Грехем окончательно сформулировал его в 1560 г. Суть данного закона состоит в том, что из обращения исчезают деньги, стоимость которых по отношению к «плохим» деньгам и официальному курсу повышается. Если повышается цена на золото, то серебро «приливает», золото уходит из обращения, и наоборот. Золото просто сохраняется дома, в банковских сейфах. В итоге всеобщим стоимостным эквивалентом стал служить один металл - золото, несмотря на формальное равноправие двух металлов.

Таким образом, стихийное действие закона стоимости ликвидировало двойную меру стоимостей. Противоречия и неустойчивость биметаллизма предопределили переход к монометаллизму.

Монометаллизм - это денежная система, при которой один металл служит эквивалентом, в обращении функционируют монеты и знаки стоимости, разменные на этот металл. Различают золотой и серебряный монометаллизм.

Серебряный монометаллизм существовал в России в 1843-1852 гг., в Индии - в 1852-1893 гг., в Голландии - в 1847-1875 гг.

Золотой монометаллизм был установлен впервые в Великобритании в конце XVIII в. (законодательно в 1816 г.), в Германии - 1871 - 1873 гг., во Франции - 1876-1878гг., в России, Японии - 1897 г., в США - 1900 г.

Различают три разновидности золотого монометаллизма:

1. Золотомонетный стандарт. Его основные черты:

- обращение золотых полноценных монет;

- золото выполняет все функции денег;

- свободная чеканка золотых монет;

- свободный размен знаков стоимости;

- свободный вывоз золота и иностранной валюты.

С развитием капитализма в империализм золотомонетный стандарт утвердился в большинстве стран, но золотые монеты стали исчезать из обращения. Соотношение золота и его представителей менялось. Так, в США, Великобритании, Франции оно равнялось в 1815 г. - 3:1, в 1860 г. - 1:1, в 1885 г. - 1:3. К 1913 г. золотые монеты составляли 1:10. Но система все равно была относительно устойчивой, так как сохранялись основные черты золотомонетного стандарта. Общий кризис и мировая война привели к растущему выпуску денег, значительно превысившему золотые запасы, и золотомонетный стандарт прекратил свое существование. В большинстве стран был прекращен размен банкнот на золото (только в США он продержался до 1933 г.), золотые монеты ушли из обращения в сокровище, был запрещен вывоз золота заграницу. После окончания войны ни одна страна не смогла осуществить стабилизацию своей валюты на основе восстановления золотомонетного стандарта.

2. Золотослитковый стандарт - это когда банкноты обмениваются на слитки золота. Данный стандарт использовался, например, в Великобритании, Франции. В Великобритании 1 слиток был равен 12,4 кг и обменивался на 1700 ф.ст., во Франции 1 слиток был равен 12,7 кг и обменивался на 215 тыс. франков.

3. Золотодевизный стандарт, при котором банкноты обменивались на иностранную валюту (девизы), разменную на золото. Этот стандарт был установлен в большинстве стран - в Германии, Австрии, Дании, Норвегии и др. Золотодевизный стандарт закрепил валютную зависимость одних стран от других и явился методом валютного подчинения более слабых стран. Данный стандарт явился основой для создания международных валютных договоров и систем валютного регулирования.

После кризиса 1929-1933 гг. были ликвидированы все формы золотого стандарта во всех странах: в Великобритании - в 1931г., в США -; в 1933 г., во Франции - в 1936 г. и утвердилась система неразменного банкнотного обращения.

Таким образом, система металлического обращения ушла в прошлое, и произошел переход в другому виду денежного обращения - функционированию бумажных и кредитных денег.

Система бумажных и кредитных денег включает хождение не только тех денег, которые выпускаются казначейством, но и банкнот векселей и кредитных карточек, т.е. документов, удостоверяющих наличие в банке счета и дающих право приобретения товаров и услуг без оплаты наличными деньгами. Для данной системы характерно:

1. Вытеснение золота как из внутреннего, так и из внешнего оборотов и оседание его в золотых резервах (золото в основном выполняет функцию сокровищ).

2. Выпуск наличных и безналичных денег осуществляется на основе кредитных операций банков.

3. Развитие безналичного денежного оборота и сокращение налично-денежного оборота. (В среднем в мировой экономике соотношение между ними равно 3:1.)

4. Создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 2796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.