Технология входного контроля

Входной контроль продукции должен предусматривать контроль:

· качества поступившей продукции;

· наличия сопроводительной документации, удостоверяющей качество и комплектность продукции;

· регистрации проверенной продукции в журналах учета.

Входной контроль иногда может быть проведен в два этапа:

· на первом этапе осуществляется внешний осмотр продукции и наличие сопроводительных документов, в том числе и ее комплектности;

· на втором этапе проверка качественных характеристик продукции.

Входной контроль по характеристикам качества продукции осуществляет подразделение входного контроля, входящее в состав ОТК. В необходимых случаях с привлечением специалистов других подразделений предприятия, например, центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ), отдела главного технолога (ОГТ), отдела главного конструктора (ОГК), отдела главного метролога (ОГМетр), отдела материально-технического снабжения (ОГ MTC) и т.д. Для этого подразделение входного контроля от поступившей партии продукции отбирает образцы или пробы и передает их для контроля или испытаний специалистам соответствующего подразделения.

В необходимых случаях целесообразно составлять акт об отборе образцов или проб.

Контроль комплектности, упаковки, маркировки и внешнего вида - подразделение ОМТС с оформлением соответствующего документа.

Подразделение, получившее образцы или пробы продукции на испытание в установленные сроки проводит необходимые испытания и выдает подразделению входного контроля заключение о соответствии качества продукции установленным требованиям.

Результаты испытаний (физико-механических свойств, химического состава, структуры и т.д.) вместе с продукцией передаются в производство с соответствующей отметкой в учетных журналах или сопроводительных документах.

В необходимых случаях допускается маркировка (клеймение) продукции, прошедшей входной контроль.

Методы, схемы, планы и средства входного контроля для конкретного вида продукции разрабатывают технологические подразделения предприятия-потребителя с учетом точности средств измерений показателей качества и согласовываются с ОТК и другими заинтересованными подразделениями, если в этом есть необходимость.

Перечень продукции, подлежащий входному контролю, разрабатывают:

· конструкторские службы предприятия-разработчика по продукции (изделиям), предназначенной для комплектации;

· технологические службы предприятия-разработчика по сырью, материалам и полуфабрикатам.

Указанные разделы перечня предварительно согласовываются с отделом технического контроля (ОТК), метрологической службой и другими заинтересованными подразделениями, после чего утверждаются.

При разработке и изготовлении опытных образцов продукции перечень утверждается главным конструктором предприятия - разработчика продукции.

Если опытный образец разработан в одном конструкторском бюро, а производиться продукция будет на другом предприятии, то и в этом случае перечень утверждается - главным конструктором предприятия-разработчика.

При серийном производстве или ремонте продукции перечень утверждается - главным инженером предприятия-изготовителя продукции. (Если право авторского надзора по данному вопросу сохранено за изготовителем продукции).

"Перечень" может содержать:

· наименование, марку (чертежный номер), тип контролируемой продукции;

· обозначения документации, требованиям которой должна соответствовать продукция (реквизиты договора, контракта на поставку или протокола разрешения);

· контролируемые параметры или пункты документации, в которых они установлены, вид контроля, планы контроля, контрольные нормативы, решающие правила;

· средства измерения или их технические характеристики;

· гарантийный срок;

· указание о маркировке (клеймении) продукции по результатам входного контроля;

· допустимый расход ресурса при входном контроле (расход ресурса должен быть минимальным).

При необходимости в "Перечень" допускается включать требования или указания, отражающие особенности продукции.

Разработку технологии входного контроля рекомендуется начинать с установления перечня контролируемых параметров продукции, возможных дефектов и перечня контролируемых технологических операций.

Последовательность входного контроля целесообразно назначать такой, при которой контроль одних контролируемых параметров продукции не приводил бы к изменению других, а также неисправимые дефекты, по возможности, обнаруживались на более ранних этапах входного контроля.

· При разработке документации на входной контроль рекомендуется включать различные схемы соединений или контроля, которые зависят от сложности средств контроля или измерений и самой продукции;

· последовательность проведения контрольных операций, их описание, а также порядок ведения записей результатов контроля;

· порядок оценки соответствия качества продукции требованиям НТД на продукции;

· порядок установки продукции в заданных положениях, контрольно-измерительную аппаратуру и т.д.

В тех случаях, когда в готовую продукцию входят детали и узлы, изготовленные другими поставщиками, на которых нет возможности осуществить контроль по всем необходимым контролируемым параметрам, рекомендуется предусмотреть их контроль в составе готовой продукции, предъявленной на входной контроль (например, сложные комплексы и т.д.).

Порядок проведения входного контроля устанавливается документацией на продукцию предприятием-потребителем.

В тех случаях, когда у поставщика или потребителя имеется свой специальный документ, определяющий технологию входного контроля, его рекомендуется привести в соответствие между поставщиком и потребителем с тем, чтобы в цепочке "поставщик-потребитель" в документах на входной контроль не было разночтений.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 5114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.