Автоматические системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией.

 

Системы оповещения людей о пожаре и управления их эвакуацией (СОУЭ) применяются в основном в зданиях с массовым пребыванием людей, включая гостиницы, спортивные сооружения, зрительные учреждения, универмаги, учебные и лечебные заведения и т.п. в общем случае система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара и (или) необходимости и путях эвакуации [21]. Совокупность совместно действующих технических средств, обеспечивающих решение задач СОУЭ, составляет техническую систему оповещения людей о пожаре.

Классификация технических систем оповещения и управления эвакуацией можно представить в следующем виде:

 

 

Рисунок 1. Классификация технических средств СОУЭ

 

Основными классификационными признаками являются назначение и область применения технических средств СОУЭ.

По области и условиям применения различают средства оповещения, устанавливаемые в отапливаемых и не отапливаемых помещениях, с внешней стороны зданий, во взрывоопасных зонах.

По назначению технические средства оповещения можно разделить на основные и дополнительные. К основным относятся пожарные оповещатели, приборы управления ими и эвакуационные знаки пожарной безопасности.

Блоки управления работой СОУИ могут иметь различную техническую реализацию.

Эвакуационные знаки пожарной безопасности, включающие указатели направления движения, можно разделить на статические и динамические.Статический указатель имеет постоянное смысловое значение. Динамический указатель – это эвакуационный знак с изменяемым смысловым значением.

В состав системы может входить дополнительное оборудование, обеспечивающее функционирование СОУЭ. К такому оборудованию относятся: блоки резервированного питания, различные источники сигнала – микрофоны, устанавливаемые на пульте диспетчера или на блоке тревожного оповещения, генератор тонального сигнала, проигрыватель или магнитофон, усилительное оборудование (предварительные усилители и усилители мощности) для усиления звуковых сигналов, поступающих от источника звука, а также звукопередающие устройства – громкоговорители (рупорные, настенные и потолочные). К дополнительному оборудованию можно также отнести различные конструкционные элементы – узлы крепления (в том числе выносные микрофонные консоли для организации удаленного рабочего места диспетчера), защитные конструкции и т.п.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.