Агрегат наложения пластмассовой изоляции и оболочек

 

Червячный пресс является основным технологическим узлом агрегата для наложения изоляции или оболочки из полимерных материалов. Кроме пресса, в агрегат входят отдающее (1), охлаждающее (7), тяговое (9)и приемное (12)устройства, а также ряд дополнительных узлов, наличие которых вызвано спецификой переработки конкретного полимера или кабельного изделия. Токопроводящие жилы (особенно однопроволочные) после отдающего устройства обычно проходят через систему роликов (3)для выпрямления. Перед головкой пресса имеется подогревное устройство (4), выполненное в виде контактных роликов, обеспечивающих пропускание тока по жиле, или обогреваемой трубы. Нагрев заготовки необходим как для лучшей адгезии жилы с изоляцией, так и для обеспечения стабильного температурного режима в головке пресса.

ШНЕК длиной 20-24 Dшнека. Бывают:

1. с постоянным сечением нарезки,

2. с изменяющейся шириной канала

3. изменяется площадь при изменяемой

глубине

4. комбинированные

5. барьерные

 

ДЛЯ увеличенич кристалличности накладывают изоляции. с вытяжкой DM = dИЗД + ∆ (для ПВХ DM = dИЗД)

 

После выхода из червячного пресса (5)изолированная жила проходит через измеритель диаметра (6)бесконтактного типа и поступает в охлаждающее устройство, которое обычно выполняется в виде одной или нескольких ванн с водой в зависимости от материала изоляции.

После ванны стоит сушильное устройство (5), где изделие сушится с помощью обдува воздухом.

Тяговое устройство (9)может быть колесного или гусеничного типов, причем последнее применяется для изделий большого диаметра или с пластичной изоляцией.

Для выявления дефектов в изоляции применяется аппарат сухого испытания (АСИ) (10), в котором между поверхностью изоляции и жилой прикладывается переменное напряжение промышленной или повышенной частоты. В последнем случае аппарат носит название ЗАСИ (звуковой) или ВАСИ (высокочастотный). Затем провод проходит счетчик длины (11). Компенсаторы (2)применяются для обеспечения постоянного натяжения провода по мере заполнения приемного барабана (12)и изменения линейной скорости провода. Это достигается путем регулирования частоты вращения приемного барабана.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.