Алгоритмы блочного и поточного шифрования

Проектирование алгоритмов шифрования данных основано на рациональном выборе функций, преобразующих исходные (незашифрованные) сообщения в шифротекст. Идея непосредственного применения такой функции ко всему сообщению реализуется очень редко. Практически все применяемые криптографические методы связаны с разбиением сообщения на большое число фрагментов (или знаков) фиксированного размера, каждый из которых шифруется отдельно. Такой подход существенно упрощает задачу шифрования, так как сообщения обычно имеют различную длину.

Различают три основных способа шифрования: поточные шифры; блочные шифры и блочные шифры с обратной связью. Для классификации методов шифрования данных следует выбрать некоторое количество характерных признаков, которые можно применить для установления различий между этими методами. Будем полагать, что каждая часть или каждый знак сообщения шифруется отдельно в заданном порядке.

Можно выделить следующие характерные признаки методов шифрования данных:

— Выполнение операций с отдельными битами или блоками. Известно, что для некоторых методов шифрования знаком сообщения, над которым производят операции шифрования, является отдельный бит, тогда как другие методы оперируют конечным множеством битов, обычно называемым блоком.

— Зависимость или независимость функции шифрования от результатов шифрования предыдущих частей сообщения.

— Зависимость или независимость шифрования отдельных знаков от их положения в тексте. В некоторых методах знаки шифруются с использованием одной и той же функции независимо от их положения в сообщении, а в других методах, например при поточном шифровании, различные знаки сообщения шифруются с учетом их положения в сообщении. Это свойство называют позиционной зависимостью или независимостью шифра.

— Симметрия или асимметрия функции шифрования. Эта важная характеристика определяет существенное различие между обычными симметричными (одноключевыми) криптосистемами и асимметричными (двухключевыми) криптосистемами с открытым ключом. Основное различие между ними состоит в том, что в асимметричной криптосистеме знания ключа шифрования (или расшифрования) недостаточно для раскрытия соответствующего ключа расшифрования (или шифрования).

Таблица 2

Типы криптосистем и их основные характеристики

Тип криптосистемы Операции с битами или блоками Зависимость от предыдущих знаков Позиционная зависимость Наличие симметрии функции шифрования
Поточного шифрования Биты Не зависит Зависит Симметричная
Блочного шифрования Блоки Не зависит Не зависит Симметричная или несимметричная
С обратной связью от шифротекста Биты или блоки Зависит Не зависит Симметричная







Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.