Разбивка диапазона частот на поддиапазоны

 

Диапазон рабочих частот приемника разделяют на поддиапазоны, если коэффициент перекрытия диапазона приемника больше коэффициента перекрытия диапазона применяемых резонансных систем с переменной настройкой, а также если требуется получить более высокие и постоянные по диапазону чувствительность и избирательность, более плавную настройку, большую точность частоты настройки приемника. При этом необходимо учитывать, что при увеличении числа поддиапазонов усложняется схема, конструкция и эксплуатация приемника, возрастает его объем и масса, уменьшается надежность, удорожается производство, увеличивается время перестройки приемника.

Известны три способа разделения диапазона рабочих частот на поддиапазоны:

1) класс приемника, его назначение и условия эксплуатации;

2) диапазон рабочих частот и способ перестройки приемника в поддиапазонах;

3) вид структурной схемы профессионального приемника, выбранной исходя из требований к стабильности настройки;

4) вид системы установки и индикации частоты настройки.

Оценка диапазона рабочих частот проводится по коэффициенту перекрытия диапазона

где ¦0min и ¦0max – минимальная и максимальная рабочие частоты приемника.

Количество поддиапазонов в профессиональном приемнике следует выбирать тем большим, чем выше по частоте расположен диапазон рабочих частот приемника.

Наибольшее распространение получили два способа разбивки диапазона: равных коэффициентов поддиапазонов и равных частотных интервалов.

При разделении диапазона рабочих частот приемника на поддиапазоны по способу равных коэффициентов поддиапазона контуры тракта СЧ содержат минимальное число элементов, просты по схеме и конструкции. Для сопряжения настроек контуров тракта СЧ и гетеродина в контуры гетеродина приходится включать дополнительные элементы, что снижает стабильность частоты гетеродина.

При разделении по способу равных частотных интервалов резко возрастает число поддиапазонов, и, следовательно, усложняются схема и конструкция приемника. Однако при таком способе разделения легче выполнить требования к точности установки частоты на верхних поддиапазонах.

Переход с одного поддиапазона на другой осуществляется при помощи переключателя диапазонов, который может приводиться в действие вращающейся ручкой, имеющей несколько фиксированных положений, клавишами, кнопками или каким-либо иным способом.

 

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 2327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.