Ручная регулировка усиления

Осуществляется ручная регулировка усиления большей частью при помощи высокочастотных делителей, размещенных между каскадами усиления, иногда используются режимные регулировки. Одним из применяемых способов ручной режимной регулировки транзисторного каскада является схема с изменением напряжения введением делителя по постоянному току в цепи эмиттера.

В современных профессиональных приемниках часто применяют высокочастотные делители (аттенюаторы) на входе для уменьшения амплитуды сигнала, значительно превышающей чувствительность приемника. Аттенюатор ослабляет полезный сигнал до нормальной величины и одновременно ослабляет уровень всех мешающих сигналов, что уменьшает уровень нелинейных искажений и улучшает эффективную (многосигнальную) избирательность приемника.

В низкочастотных каскадах ручная регулировка усиления осуществляется с помощью делителей напряжения потенциометрического типа (на резисторах). В радиовещательных приемниках ручная регулировка усиления делается по низкой частоте после детектора в УНЧ. Применение для регулировки простого потенциометра в радиовещательных приемниках приводит к искажениям сигнала, связанным с особенностями человеческого уха. Человек плохо слышит негромкие звуки низкой и высокой частоты, но хорошо различает звуки средней частоты (1–3 кГц), имеющие ту же интенсивность.

При передвижении вниз подвижного контакта потенциометра , шунтируемого входными емкостью и сопротивлением следующего каскада, начинает сказываться действие цепи , которая ослабляет колебания средних и верхних звуковых частот, в то время как действие конденсатора приводит к подъему частотной характеристики в области верхних частот. В результате получаем частотную характеристику такого регулятора с необходимой коррекцией: уменьшение величины напряжения на входе усилителя низкой частоты сопровождается спадом частотной характеристики в области средних звуковых частот.

 

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.