Имущество предприятия и его состав

Экономические ресурсы организации (предприятия)

Для осуществления своей деятельности производящая организация (предприятие) должна располагать определенным набором экономических ресурсов (или факторов производства) – элементов, используемых для производства экономических благ. Состав применяемых предприятием экономических ресурсов различен. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала.

В современной экономической литературе нередко различаются две основные формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал и человеческий капитал. Физический капитал, в свою очередь, включает основной капитал (здания, сооружения, машины, оборудование и т.п.) и оборотный капитал (сырьё, материалы, готовую продукцию, денежные средства и другое).

Под человеческим капиталом понимается совокупность трудовых ресурсов, которыми располагает предприятие; в его стоимости учитываются общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт. Термин человеческий капитал отражает все возрастающую роль человеческого фактора в развитии современного производства, особое значение инвестиций в образование, здоровье, общую и профессиональную подготовку персонала предприятия. Кроме того, предприятие располагает некоторым интеллектуальным капиталом в форме нематериальных активов (патентов, лицензий, технологической документации, программных продуктов и других элементов).

 

Тема 1. Имущество и капитал предприятия

Термины и понятия

Имущество предприятия

Материальные и нематериальные активы (имущество)

Капитал предприятия

Собственный капитал предприятия

Заемный капитал предприятия

Уставный (складочный) капитал предприятия

Основной капитал

Оборотный капитал

 

Имущество предприятия и его состав

Имущество предприятия – материальные и нематериальные активы (средства), используемые предприятием в производственной деятельности.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности. Оно может являться объектом сделок, отчуждаться, закладываться и т.п.

Обычно имущество предприятия обособлено от имущества его учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием каких-либо обязательств перед ними.

При признании предприятия несостоятельным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законами процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имущество вещные права или обязательственные права в отношении предприятия. По российскому законодательству учредители и участники предприятия имеют обязательственные права в отношении хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов. На имущество государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также дочерних обществ учредители имеют право собственности или иные вещные права.

Состав имущества предприятия. Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления хозяйственной деятельности. Имущество предприятия и его капиталы (источники, за счёт которых оно было сформировано) отражены в специальном документе – бухгалтерском балансе. Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы.

К числу материально-вещественных элементов имущества относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся: репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

Имущество предприятия является предметом изучения различных дисциплин: право исследует правовые аспекты существования, защиты, перехода прав собственности и обязательств; в анализе хозяйственной деятельности рассматривается эффективность использования различных видов имущества предприятия; в бухгалтерском учете отражается движение имущества и основных источников его формирования. В курсе экономики предприятия имущество рассматривается как хозяйственный, экономический ресурс, использование которого обеспечивает успешную деятельность предприятия. Основные элементы имущества предприятия будут рассмотрены в настоящей и последующих темах пособия.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.