Значение для врачей и ЛПУ одновременного проведения анализа показателей первичной заболеваемости и распространенности.

В практической деятельности лечащих врачей и ЛПУ необходимо обосновывать и планировать мероприятия по улучшению своей деятельности на основе анализа показателей здоровья населения.

По тенденциям роста, стабилизации или снижения первичной заболеваемости и распространенности в динамике (трендам), отражающим влияние факторов и последующим применением статистических методов доказательства и обоснования, можно определять приоритеты внедрения тех или иных мер.

Так, тенденция роста в динамике за 5 лет и более первичной заболеваемости хроническими болезнями (хронический бронхит, ИБС, артериальная гипертония и др.) в районе обслуживания поликлиники может быть связана:

- с воздействием этиологических факторов риска этих болезней;

- с улучшением уровня и качества диагностики;

Рост преимущественно острых заболеваний обусловлен усилением влияния факторов риска этих болезней, так как их диагностика не так сложна, как хронических болезней.

При анализе трендов первичной заболеваемости и распространенности хронических заболеваний врачу и ЛПУ потребуется углубленное изучение обстоятельств приведших к росту:

- ухудшились ли условия и образ жизни населения;

- усилилось ли влияние факторов риска экологической среды;

- ухудшилась ли доступность или обеспеченность диагностическим оборудованием;

- снизилась ли доступность и квалификация врачей-специалистов.

Одновременный рост распространенности хронических болезней при тенденции увеличения incidence может быть обусловлен, во-первых, увеличением вновь выявленных заболеваний, а во-вторых, ростом числа обострений (рецедивов) ранее зарегистрированных хронических болезней при низком уровне организации профилактической работы.

В последние годы усилилась профилактическая деятельность врачей поликлиник. С внедрением целевых программ профилактики хронических болезней, а также активное посещение больных при диспансерном наблюдении может также влиять на рост показателей распространенности.

Врачу потребуется углубленное изучение обстоятельств, приведших к росту incidence: ухудшились ли условия и образ жизни больных, экологическая среда и т.д., а так же не ухудшилась ли обеспеченность диагностическим оборудованием, доступность и квалификация специалистов, осуществляющих диагностику заболеваний.

Одновременный рост распространенности хронических заболеваний при росте incidence может быть обусловлен, во-первых, увеличением новых заболеваний и раннее выявленных заболеваний (их обострений или активной диспансерной работой врачей).

Снижение первичной заболеваемости при стабилизации или росте распространенности может быть обусловлено, прежде всего, улучшением условий и образа жизни населения, снижением влияния факторов риска за счет профилактических мероприятий. При этом увеличения показателя распространенности свидетельствует об обострении хронических заболеваний, либо лучшей организацией и проведением профилактических мер по предупреждению рецедивов.

Госпитализированная заболеваемость -это частота всех случаев заболеваний, зарегистрированных у выбывших больных из стационара за данный год.

Единица наблюдения - основной случай заболевания выбывшего больного из стационара (выписанного или умершего). Как правило, основным диагнозом является диагноз при выписке.

Учетный документ: - «Статистическая карта выбывшего из стационара» (ф. № 066/у-04 и ф.№066/у-02), которая заполняется либо контролируется лечащим врачом на основании «Медицинской карты стационарного больного» (история болезни - ф. № 003/у). Данные о заболеваниях из «Статистических карт выбывшего из стационара» сводятся в «Отчет о деятельности стационара» (форма № 14), где представлены сведения о составе больных в стационаре по нозологическимгруппировкам,возрастным группам (взрослые и подростки, дети).

На основании разработки данных сводной ведомости учета госпитализированных по заболеваниям и годовых сведений могут быть рассчитаны следующие показатели (табл. 3.4):

Таблица 3.4








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.