К семинарскому занятию

На семинарском занятии предлагается обсудить со студентами основные приемы воспитания девиантных подростков, а также привить необходимые навыки практического их применения

Приемы воспитания девиантных подрост­ков — это педагогически оформленные действия, посредством которых на поведение и позиции обучаемого оказываются внешние побуждения, изменяющие его взгляды, мотивы и поведение, в результате чего включа­ются механизмы самовоспитания и коррекции отношений и поступков.

При работе с девнантными детьми можно использовать следующие приемы воспитания.

Первая группа приемов индивидуального педагогического воздействия.

Прием — просьба о помощи. Воспитатель, для того чтобы располо­жить к себе воспитанника и установить доверительный контакт, обра­щается к нему за советом, рассказывая о своих проблемах.

Прием — оцени поступок. Для выяснения нравственных позиций подростка и коррекции этих позиции педагог рассказывает историю и просит оценить различные поступки участников этой истории.

Прием — обсуждение статьи. Подбирается ряд статей, в которых описываются различные преступления и другие асоциальные поступки людей. Педагог просит подростка дать оценку этим поступкам. В дискуссии воспитатель пытается через поставленные вопросы прий­ти вместе с воспитанником к правильным выводам.

Прием добрый поступок. В процессе работы с подростком ему предлагается оказать помощь нуждающимся. Важно при этом оценить положительно этот поступок, не возводя его в ранг «героического поведения».

Прием — обнажение противоречий. Он предполагает разграничение позиций воспитателя и воспитанника по тому или иному вопросу в про­цессе выполнения творческого задания с последующим столкновени­ем противоречивых суждений, различных точек зрения.

Прием — стратегия жизни. В ходе беседы педагог выясняет жиз­ненные планы воспитанника. После этого он пытается выяснить вме­сте с ним, что поможет реализовать эти планы, а что может помешать их реализации.

Прием — рассказ о себе и других. Воспитатель предлагает каждому написать рассказ о прошедшем накануне дне (неделе, месяце). После этого ответить на вопрос: можно ли это время прожить по-иному?

Прием мой идеал. В процессе беседы выясняются идеалы воспи­танника и делается попытка оценить идеал, выявив его положитель­ные нравственные качества.

Прием сказка для воспитанника. Этот прием в .какой-то степени использует идею сказкотерапии. Воспитателем сочиняется сказка, в которой герои очень похожи на воспитанника и окружающих его лиц. Окончание сказки придумывают вместе педагог и ученик.

Прием — ролевая маска. Учащимся предлагается войти в некоторую роль и выступить уже не от своего имени, а от лица соответствующего персонажа.

Вторая группа приемов связана с организацией групповой де­ятельности.

Прием — непрерывная эстафета мнений. Учащиеся «по цепочке» высказываются на заданную тему: одни начинают, другие продолжают, дополняют, уточняют. От простых суждений (когда главным является само участие каждого ученика в предложенном обсуждении) при вве­дении соответствующих ограничений (требований) следует перейти к аналитическим, а затем проблемным высказываниям учащихся.

Прием — самостимулирование. Учащиеся, разделенные на группы, готовят друг другу определенное количество встречных вопросов. По­ставленные вопросы и ответы на них подвергаются затем коллектив­ному обсуждению.

Прием — импровизация на свободную тему. Учащиеся выбирают ту тему, в которой они наиболее сильны и которая вызывает у них опре­деленный интерес; творчески развивают основные сюжетные линии, переносят события в новые условия, по-своему интерпретируют смысл происходящего и т. п. Третья группа приемов связана с организатор­ской деятельностью учителя, направленной па изменение ситуации вокруг ученика.

Прием — инструктирование. На период выполнения тою или ино­го творческого задания устанавливаются правила, регламентирующие общение и поведение учащихся: в каком порядке, с учетом каких тре­бований можно вносить свои предложения, дополнять, критиковать, опровергать мнение своих товарищей.

Прием — распределение ролей. Четкое распределение функций и ро­лей учащихся в соответствии с уровнем владения теми знаниями, уме­ниями и навыками, которые требуются для выполнения задания.

Прием — коррекция позиций. Тактичное изменение мнений учащих­ся, принятых ролей, образов, снижающих продуктивность общения и препятствующих выполнению творческих заданий.

Прием самоотстранение учителя. После того как определены цели и содержание задания, установлены правила и формы общения в ходе его выполнения, учитель как бы самоустраняется от прямого руководства или же берет на себя обязательства рядового участника.

Прием — распределение инициативы. Предполагает создание равных условий для проявления инициативы всеми учащимися. Он приме­ним в ситуации «задавленной инициативы», когда позиционные вы­ступления и атаки одних гасят инициативу и желание общаться у дру­гих. Главное здесь — добиться сбалансированного распределения инициативы по всей программе выполнения задания с вполне кон­кретным участием на каждом этапе всех обучаемых.

Прием обмен ролями. Учащиеся обмениваются ролями (или функ­циями), которые получили при выполнении заданий. Другой вариант этого приема предполагает полную или частичную передачу учителем своих функций группе учащихся или отдельному ученику.

Прием — мизансцена. Суть приема состоит в активизации общения и изменении его характера посредством расположения учащихся в клас­се в определенном сочетании друг с другом в те или иные моменты выполнения творческой работы.

Среди множества педагогических приемов большое место занимает юмор, личный пример учителя, изменение обстановки, обращение к не­зависимым экспертам и т. п.

После изучения теоретического материала желательно отработать данные приемы в реальных жизненных ситуациях. В связи с этим до­машнее задание по данной теме семинара должно включать практи­ческую часть по отработке данных приемов.

Литература

1. Дьяченко М. И., Кандыбович Л. А. Краткий психологический сло­варь: Личность образование, самообразование, профессия. — Минск, 1998.

2. Основы социальной работы: Учебник / Отв. ред. П. Д. Павле-нок. - М., 1998.

3. Райгородский Д. Я. Психология и психоанализ характера: Хре­стоматия по психологии и типологии характера. — Самара, 1997.

4. Социальные отклонения. — М., 1989.

5. Социологический словарь. — Минск, 1991.

6. Чудковский В. С, Чистяков Н. Ф. Основы психиатрии. — Рос­тов н/Д, 1997.

Глава 12








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.