Неравномерность грузовых перевозок.

 

Грузовые перевозки характеризуются неравномерностью. Различают неравномерность во времени и по направлению.

 

Неравномерность перевозок по времени определяется коэффициентом неравномерности ( ), который рассчитывается как отношение:

1) максимального месячного объема перевозок к среднемесячному за год ; (*)

2) объема перевозок каждого месяца к среднемесячному

; (**)

3) максимального месячного объема перевозок к минимальному

. (***)

Коэффициент неравномерности, рассчитанный по формулам (*), (***) всегда больше 1 и лишь в случаях идеально равномерной перевозки равен 1.

Коэффициент неравномерности, рассчитанный по формуле (**) ,является, по сути, так называемым индексом сезонности и может быть как больше, так и меньше 1.

Такие же формулы используются для расчета коэффициента неравномерности по кварталам. Объем перевозок по кварталам неодинаков – обычно он минимален в 1 квартале, максимален во 2 и находится на среднегодовом уровне в 3 квартале.

Помесячный объем перевозок также неравномерен: минимум наблюдается в январе-феврале, максимум в апреле, октябре и декабре. Однако по родам грузов эти закономерности могут не выполняться.

Чем выше неравномерность перевозок во времени, тем большие резервы всех ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) должна иметь транспортная организация для выполнения своих функций.

 

Неравномерность перевозок по направлению характеризуется коэффициентом обратности , который определяется

.

 

Коэффициент обратности определяется как отношение объема перевозок грузов в порожнем направлении к объему перевозок грузов в груженом направлении.

Под груженым направлением принято называть направление с преобладающим грузопотоком, а обратное направление называется порожним.

Данная неравномерность связана со специализацией и кооперацией экономики в масштабе всей страны и характером размещения производства и потребления. Чем больше неравномерность по направлению, тем больший порожний пробег вагонов и эксплуатационные расходы железных дорог.

Коэффициент обратности меньше 1 и может равняться ей лишь в случае одинаковости густоты грузопотока по направлению.

Чем ближе оба приведенных коэффициента к 1, тем более рационально используются ресурсы железнодорожного транспорта .

 

 

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 9912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.