Целевая модель рынка грузовых перевозок на период до 2015 года

Основной целью реформирования рынка грузовых перевозок является удовлетворение потребности экономики и отдельных пользователей услуг железнодорожного транспорта в перевозках грузов, а также ликвидация инфраструктурных ограничений экономического развития РФ.

Целевая модель предусматривает:

· сохранение ОАО «РЖД» в качестве общесетевого грузового перевозчика и владельца инфраструктуры;

· развитие рынка оперирования грузовым железнодорожным составом;

· развитие конкуренции в сфере грузовых перевозок «в экспериментальном режиме» путем создания нормативных и экономических условий для формирования института локальных грузовых перевозчиков;

· совершенствование модели государственного тарифного регулирования;

· разработку модели регуляторного контракта по содержанию и модернизации инфраструктуры как закрепленной на законодательном уровне системы договоров между владельцем инфраструктуры и государством.

13 апреля 2011 года на заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи был утвержден План по реализации Целевой модели (далее План), который закрепляет перечень мероприятий и сроки их выполнения по каждому из направлений реформирования рынка грузовых железнодорожных перевозок.

В 2011 году в соответствии с Планом были реализованы следующие мероприятия:

  • Завершено формирование уставного капитала ОАО «ВГК» (передано 151,1 тыс. вагонов, на сумму 46,1 млрд. руб.) С окончанием передачи вагонов в ОАО «ВГК» парк вагонов практически упразднен и грузовые перевозки полностью обеспечиваются приватными вагонами;

28.10.2011 – состоялся аукцион по продаже 75% - 2 акции ОАО «ПГК» Победителем аукциона признана ООО«Независимая транспортная компания», входящая в UCL Holding, предложившая 125,5 млрд. руб. Приобретение ОАО «ПГК» одним из частных операторов стало важным шагом на пути к развитию полноценной конкуренции на рынке операторских услуг.

 

Однако стремительное изменение структуры рынка оперирования грузовым составом в совокупности с существенным отставанием формирования регуляторной среды, в том числе нормативно-правового обеспечения этого рынка, привело к осложнению ситуации летом 2011 года, связанной с невывозом части грузов из части регионов страны.

Основные противоречия:

· утрачено основное преимущество общего парка вагонов – возможность быть погруженным в любом месте и любым грузом;

· длительный простой вагонов, т.к. грузовые операторы ожидают выгодных перевозок;

· снижение пропускной способности важнейших направлений при массовых встречных перевозках порожних вагонов разных собственников.

 

Для стабилизации рынка грузовых перевозок ОАО «РЖД» совместно с федеральными органами исполнительной власти разработан пакет срочных мер, в том числе по совершенствованию нормативной базы и тарифного регулирования отрасли:

Ключевыми стали решения:

· О приемке порожних вагонов к перевозке (приказ Минтранса РФ от 03.10.11 № 258);

· О консолидации парка универсальных полувагонов под управлением ОАО РЖД» путем передачи в аренду ОАО «РЖД» полувагонов, принадлежащих ОАО «ВГК» и другим собственникам, и необходимости утверждения порядка расчета и правил применения тарифов на перевозки вагонов в привлеченных вагонах (постановление Правительства РФ от 20.12.2011 № 1051);

· О необходимости доработки и внедрения эффективной технологии управления вагонным парком в условиях множественности операторов подвижного состава и отсутствия инвентарного парка (протокол Правительственной комиссии по транспорту и связи от 29.11.2011).

· Внесение изменений в систему грузовых тарифов, направленных на сближение тарифных классов, уменьшение порожнего пробега и стимулирование попутной загрузки.

В связи с этим в ноябре 2011 года было принято решение в части переноса мероприятий по реализации пилотных проектов создания частных перевозчиков до момента отработки внедрения эффективной технологии управления приварным парком вагонов. Хотя частные перевозчики на маршрутных отправках в РФ уже сегодня присутствуют. Это компании «Globaltrans», «Трансойл», «ОТЭКО» и «Трансгарант», которые имеют в своей собственности магистральные локомотивы (около 100 ед.) и многолетний опыт работы собственными поездными формированиями.

Причина переноса – технология управления движением грузовых поездов не рассчитана на работу с различными перевозчиками, хотя уже утвержден инфраструктурный тариф, доступ на отдельные участники определен в Целевой модели.

В результате рассмотрения вопроса о регулировании перевозочного процесса в феврале 2012 года разработан проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об основах правового регулирования деятельности операторов и их взаимодействии с участниками перевозочного процесса при перевозке грузов». Сейчас данный проект находится на обсуждении.

Кроме этого ОАО «РЖД» совместно со всеми заинтересованными лицами разработан Единый сетевой технологический процесс железнодорожных перевозок (ЕСТП), который предназначен для технологического обеспечения организации и управления перевозками на основе системного взаимодействия всех участников рынка: ОАО «РЖД», грузоотправителей, операторов, владельцев подвижного состава, грузополучателей, владельцев путей необщего пользования.

Для эффективного развития Холдинга «РЖД» в бизнесе грузовых перевозок до 2015 года будет реализован комплекс мер, направленных на :

· повышение рентабельности бизнеса грузовых перевозок;

· роста качества обслуживания клиентов и их удовлетворенности уровнем сервиса Холдинга;

· повышение эффективности межвидовой конкуренции;

· географическую и продуктовую диверсификацию деятельности Холдинга в данном сегменте;

· обновление и развитие активов в сегменте грузовых перевозок;

· активное продвижение проектов по расширению инфраструктуры для увеличения объемов перевозок и выработка соответствующих инвестиционных и регуляторных решений.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.