Структура российского рынка оперирования грузовыми вагонами по объемам грузооборота в 2003-2011 гг., млрд т-км

На российском рынке железнодорожных грузовых перевозок присутствует 1 937 предприятий, осуществляющих перевозки в принадлежащем им подвижном составе. В результате продажи контрольного пакета акций ОАО "Первая грузовая компания" в 2011 году, доля холдинга "РЖД" (по грузообороту) снизилась до 22,6%. Таким образом, на конец 2011 года, холдинг "РЖД" уже не занимает доминирующего положения на рынке.

Подвижным составом, не принадлежащим ОАО «РЖД» , сейчас перевозится почти половина всех грузов, в отдельных секторах – более 50 %, а если взять нефть и нефтепродукты, то там это примерно 2\3 общего грузооборота. Заметную роль частные операторы занимаю также в перевозках черных металлов и минеральных удобрений.

В дальнейшем в процессе реформирования холдинг «РЖД» не обеспечит существенного роста масштабов бизнеса по причине сокращения более чем на 60% доли собственности в вагонах и развития локальных грузовых перевозчиков. В 2011 году доля ОАО «РЖД» по оперированию грузовыми вагонами с 2003 года снизилась с 78,2% до 5,3%.

Доля ОАО «РЖД» и частных операторов

На рынке грузовых перевозок по перевозимым грузам

Наименование груза Доля частных операторов в % Доля ОАО «РЖД» в %
Нефть и нефтепродукты
Уголь
Черные металлы
Строительные материалы
Железная руда
Лес
Удобрения
Зерно
Коксующий уголь
Прочие

Не являясь субъектами естественной монополии, частные операторы могут наиболее эффективно обеспечить потребности клиента, так как способны оперативно менять цены на свои услуги, то есть гибко реагировать на изменение спроса на рынке. Наиболее активно наращивают парк подвижного состава в управлении ЗАО «Нефтеранссервис», ООО «Независимая транспортная компания», Globaltrans Investment PLC, группа Rail Garant , ЗАО «Русагротранс», ООО «Транснабком», ООО «Транспортный актив» и «Транспортно-логистическая компания».

Согласно прогнозу до 2015 и 2030 года предполагаются следующие объемы грузооборота по инфраструктуре железных дорог.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.