Скрытая стадия банкротства

Скрытая стадия банкротства корпорации характеризуется тем, что начинается незаметное, особенно если не налажен специальный учет, снижение "цены" корпорации по причине неблагоприятных тенденций как внутри корпорации, так и вовне. Анализ скрытой стадии банкротства можно проводить, используя одну из возможных формул "цены корпорации".

Цена корпорации определяется капитализацией прибыли по формуле:

,

где Р – ожидаемая прибыль до выплаты налогов, а также процентов по займам и дивидендов;

К – средневзвешенная стоимость пассивов (обязательств) фирмы (средний процент, показывающий проценты и дивиденды, которые необходимо будет выплачивать в соответствии со сложившимися на рынке условиями за заемный и акционерный капиталы);

V – ожидаемая цена корпорации.

Снижение цены корпорации означает снижение ее прибыльности либо увеличение средней стоимости обязательств. Снижение текущей цены корпорации проявится явно в показателях прибыльности и требованиях банков, акционеров и других вкладчиков средств. Прогноз ожидаемого снижения требует анализа перспектив прибыльности и процентных ставок.

Условия будущего падения цены корпорации обычно формируются в текущий момент и могут быть в определенной степени предугаданы. Хотя в экономике всегда остается место для непрогнозируемых скачков. Представленный показатель цены не имеет отношения к ценам продаж предприятий. За пределами финансовой отчетности остаются важнейшие элементы потенциала корпорации – кадры, научно-технические заделы, которые должны сыграть роль главных рычагов оздоровления.

Снижение прибыльности происходит под воздействием различных причин – внутренних и внешних. Значительная часть внутренних может быть определена как снижение качества управленческих решений. Значительная часть внешних – как ухудшение условий предпринимательства. В последнем случае надо иметь в виду, что общественное благополучие может потребовать ухудшения условий для некоторых видов предпринимательства.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.