Физическая картина обтекания фюзеляжа

Для скоростей оптимальных с точки зрения аэродинамики, является веретенообразное тело с .При увеличении скоростей полета становится выгоднее становить удлиненные тела с удлинением 10 и более.

Рассмотрим фюзеляж, который обтекается потоком под углом атаки .

 

При обтекании фюзеляжа поперечной составляющей скорости пограничный слой будет набухать и достигая некоторой точки будет наблюдаться отрыв пограничного слоя. На подветренной стороне фюзеляжа образуется зона завихрений с пониженным давлением. В результате на фюзеляже в поперечном сечение будет действовать нормальная сила Y .

Вихри, образующиеся на подветренной стороне, сворачиваются в вихревые жгуты. Если угол атаки мал ( ),то обтекание фюзеляжа можно считать безотрывным.

При вихревые шнуры, образующиеся на фюзеляже, смещаются к кормовой части и отрыв пограничного слоя происходит в кормовой части фюзеляжа.

При (т.е. больших) вихревые жгуты отрываются не доходя до хвостовой части фюзеляжа.

Так как вихревые жгуты слева и справа отрываются неравномерно, то возникают значительные моменты рыскания фюзеляжа.

На теле вращения разрежение меньше, чем на крыле и при одинаковых числах Мµ в случае обтекания тела вращения влияние сжимаемости проявляется слабее. Поэтому у тел вращения М* значительно больше, чем у крыла.

Если рассмотреть распределение давления по фюзеляжу, представляющему собой тело вращения и сравним распределение давления с крылом, имеющим такой же профиль как и фюзеляж, то увидим, что влияние сжимаемости воздуха проявляется слабее. У тел вращения критическое число Маха значительно больше, чем у крыла и зависит от формы и удлинения носовой части.

Эти зависимости можно приближенно аппроксимировать формулами:

при эллиптической форме носовой части

,

при параболической форме носовой части

.


 

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.