БИОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

Основные этапы становления биологической картины мира.

Биология – наука о живом, учение о жизни.

С основами биологии лучше всего знакомиться через изучение основных этапов становления биологических знаний. Таких этапов, принципиально отличающихся друг от друга главной идеей, можно выделить три:

· Период систематики

· Эволюционный период

· Период биологии микромира

Эти периоды не имеют четких границ.

Как и всякая естественная наука, биология в начале своего становления имела описательный характер (описательная натурбиология). Накапливающиеся знания необходимо было систематизировать. Идеи систематики зародились в античности, и первым систематизатором был Аристотель. Биологии он посвятил ряд работ: «История животных», «О частях животных», «О возникновении животных» и др. Он является основоположником зоологии, морфологии, эмбриологии. Аристотель определил жизнь как способ к обеспечению, а также к независимому росту и распаду. В своих исследованиях он упоминает около 500 различных животных, причем о многих пишет очень детально, очевидно исходя из собственных наблюдений, вскрытий. Например, он знал, что киты – живородящие организмы, описал развитие цыпленка в яйце, определил образование в нем сердца и наблюдал его биение. Аристотель осознал, что мать вносит в зарождение организма свой вклад, что ранее отвергалось, и только с ее помощью мужское активное начало может вырасти в организм. В своей классификации животных он отверг принцип дихотомии (деление надвое), согласно которому животные располагались в противоположные группы земных и водных, крылатых и бескрылых и т.д. В основе систематики живого у Аристотеля лежит принцип от простого к сложному, с человеком на вершине пирамиды (антропоцентризм).

Этот принцип (систематики) сохранялся в науке 2 тысячелетия. Дальнейшее развитие идея систематики получила в работе «Система природы» (1753) шведского ученого Карла Линнея (1707 - 1778).В основе систематики Линнея лежит вид, близкие виды объединяются в роды, роды в отряды, а отряды в классы. Ученый изучил 10 тысяч видов растений и 4200 видов животных. Систематика Линнея была очень простой и удобной, но у нее был ряд недостатков. 1). Она позволяла распознавать растения, но не раскрывала их природу. 2). Линней ошибочно считал количество видов неизменными (их столько, сколько создано Богом)

Но постепенно в естествознание проникает мысль об изменчивости имеющихся видов и возникновении новых (Бюффон, Э. Дарвин). Но наиболее полно идея эволюции на тот период была выражена у Ж.Б.Ламарка (1744 – 1829). В своей работе «Философия зоологии» он выделяет 2 причины изменчивости видов: 1) влияние и изменение условий жизни, и 2) наследственность. Постоянство видов - явление кажущееся. Несколько тысяч лет для природы – не более чем секунда. Высшие формы жизни произошли от низших в процессе эволюции. Ламарк ошибочно полагал, что главная причина развития – это внутренне присущее всем живым организмам стремление к самосовершенствованию, заложенное в них Творцом. Некоторые органы у животных, по Ламарку возникают в результате постоянного упражнения (длинная шея у жирафа). В дальнейшем это привело к распространению неверных представлений о наследовании признаков, приобретаемых организмами под непосредственным воздействием окружающей среды. Тем не менее, учение Ламарка способствовало появлению эволюционной теории Ч. Дарвина.

Главный труд Ч. Дарвина (1809 – 1882) - «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь» (1859). Эта книга имела большой успех. Весь ее первый тираж (1250 экземпляров) разошелся за один день. Еще при жизни Дарвина она переиздавалась 6 раз и была переведена на все европейские языки. Эволюционная теория Дарвина построена на тех «китах»: изменчивости, наследственности и естественном отборе. Изменчивость – это способность организмов приобретать новые свойства, признаки и изменять их по разным причинам. Наследственность - это способность организмов приобретать новые свойства и признаки последующим поколениям. Естественный отбор – результат борьбы за существование, выживание и успешное размножение наиболее приспособленных организмов. Дарвин различал 3 вида борьбы за выживание: внутривидовая, межвидовая и борьба с неживой природой. Под действием естественного группы особей одного вида из поколения в поколение накапливают различные приспособительные признаки и в результате приобретают настолько существенные различия, что превращаются в новые виды (принцип расхождения признаков). Вывод: все виды произошли от существовавшего когда-то единого источника жизни.

Современная наука пришла к более глубокому пониманию механизма наследственности и изменчивости. Изменчивость может быть достигнута двумя путями: под влиянием внешней среды (наследственный аппарат не изменяется, и изменения по наследству не передаются) и посредствоммутаций (наоборот).

В 1871 вышла новая книга Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор», в которой доказывается, что человек произошел от общего с обезьяной предка. Это вызвало еще больший гнев церкви, чем эволюционная теория. Успех теории Дарвина к концу 19 века был огромен, хотя не всеми сразу она была признана. В начале 20 века появилась генетика – наука о наследственности и изменчивости видов, которая выразила сначала недоверие теории Дарвина. Но через 30 лет ситуация изменилась, генетика сама стала эволюционной, а ее связь с теорией Дарвина привела к СТЭ.

Основоположником генетики является Г. Мендель (1822-1884).Законы наследственности: 1. единообразие первого поколения гибридов (проявление признака одного из родителей, закон доминирования), 2. закон расщепления, если потомков 1 поколения, одинаковых по изучаемому признаку, скрестить между собой, то во 2 поколении родительские признаки будут проявляться в определенном числовом соотношении – ¾ особей будут иметь доминантный признак, ¼ - рецессивный, 3. закон независимого комбинирования , при скрещивании 2 одинаковых по генотипу особей, отличающихся друг от друга по 2 и более парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга во всех возможных сочетаниях.

Современная биология – экспериментальная наука на уровне микромира. Открыта структура ДНК и РНК, выявлен механизм воспроизведения ДНК, роль РНК в синтезе белка, изучена структура, свойства и синтез многих белков и т. д. На основе экспериментальной микробиологии сегодня можно говорить о таких направлениях, как

· Генная инженерия – метод синтеза и выделения генов (искусственный синтез ферментов, защитных белков – интерферонов и т. д.)

· Клеточная инженерия – соединение клеток разных видов растений и объединение их генетических программ (можно получать ценные лекарственные и пищевые вещества, витамины, выращивать новые растений, получать животных с новыми свойствами и т. д.)

· Биотехнологии – использование принципов работы живых клеток для решения практических задач и создания промышленных технологий.

· Клонирование (с 60-х гг. 20 века)– это создание искусственным путем живого организма из соматической клетки. Соматическая – это любая клетка взрослого организма, несущая в себе набор наследственного вещества. Половая же клетка несет в себе половинный набор клеток.

Термин клонирование всегда имел отношение к процессам вегетативного размножения.

++ производство инсулина; синтез животных, растительных белков; возможность восстанавливать вымершие виды;

--но: 1998г. – симпозиум по репродуктивной медицине, амер. физик Ричард Сид заявил о намерении начать работы по клонированию человека. С этого момента начинаются бурные дискуссии вокруг проблемы клонирования человека.

Социальный аспект проблемы: неизвестно как поведет себя клонированный организм в социальном контексте;

Религиозный аспект: рождение человека д. происходит естественным образом, иначе не будет души;

Медицинский аспект: производство подверженных деформации органов и тканей – проблема организации производства подобного материала т.к. доноры – живые люди (клоны).

Идея клонирования гениев – угроза здоровью генетипа совокупного родового человека (гении страдают патологиями – подагра, жизофрения, эпилепсия, нервно-психические расстройства и т.д.). Гений прошлого – обычный чел сегодня. Маловероятно, чтобы клонирование давало точные копии, потому что Долли появилась после 277 попыток, и ребенок соответственно потребует 1000 попыток. Помощь бездетным семьям, т.к. клонирование предполагает не воспроизводство ребенка, а воспроизводство родственника. Некоторые считают, что клонирование в аспекте решения проблемы деторождения является поддержкой инвертированных лиц.

Эта проблема обсуждалась давно: тексты Каббалы запрещают возможность создания искусственно ч-ка по заданным параметрам ибо за этим стоит космическое всевластие нравственно несовершенного существа т.е. устраняется сама идея бога.

«Фауст» Гете, Хаксли, Евгеника.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 5471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.