Влияние интерференции на сопротивление на сверхзвуке.

Правило площадей

В трансзвуковой области скоростей полета М=0.95-1.05 сопротивление исходного самолета равно сопротивлению эквивалентного тела вращения.

Для того, чтобы сопротивление самолёта на звуковых скоростях было наименьшим эпюра площадей поперечных сечений по его длине должна быть более плавной

Получим эквивалентное вращение: у него распределение площадей поперечного сечения тела такое же, как и у исходного самолета.

Для уменьшения сопротивления на трансзвуковых скоростях стремятся к тому, чтобы эквивалентное тело вращения было близко к телам, имеющим минимальное сопротивление (стремятся придать ему обтекаемый гладкий характер).

Применение правила площадей на трансзвуковых скоростях приводит к умень-шению возрастания сопротивления на 60-80% и снижает сопротивление в целом на 20%.

Правило площадей работает только на скоростях с М=1. Если скорость полета >1, то принимают следующее правило площадей.

Сечение проводят не перпендикулярно оси самолета, а под углом Маха m

.

Иногда на самолетах применяют дифференцированное правило площадей Например, на самолете F-18 поджатие фюзеляжа сверху крыла намного больше, чем поджатие нижней части фюзеляжа, расположенной под крылом в результате разряжения над фюзеляжем распространяется на большую часть крыла. Это увеличивает несущие свойства самолета и улучшает аэродинамические характеристики при выполнении виража.









Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 2085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.