КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

 

Курсовая работа по психологическому консультированию выполняется на одной стороне листа, имеющего стандарт­ный формат (А4). Страница должна иметь поля: верхнее -2,5 см, нижнее - 2, левое - 2,5-3, правое - 1,5-2 см.

Количество печатных знаков в строке (включая пробелы между словами) - 58-65. В текстовом редакторе Microsoft Word этому соответствует шрифт 16 пт. Количество строк на одной странице - 28-40. Если работа печатается на пишущей машинке, то ее текст следует набрать через два интервала.

Нумерация страниц выполняется в центре верхней части страницы, начиная со второй. На первой странице работы (ти­тульный лист) номер не ставится.

Начинается текст работы с титульного листа. На следующей странице дается содержание с перечислением всех написанных автором глав, параграфов, разделов или других составных час­тей и указанием номера страницы каждого раздела. Далее должны следовать следующие разделы: введение, 1 и 2-я главы, выводы, заключение, список цитированной литературы, прило­жения (не обязательны). Главы должны иметь свои названия. Главы принято членить на параграфы. В текстовом редакторе Microsoft Word значок параграфа находится через обращение к пункту меню «Вставка», далее к разделу «Символ».

Объем курсовой работы - 20-25 страниц, исключая список литературы и приложения. Объем приложений не ограничен. В приложения помещается все, что не уместилось в основном тексте работы и имеет, с точки зрения автора, второстепенную важность. В основном тексте работы должны быть ссылки на соответствующие приложения с указанием страницы того, на что осуществляется ссылка. Иначе смысл приложений теря­ется. Приложения должны быть понятно оформлены. Каждое приложение должно иметь заголовок, который должен быть отражен в содержании. Повторяем, что наличие приложений в работе не обязательно.

Курсовая работа по психологическому консультированию должна иметь проблемный характер. Это значит, что она долж­на быть посвящена решению какой-либо научной проблемы из области психологического консультирования. Научная про­блема,как правило, заключается в том, что нечто до сих пор не известно, не исследовано, не разработано. Научная проблема задает цель исследования - выяснить, исследовать, проверить, разработать нечто. На пути к решению этой цели выдвигаются задачи исследования - конкретные шаги, последовательное достижение которых должно привести к достижению цели и, следовательно, к решению научной проблемы.

Деятельность по написанию курсовой работы обычно начина­ется с изучения объекта исследования- некоторого отрезка ре­альности, который студент выбрал для своего анализа. В послед­нее время принято определять объект исследования максималь­но конкретно — дошкольники, посещающие детский сад, моло­дые супружеские пары, студенты техникума и т. д. Но объект исследования может носить и абстрактный характер - семейные отношения, отношения в педагогическом коллективе.

Применительно к объекту исследования обычно выделяют также предмет исследования- некоторую более узкую об­ласть в рамках объекта исследования, которая будет подверг­нута изучению. Например, если объектом исследования явля­ются дошкольники, посещающие детский сад, то предметом исследования может стать возможность разрешения межлич­ностных проблем в их среде методами психологического кон­сультирования. Если объектом исследования являются се­мейные отношения, то предметом исследования могут стать методы оптимизации этих отношений.

В рамках курсовой работы описывать объект исследова­ния следует максимально конкретно, т.е. необходимо указы­вать число испытуемых, их пол, возраст, другие важные ха­рактеристики. Если объект исследования сформулирован абстрактно, то для упомянутых выше сведений следует за­вести специальный раздел - «Выборка».

Курсовая работа по психологическому консультирова­нию может иметь научный или научно-практический ха­рактер.

Если работа носит научный характер,значит, она должна восполнить некоторый недостаток, существующий в научном знании по проблемам, связанным с психологическим консуль­тированием. Это значит, что после всестороннего теоретическо­го анализа проблемы (который должен быть осуществлен в 1-й главе курсовой работы) выдвигается научная гипотеза приме­нительно к существующему недостатку научного знания, кото­рая проверяется в рамках эмпирического исследования (2-я глава курсовой работы).

В этом случае введение должно содержать следующие раз­делы:

v Проблема исследования.

v Актуальность проблемы исследования.

v Цель исследования.

v Задачи исследования.

v Объект исследования.

v Предмет исследования.

v Выборка (если сведения о ней не вошли в раздел «Объектисследования »).

v Гипотеза.

v Методический инструментарий (методики, использовав­шиеся в исследовании; необходимо указывать, для иссле­дования какой переменной из гипотезы использовалась каждая методика).

v Основные результаты исследования.

v Методы математической статистики, с помощью которых оценивалась значимость полученных результатов.

 

Объем введения - 2-3 страницы. Глава 2-я в этом случае на­чинается словами «Эмпирическое исследование... » иимеет сле­дующие параграфы:

1. Программа исследования.

2. Результаты исследования. 278

3. Анализ результатов исследования методами математи­ческой статистики.

4. Обсуждение результатов.

 

Раздел «Программа исследования» в этом случав долженвключать следующие подразделы:

v Цель исследования.

v Задачи исследования.

v Объект исследования. ■■■■'-■ ... • ■

v Предмет исследования.

v Выборка (если сведения о ней не вошли в раздел«Объект исследования»).

v Гипотеза.

v Методический инструментарий (методики, использовав­шиеся в исследовании; необходимо указывать, для ис­следования какой переменной из гипотезы использова­лась каждая методика).

v План осуществления исследования (в тех случаях, когда он не очевиден).

Если курсовая работа по психологическому консультирова­нию носит научный характер,то в ней после 2-й главы и выво­дов должен следовать раздел «Практические рекомендации», где должны даваться рекомендации по использованию ее ре­зультатов применительно к психологическому консультирова­нию. Объем выборки для корреляционного исследования дол­жен быть не менее 20 человек.

Если курсовая работа студента по психологическому кон­сультированию носит научно-практический характер,то ее це­лью, как правило, является разработка и апробация конкрет­ной методики психологического консультирования примени­тельно к той или иной сфере запроса на психологическую практику. Такому характеру работы отвечает, например, тема «Психологическое консультирование родственников лиц, во­влеченных в деструктивный культ». В этом случае 1-я глава курсовой работы будет носить название «Программа психоло­гического консультирования родственников лиц, вовлеченных в деструктивный культ». В этой главе необходимо осве­тить следующие вопросы:

1. Типичные проблемные ситуации, приводящие людей к психологу, в рамках данного контекста.

2. Соответствующие им формы запроса клиентов на психо­логическую помощь.

3. Перевод этих сведений на научный язык, представление их в виде психологической проблемы.Создание списка психо­логических проблем, приводящих людей в консультацию по данной проблематике.

4. Формулировка применительно к каждой выделенной пси­хологической проблеме набора консультативных гипотезс ука­занием алгоритма их проверки.

5. Описание способов оказания воздействия применительно к каждой из выделенных консультативных гипотез, в том слу­чае, если эта гипотеза подтвердится.

 

Целесообразно отобразить перечисленные выше пункты в виде таблицы:

 

Типичные проблемные ситуации Характер запроса со стороны клиентов на психологическую помощь Формулировка запроса в виде психологической проблемы Консультативные гипотезы применительно к каждой психологической проблеме Способы оказания воздействия применительно к каждой из гипотез
         

 

1-я глава в этом случае должна быть написана преимущест­венно на основе анализа научной литературы, ссылки на кото­рую обязательны. Ее можно сделать в виде изображенной выше таблицы.

Глава 2-я в случае научно-практического характера ра­боты будет начинаться словами «Апробация программы психологического консультирования... ». В этой главе не­обходимо отразить и проанализировать 2-3 случая кон­кретной консультативной работы в рамках данной пробле-

матики с использованием разработанной программы. По­казать, где программа работает, а где нет, почему она не работает, как ее можно улучшить, дополнить, какие иссле­дования необходимо для этого провести. Необходимо все­сторонне и объективно отразить результаты проделанной

работы.

Введение в случае научно-практического характера работы также должно занимать 2-3 страницы и содержать в себе сле­дующие разделы:

v Проблема исследования.

v Актуальность проблемы исследования.

v Цель исследования.

v Задачи исследования.

v Объект исследования.

v Предмет исследования.

v Выборка (если сведения о ней не вошли в раздел «Объект исследования»).

v Краткое содержание разработанной программы психоло­гического консультирования.

v Кратко изложенные сведения о характере апробации и ее результатах.

Список литературы и для научной, и научно-практической работы должен содержать 20-40 наименований. Текст работы должен быть высоко структурированным, очень емким, точ­ным. Для того чтобы хорошо написать эту работу, надо много читать, много осмысливать, но писать лаконично. Следует из­бегать неконкретных, общих, слабо информативных выраже­ний.

В конце и того и другого типа работы должны быть представ­лены выводы.

В заключении необходимо отразить состояние проблемы до Вашей работы с ней и после осуществленного исследования. Необходимо показать, какие новые горизонты открываются, каковы могут быть дальнейшие исследования в русле данной проблематики.









Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.