Обнародование произведения - это любое действие, с помощью которого произведение становится доступным для всеобщего сведения, т.е. неопределенному кругу лиц.

Основными формами обнародования являются:

- опубликование произведения;

- публичное исполнение произведения;

- сообщение произведения для всеобщего сведения;

- доведение произведения до всеобщего сведения и т.д.

Принцип автоматической охраны означает, что ни одно из этих действий не является необходимым для возникновения правовой охраны произведений.

Из принципа автоматической охраны вытекает принцип презумпции обладателя авторского прав, который заключается в том, что при отсутствии доказательств иного обладателем исключительного права считается лицо, указанное на товаре, в котором воплощен объект авторского права.

В соответствии с этим принципом автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на товаре, в котором воплощены произведения. Важно подчеркнуть, что это лицо считается автором произведения, если в ходе судебного разбирательства не будет доказано иное. Следовательно, возможны случаи, когда иные лица (в том числе и подлинный автор) могут претендовать на авторство в отношении того или иного произведения. Тогда только суд, рассмотрев существо дела и соответствующие доказательства, может принять решение в отношении авторства того или иного лица.

Автор или иной правообладатель для оповещения о своем исключительном праве может разместить на каждом экземпляре товара, в котором воплощено произведение, знак правовой охраны авторского права из трех элементов:

- латинская буква "С" в окружности;

- имя или наименование обладателя исключительного права;

- год первого опубликования произведения.

Использование знака правовой охраны авторского права было впервые установлено в п. 1 ст. 3 Всемирной конвенции об авторском праве <1>, и поэтому этот знак часто называют конвенционным знаком охраны авторского права.

--------------------------------

<1> См.: Международные конвенции об авторском праве. М.: Прогресс, 1982. С. 406.

 

Использование конвенционного знака регламентируется ст. 1271 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Договор ВОИС по авторскому праву в ст. 12 устанавливает, что к экземпляру произведения может быть приложена информация об управлении правами, которая идентифицирует произведение, автора произведения, обладателя исключительного права на произведение, условия использования произведения и любые цифры или коды, в которых она представлена <1>. В Гражданском кодексе Российской Федерации данное положение Договора установлено в п. 1 ст. 1300.

--------------------------------

<1> См.: Договор ВОИС по авторскому праву. Женева: ВОИС.

 

Следует особо подчеркнуть, что наличие или отсутствие конвенционного знака, как и информации об управлении правами, не имеет никакого отношения к наличию прав, которые могут возникнуть только в силу создания и объективного существования произведения.

 

§ 2.8. Условия правовой охраны

 

Принцип автоматической охраны распространяется на произведения литературы, науки и искусства, если выполнены следующие условия охраноспособности:

- объективное существование произведения;

- творческий характер произведения;








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.