Ответ: Материальное и процессуальное право 4 страница

Особое место среди описательных гипотез занимают гипотезы о существовании какого-либо объекта, которые называютэкзистен­циальными гипотезами. Примером такой гипотезы может служить предположение о некогда совместном существовании материка за­падного (Америка) и восточного (Европа и Африка) полушарий. Такой же будет и гипотеза о существовании Атлантиды.

(2)Объяснительная гипотеза — это предположение о причинах возникновения объекта исследований. Такие гипотезы обычно выяс­няют: «Почему произошло данное событие?» или «Каковы причины появления данного предмета?»

Примеры таких предположений: гипотеза о Тунгусском метеори­те; гипотеза о появлении ледниковых периодов на Земле; предполо­жения о причинах вымирания животных в различные геологические эпохи; гипотезы о побудительных причинах и мотивах совершения обвиняемым конкретного преступления и другие.

История науки показывает, что в процессе развития знаний вна­чале возникают экзистенциальные гипотезы, выясняющие факт су­ществования конкретных объектов. Затем возникают описательные гипотезы, выясняющие свойства этих объектов. Последняя сту­пень — построение объяснительных гипотез, раскрывающих меха­низм и причины возникновения исследуемых объектов. Последова­тельное усложнение гипотез в процессе познания — о существова­нии, о свойствах, о причинах — отражение присущей процессу по­знания диалектики: от простого — к сложному, от внешнего — к внутреннему, от явления — к сущности.

2. По объекту исследования различают гипотезы:общие и част­ные.

(1)Общей гипотезой называют обоснованное предположение о закономерных связях и об эмпирических регулярностях.Примера­ми общих гипотез могут служить: развитая в XVIII в. М.В. Ломоно­совым гипотеза об атомистическом строении вещества; современ­ные конкурирующие гипотезы академика О.Ю. Шмидта и академи­ка В.Г. Фесенкова о происхождении небесных тел; гипотезы об орга­ническом и неорганическом происхождении нефти и другие.

Общие гипотезы выполняют роль строительных лесов в развитии научных знаний. Будучи доказанными, они становятся научными теориями и являются ценным вкладом в развитие научных знаний.

(2)Частная гипотеза — это обоснованное предположение о происхождении и свойствах единичных фактов, конкретных собы­тий и явлений. Если единичное обстоятельство послужило причи­ной возникновения других фактов и если оно недоступно непосред­ственному восприятию, то познание его принимает форму гипотезы о существовании или о свойствах этого обстоятельства.

Частные гипотезы выдвигаются как в естествознании, так и в общественно-исторических науках Археолог, например, выдвигает гипотезу о времени происхождения и принадлежности обнаружен­ных при раскопках предметов Историк строит гипотезу о взаимо­связи между конкретными историческими событиями или действия­ми отдельных лиц.

Частными гипотезами являются и предположения, которые вы­двигаются в судебно-следственной практике, ибо здесь приходится умозаключать о единичных событиях, поступках отдельных людей, отдельных фактах, причинно связанных с преступным деянием.

Наряду с терминами «общая» и «частная гипотеза» в науке ис­пользуется термин«рабочая гипотеза».

Рабочая гипотеза — это выдвигаемое на первых этапах иссле­дования предположение, которое служит условным допущением, позволяющим сгруппировать результаты наблюдений и дать им первоначальное объяснение.

Специфика рабочей гипотезы — в условном и тем самым времен­ном ее принятии. Для исследователя чрезвычайно важно системати­зировать имеющиеся фактические данные в самом начале расследо­вания, рационально обработать их и наметить пути дальнейших по­исков. Рабочая гипотеза как раз и выполняет в процессе исследова­ния функциюпервого систематизатора фактов.

Дальнейшая судьба рабочей гипотезы двоякая. Не исключается, что из рабочей она может превратиться в устойчивую плодотворную гипотезу. Вместе с тем она может быть заменена другими гипотеза­ми, если будет установлена ее несовместимость с новыми фактами.

Версия

В историческом, социологическом или политологическом иссле­довании, а также в судебно-следственной практике при объяснении отдельных фактов или совокупности обстоятельств часто выдвигают ряд гипотез, по-разному объясняющих эти факты. Такие гипотезы

называютверсиями (от латинского versio — «оборот», versare — «видоизменять»).

Версия в судопроизводстве — одна из возможных гипотез, объ­ясняющих происхождение или свойства отдельных юридически значимых обстоятельств или преступления в целом.

При расследовании преступлений и судебном разбирательстве строят различные по содержанию и охвату обстоятельств версии. Среди них различаютобщиеичастные версии.

(1)Общая версия — это предположение, объясняющее все пре­ступления в целом как единую систему конкретных обстоя­тельств. Она отвечает не на один, а на множество взаимосвязанных вопросов, выясняя всю совокупность юридически значимых обстоя­тельств дела. Важнейшими среди этих вопросов будут следующие:

какое преступление совершено? кто его совершил? где, когда, при каких обстоятельствах и каким способом оно совершено? каковы цели, мотивы преступления, вина преступника?

Неизвестной реальной причиной, по поводу которой создается версия, выступает не принцип развития или объективная закономер­ность, а конкретная совокупность фактических обстоятельств, из которых складывается единичное преступление. Освещая все подле­жащие выяснению в суде вопросы, такая версия носит черты общего суммирующего предположения, объясняющего все преступление в целом.

(2)Частная версия — это предположение, объясняющее от­дельные обстоятельства рассматриваемого преступления. Буду­чи неизвестным или малоизвестным, каждое из обстоятельств может быть предметом самостоятельного исследования, по поводу каждого из них также создаются версии, объясняющие особенности и проис­хождение этих обстоятельств.

Примерами частных версий могут быть следующие предположе­ния: о местонахождении похищенных вещей или о местонахождении преступника; о соучастниках деяния; о способе проникновения пре­ступника к месту совершения деяния; о мотивах совершения пре­ступления и многие другие.

Частные и общие версии тесно взаимосвязаны друг с другом в процессе расследования. Знания, полученные с помощью частных версий, служат основной для построения, конкретизации и уточне­ния общей версии, объясняющей преступное деяние в целом. В свою очередь, общая версия дает возможность наметить основные на­правления для выдвижения частных версий по поводу еще не выяв­ленных обстоятельств дела.

140. Диспозиция: понятие и виды.

Ответ: Диспозиции:

- императивные,

- диспозитивные.

Императивные – однозначно предписывают тот или иной вариант поведения.

Диспозитивные – предоставляют субъектам возможность определенного выбора варианта поведения.

Не совсем правильно так делить, т.к. любая норма диспозитивна, в том числе диспозитивная. Любая диспозиция правовой нормы одновременно и диспозитивная, и императивная.

Принято говорить о разной мере проявления диспозитивности и императивности той или иной правовой нормы.

Можно говорить о разных способах выражения диспозитивности диспозиции.

Она может быть выражена в том, что субъекту предоставляется возможность выбора между двумя или более вариантами поведения. Иногда эти диспозиции называются альтернативными.

Следующая возможность – то, что диспозиция управомочивает лицо на совершение определенных действий в определенных границах, пределах (в этих границах он может самостоятельно выбирать возможности своего поведения).

Другой вариант выражения диспозитивности правовой нормы – указание на то, что субъекты могут урегулировать свои отношения некоторым иным образом, чем предписан в правовой норме («если в законе/договоре не предусмотрено иное») – многие теоретики именно такие диспозиции называют диспозитивными. Другие думают, что «если в договоре не установлено иное» - это элемент гипотезы уже новой правовой нормы (тогда та норма - с императивной диспозицией). Под понятием «диспозитивной диспозиции» объединяются диспозиции двух разных норм с разными гипотезами.

 

141. Санкция: понятие и виды.

Ответ: Санкция- часть правовой нормы, указывающей на последствие наступающее в результате нарушения диспозиции.

Выделяют также положительные санкции, т.е. последствие за целесообразное либо желаемое поведение.

Виды санкций:

1. По характеру неблагоприятных последствий:

- штрафные или карательные,

- меры предупредительного воздействия (арест имущества, задержание в качестве подозреваемого, принудительное лечение),

- правовосстановительные санкции (восстановление на прежней работе, взыскание алиментов, выплата средств в качестве компенсации нанесенного ущерба).

2. По объему и размеру неблагоприятных последствий:

- абсолютно-определенные (точно указан размер последствий, например, увольнение или размер штрафа),

- относительно-определенные (указаны верхняя и нижняя граница, например наказывается сроком от 2 до 5 лет),

- альтернативные (названы или перечислены несколько видов из которых выбирается один, например, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20, либо пожизненным лишением свободы),

- кумулятивные (допускают или обязывают вместе с основной мерой наказания еще и дополнительную) . Интересной разновидностью санкций являются поощрительные санкции, существование которых признается не всеми авторами.

142. Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта.

Ответ: Гипотеза – часть нормы права, указывающая на конкретные жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых начинает действовать норма права.

Диспозиция – часть нормы права, содержащая правила поведения, которому должны следовать участники правовых отношений.

Санкция – часть нормы права, указывающая на последствия, наступающие вследствие соблюдения или нарушения диспозиции.

Виды гипотез:

По степени определенности:

§ - Относительно определенные – использована обобщенная формулировка условия действия нормы права (если иное не предусмотрено договором подряда);

§ - Абсолютно определенные – конкретно перечислены обстоятельства действия нормы права (при просрочке передачи или приемки результата работы, риски несет).

По строению:

§ - Простые - одно обстоятельство, необходимое для действия нормы (требования, связанные с недостатком результатов работы, обнаруженными в течение гарантийного срока);

§ - Сложные - содержат два и более обязательных условия (с согласия наимодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих);

§ - Альтернативные – содержат несколько обстоятельств, наличия хотя бы одного из которых достаточно для действия нормы (заказчик обязан уплатить цену после сдачи результатов работы, либо, с согласия заказчика, досрочно).

По наличию/отсутствию юридических фактов:

§ - Положительные - указывают на необходимость наличия определенных фактов для действия нормы (в случае если докажет, что недостатки не могут быть обнаружены при надлежащей приемке);

§ - Отрицательные - указывают на необходимость отсутствия определенных фактов для действия нормы (при неисполнении обязанности уплатить цену либо иную сумму).

Виды диспозиций:

По строению:

§ - Простые - называют вариант поведения, но не раскрывают его (договор ничтожен);

§ - Описательные - описывают все существующие признаки поведения (каждая сторона обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой);

§ - Ссылочные - не излагают правила поведения, а отсылают для ознакомления к другой норме права (обязана возместить причиненный ущерб).

По составу:

§ - Простые - содержат одно правило поведения (арендатор своими силами осуществляет эксплуатацию);

§ - Сложные – два и более правила поведения (вправе потребовать расторжения договора и возмещения реального ущерба);

§ - Альтернативные - несколько правил поведения, любому из которых может следовать субъект права (покупатель вправе потребовать соразмерного уменьшения цены, возмещения своих расходов, устранения недостатков).

Виды санкций:

По отраслям права:

§ - Конституционно-правовые,

§ - гражданско-правовые,

§ - уголовно-правовые,

§ - административно-правовые,

§ - дисциплинарные.

По составу:

§ - Простые - содержат одно последствие (наказывается лишением свободы);

§ - Сложные – два и более правовых последствия (наказывается лишением свободы с конфискацией имущества);

§ - Альтернативные - несколько правовых последствий, из которых правоприменитель выбирает одно (ограничение свободы или лишение свободы).

По степени определенности:

§ - Абсолютно-определенные – точно определяется вид и размер последствий (неявка в военкомат влечет предупреждение);

§ - Относительно-определенные – правоприменительному органу предоставляется возможность выбора одной из нескольких мер воздействия (наказывается ограничением до 3 лет или лишением на тот же срок).

По характеру реализации государством:

§ - Карательные - предусматривают ограничения;

§ - Правовосстановительные - направлены на восстановление нарушенных прав;

§ - Поощрительные - предусматривают благоприятные последствия за выполнение диспозиции.

Норма права - общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и санкционируемое государством, обеспеченное возможностью государственного принуждения, являющееся регулятором общественных отношений.

Статья нормативного акта - часть законодательного акта, в которой находит свое выражение норма права. Структурно нормативный акт состоит из разделов, глав, статей. Статья НПА является первичным элементом его структуры, если не считать, что многие статьи закона состоят из частей. В то же время, любой закон, любой НПА состоит или включает конкретные нормы права и статьи НПА.

Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта:

§ 1) Правовая норма совпадает со статьей НПА;

§ 2) В НПА содержится только часть правовой нормы;

§ 3) Одна правовая норма размещается в нескольких статьях;

§ 4) В одной статье содержится несколько взаимосвязанных норм;

§ 5) Одна статья содержит общую диспозицию или гипотезу нескольких взаимосвязанных норм;

§ 6) Одна статья содержит несколько гипотез и диспозиций;

§ 7) Гипотеза и диспозиция размещаются в одной статье, а санкция в другой.

Факторы, влияющие на расположение правовых норм в НПА:

§ - цели и задачи НПА;

§ - логика НПА;

§ - соотношение конкретных правовых норм с логикой НПА;

§ - экономность и доступность расположения правового материала;

§ - субъективная воля законодателя;

§ - иные.

Способы изложения правовых норм в НПА:

§ - прямой - норма права непосредственно излагается в статье НПА, т.к. в статье НПА изложены все элементы правовой нормы;

§ - отсылочный - в статье нормативного акта изложена не вся норма права, но содержится отсылка к другой конкретно указанной статье этого же НА либо конкретному НА, в которых содержатся недостающие элементы;

§ - бланкетный - в статье НА предполагаемые нормы упоминаются, а отсылка к ним дается не в конкретной статье НА, а в иных нормах либо НА;

§ - абстрактный - нормы права охватываются по степени обобщения конкретных показателей родовыми признаками;

§ - казуальный - указываются фактические данные на основании индивидуальных признаков в процессе формулирования норм права в статьях НА (подробно описываются права, обязанности, меры наказания и иные правила поведения, которым должны следовать участники).








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.