Помощь при анафилактическом шоке

Анафилактический шок представляет собой одну из самых тяжелых аллергических реакций немедленного типа и является ответом на повторное введение в организм аллергена. Это очень опасное состояние, которое в 10% случаев заканчивается смертью. Распространенность патологии достигает 5 случаев на сто тысяч населения в течение года. Более подвержены ей люди молодого возраста.

Каждый из нас должен знать алгоритм действий при анафилактическом шоке. Ведь, если первая помощь при анафилактическом шоке оказана своевременно, можно спасти человека от смерти.

Впервые термин «анафилактический шок» был предложен в 1913 году французским ученым Шарлем Рише, который за свои исследования этого явления получил Нобелевскую премию. Патология может развиться за период от нескольких секунд до 5 часов после контакта с аллергеном. Чем больше раздражителя попадает в организм человека, тем тяжелее и длительней протекает шоковая реакция. Однако доза и способ введения вещества не играют решающей роли в возникновении данного состояния.

Причины возникновения анафилактического шока

Важную роль в возникновении шоковой реакции играет наследственная склонность к аллергическим реакциям. Наиболее часто он развивается при повторном введении лекарства. Но у тех людей, которые до этого могли иметь непрямой контакт с аллергеном (врачей, детей, матери которых принимали медикаменты в период беременности и грудного вскармливания), он может возникнуть при первом применении.

Наиболее частые причины анафилактического шока:

· прием внутрь или парентеральное введение антибиотиков, анестетиков, иммунных сывороток и других лекарственных веществ;

· переливание крови или ее заменителей;

· введение рентгеноконтрастных веществ с диагностической целью;

· проведение накожных проб с аллергенами;

· вакцинация;

· пищевые аллергены;

· укусы насекомых;

· реакция на холод.

Механизм развития

Решающую роль в возникновении данного патологического состояния играют иммуноглобулины класса Е (реагиновые антитела), которые образуются в организме при самом первом контакте с аллергеном. При повторном введении раздражители связываются с антителами, образуя иммунные комплексы. Циркулируя по кровеносному руслу, они оседают на поверхность клеточных мембран, разрушая их. В этот момент из клеток выходят биологически активные вещества, которые далее вызывают симптомы анафилактического шока.

Клиническая картина

Первым симптомом недуга обычно является выраженная реакция, которая возникает в месте введения препарата. Она проявляется в виде боли, отека, покраснения, припухлости, зуда. Если препарат принимался внутрь, появляется тошнота, боль в животе, диарея, отек гортани.

Выделяют 5 клинических форм этого недуга:

· типичная;

· гемодинамическая, которая проявляется сердечной недостаточностью, аритмией, снижением давления, мраморностью кожи;

· асфиктическая, сопровождающаяся бронхоспазмом, отеком гортани;

· церебральная, для которой характерно возбуждение и судороги;

· абдоминальная, имеющая симптомы, сходные с острым животом.

Наиболее характерные признаки анафилактического шока такие:

· Резкое снижение давления вплоть до коллапса.

· Потеря сознания или его спутанность, судороги, возбуждение, головокружение.

· Кожные покровы бледные, синеватые, покрытые липким потом.

· Появление высыпаний на коже в виде крапивницы.

· Отек тканей лица, шеи, туловища.

· Покраснение лица.

· Тошнота, боли в животе.

· Бронхоспазм, который сопровождается страхом смерти, одышкой, стеснением в груди и чувством нехватки кислорода.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.