Основные положения концепции внешней политики Российской Федерации.

Одной из особенностей данной концепции является отсутствие идеологических установок или политических пристрастий к методам насилия, поворот к национальным интересам страны и ее гражданам, защита которых и есть предназначение внешней политики ответственного демократического государства. К основным положениям относятся:

1) обеспечение процессов формирования государственности России и защита ее территориальной целостности;

2) создание условий, обеспечивающих стабильность и необратимость политических и экономических реформ;

3) активное и полноправное участие России в строительстве новой системы международных отношений, в которых ей было бы обеспечено достойное место.

В складывающейся системе международных отношений Российская Федерация, несмотря на переживаемый кризис, остается одной из великих держав и по своему потенциалу, и по влиянию в мире. Россия несет ответственность за формирующийся новый миропорядок, за построение новой системы позитивных взаимоотношений государств, ранее входивших в состав СССР.

События 11 сентября 2001 года и их воздействие на российскую внешнюю политику.

Крупнейший в истории террористический акт, совершенный в США 11 сентября 2001 г., способствовал изменению внешнеполитических отношений России с государствами Запада. В настоящее время наметились явные тенденции к сближению России со странами североатлантического альянса, в частности с Соединенными Штатами Америки. Новое видение места России в мире отразилось в совместном заявлении президентов США и РФ: Д. Буша и В. Путина, касающегося обозначения того, что в сумме именуется «общим врагом». Это «терроризм, распространение оружия массового уничтожения, агрессивный национализм, этническая и религиозная нетерпимость, региональная нестабильность».

В условиях сглаживания противоречий между Россией и странами Запада президенты России и США выступили с инициативой проведения демонтажа ядерных арсеналов своих стран. В. Путин заявил о готовности сократить российские наступательные вооружения в три раза (в настоящее время США обладает примерно семью тысячами стратегических ядерных боезарядов, Россия — шестью тысячами). В ходе сопоставления политической воли к разоружению выяснилось, что американцы, в принципе, согласны урезать свой арсенал до 1700—2200 боеголовок, а россияне — до 1500. Данная концепция разоружения и была принята за основу для дальнейших переговоров на уровне экспертов.

Как продолжение этой политики можно рассматривать решение ликвидировать две военные базы на Кубе и во Вьетнаме, принятое правительством России в октябре 2001 г. Известие о скором закрытии военных баз было воспринято с большим одобрением в США. Президент Джордж Буш назвал его еще одним свидетельством окончания противостояния двух стран: «оба государства избавляются от реликтов холодной войны и выстраивают для XXI века новые отношения, основанные на открытости и сотрудничестве».

В ноябре 2001 г. британский премьер-министр Т. Блэр разослал руководителям всех 19 стран — членов НАТО, генеральному секретарю альянса Д. Робертсону и российскому президенту В. Путину послание, в котором предложил провести радикальную реформу руководящих органов НАТО. По его замыслу, «Россию следует форсированными темпами привлечь к принятию политических решений в рамках североатлантического альянса, поскольку после событий 11 сентября, она фактически уже вошла в западную коалицию». Так, по согласованию с Россией Узбекистан предоставил США свои аэродромы для гуманитарных миссий, а Таджикистан — для нанесения авиационных ударов по Афганистану. Российские военные специалисты предоставили военному ведомству Америки пакет разведывательных и других данных по Афганистану для проведения антиталибской операции. Современная политическая элита России ищет новую модель российско-американского сотрудничества, основанную на равноправном партнерстве с обеих сторон.

24 мая в Москве произошла встреча президентов России и США. Главным достижением встречи В. Путина и Д. Буша стало подписание Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов. В первой статье этого документа говорится, что каждая из сторон сокращает и ограничивает стратегические ядерные запасы таким образом, чтобы к 31 декабря 2012 г. суммарное количество боезарядов не превышало у каждой из сторон 1700 - 2200 единиц.

Кроме того, была подписана Декларация о новых стратегических взаимоотношениях между Россией и США. Принято совместное заявление об антитеррористическом сотрудничестве двух стран и создана рабочая группа по борьбе с терроризмом. В ходе визита американского президента решено начать энергетический диалог, предусматривающий значительное расширение экспорта российской нефти в США и участие американских компаний в разработке и освоении новых месторождений в России.

28 мая 2002 г. в Риме состоялась встреча на высшем уровне 19 стран — членов НАТО и России. Президент РФ В. Путин подписал соглашение о радикальном изменении в отношениях России и Запада. Было объявлено о создании Совета России и Североатлантического альянса.

Двусторонний Совет — это орган, позволяющий России сотрудничать с НАТО на равноправной основе. Создание такого совета преследует цель решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством, в число которых входят международный терроризм и другие угрозы со стороны экстремистских организаций, региональные конфликты. Двусторонний совет призван осуществлять взаимодействие между Россией и НАТО по вопросам оружия массового поражения, нестратегической воздушной обороны, поисково-спасательных операций на море, оперативного взаимодействия и военной подготовки в определенных отраслях. В Совете Россия — НАТО будут определять общие подходы к решению подобных проблем и принимать совместные решения. Однако круг проблем, по которым Россия сможет сказать свое слово, все же органичен. К обсуждению военных аспектов стратегии НАТО Россия допущена не будет. Нет у нее и права вето, хотя все решения в НАТО принимаются на основе консенсуса, то есть, единогласия. Это означает, что Россия становится политическим, а не военным участником НАТО. По общему мнению, такое соглашение может способствовать усилению влияния Североатлантического альянса: партнерское сотрудничество с Россией даже по ограниченному кругу вопросов придает ему больше веса и авторитета на международной арене. Открываются возможности налаживания сотрудничества НАТО с такими отстоящими от него государствами как Индия и Китай. Извлечет пользу из новой расстановки сил на мировой арене и Россия. Мы вправе рассчитывать, что страны НАТО окажут нам поддержку в борьбе с международным терроризмом на территории Российской Федерации. К сказанному следует добавить, что в настоящее время союз с Западом является стратегически выгодным для нашей страны. Процесс изменения соотношения мировых сил, формирования модели мира XXI в. предоставляет России очень хорошие шансы для того, чтобы не только участвовать в нем, но и сделать это участие во многом определяющим. Складывающаяся геополитическая ситуация благоприятствует реализации главной задачи внешней политики Российской Федерации: возрождению и укреплению ее международных позиций.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.