Плательщики налога, объекты налогообложения, налоговая база

 

В соответствии с главой 24 Налогового кодекса обязательные страховые взносы налогоплательщиков на пенсионное обеспечение, медицинское и социальное страхование уплачиваются в составе единого социального налога (ЕСН).

Плательщиками единого социального налога являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, т.е.: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Если налогоплательщик одновременно относится к обеим категориям, он признается отдельным налогоплательщиком по каждому отдельно взятому основанию.

Не являются плательщиками налога организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, на уплату единого сельскохозяйственного налога, а также плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Объектами налогообложения признаются:

1) для налогоплательщиков – работодателей – выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые в пользу работников по всем основаниям, т.е. по трудовым договорам, по договорам гражданско-правового характера и авторским договорам;

2) для прочих налогоплательщиков – доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением; При этом состав расходов аналогичен составу затрат, установленному для плательщиков налога на прибыль главой 25 НК РФ.

Указанные выплаты не признаются объектом налогообложения, если они производятся из прибыли, остающейся в распоряжении организации, либо не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц у предпринимателей.

Налоговая база определяется:

1) для налогоплательщиков – работодателей – как сумма выплат, начисленных за налоговый период в пользу работников в денежной или натуральной форме, в виде предоставленных работникам материальных, социальных или иных благ или в виде иной материальной выгоды. При этом налоговая база определяется отдельно по каждому работнику с начала налогового периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом, и в нее не включаются доходы, полученные работниками от других работодателей;

2) для прочих налогоплательщиков – как сумма доходов, полученных за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в Российской Федерации, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Выплаты в натуральной форме учитываются по их стоимости на день выплаты, исходя из государственных либо рыночных цен, включающих сумму НДС и акцизов.

Включение в налоговую базу выплат по гражданско-правовым договорам предполагает выплаты по договорам подряда, аренды, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом, агентский договор, договор НИОКР.

Включение в налоговую базу по единому социальному налогу выплат по авторским договорам должно осуществляться с зачетом документально подтвержденных физическими лицами расходов, связанных с получением таких вознаграждений. Если такие расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются по нормативам, определенным п.3 ст. 221 НК РФ («Налог на доходы физических лиц»).

Согласно п. 3 статьи 238 НК РФ в налоговую базу в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования в составе ЕСН, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера и авторским договорам.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.