Лекция 3.2 Общественное экологическое движение

Произошедшие за последние годы перемены в нашем обществе оказали глубокое воздействие на общественное сознание, которое за короткий срок претерпело существенную качественную эволюцию. Главными факторами его обновления стали демократизация и гласность, растущая открытость нашего общества. Под их воздействием в России складываются принципиально новые социально-политические условия, значительно активизировались многие общественные процессы.

Среди этих явлений одним из наиболее значительных оказалась интенсивная экологизация общественного сознания и связанное с этим расширение социальной базы сторонников экологически обоснованного развития страны. В последнее время мы все больше сталкиваемся с тем, что борьба одиночек за охрану окружающей среды перерастает в коллективную борьбу. Широко разрастается движение так называемых "зеленых" — одна из первых организованных форм нового демократического движения, объединение здоровых сил человеческого общества в защиту будущего. Именно "зеленые" в ряде стран стали той силой, которая побудила правящую идеологию переместить акценты с позиций чисто классового подхода на позиции общечеловеческих ценностей. Зарождение этого движения во многом обязано опубликованию важнейших экологических работ, в т. ч. результатов крупных исследований, имевших огромный общественный резонанс в связи с активизацией государственной политики в области охраны окружающей среды, включая принятие многими европейскими странами и США законов природоохранного содержания, а также с проводимыми общественностью массовыми природоохранными акциями и созданием влиятельных экологических организаций практически во всех развитых странах мира.

Так, в США начало экологического движения датируют 1962 годом - годом выхода в свет бестселлера Рэчел Карсон «Безмолвная весна», на общественное сознание в этих странах оказали большое влияние также работы Б. Коммонера («Замыкающийся круг», «Технология прибыли» и др.), Д.Х. Медоуз и Д. Д. Медоуз «Пределы роста» и других ученых. Новыми проявлениями и стимулирующими факторами экологического движения стали Закон 1969 г. о национальной политике в области окружающей среды, создание в декабре 1970 г. Управления по охране окружающей среды, провозглашение национальной целью страны на 70- е годы борьбы с загрязнением окружающей среды.

Сегодня нельзя назвать конкретную дату и место возникновения «зеленого» движения. Ни одна из общественных организаций не претендует на роль "праотца" экологических союзов и иных формирований, на миссию этакого первотолчка в ныне бушующем "зеленом" море бесчисленного количества фондов, союзов, обществ, групп экологической направленности. С известной степенью уверенности можно сказать лишь о том, что впервые в 1971 г. выходец из России, гражданин Франции Г.А. Красовский предложил считать зеленый цвет всемирным символом природы и всего живого.

Между тем, к этому времени общественное движение за экологическую безопасность уже существовало — 20 апреля 1970 г. американский эколог Денис Хейз организовал проведение в своей стране Дня Земли. Почти 10000 школ, 2000 колледжей и университетов, практически все города США приняли участие в акции по защите природы нашей планеты. Через 20 лет, в 1990 г., в проведении Дня Земли участвовали уже 0,5 млрд. чел. в 131 стране мира, (см. Приложение О. Календарь экологических дат). Еще раньше, в 1962 г., был создан Всемирный фонд охраны природы (ВФОП) — самая многочисленная частная международная экологическая организация, объединяющая около 3 млн. чел. Основные направления ее деятельности — просвещение населения и создание фондов по охране окружающей среды и исчезающих видов животных. Этот фонд за время своего существования вложил более 130 млн. долларов в реализацию около 5 тыс. проектов в 130 странах мира.

Наиболее сильно движение "зеленых" развито в странах Западной Европы (Германия, Англия, Швеция, Бельгия). В Англии защитники природы в 1973 г. образовали Национальную партию Великобритании, позднее переименованную в Экологическую партию. К сожалению, по разным объективным и субъективным причинам многие из программных идей этой партии оказались нереализованными. Однако почин был сделан, и многие другие партии взяли часть этих идей на вооружение. Серьезный размах движение "зеленых" приобрело в Германии. В 1980 г. "экологисты" объявили себя партией и уже через 3 года на парламентских выборах получили около 8 % голосов избирателей. Партия "зеленых" в "табели о рангах" занимает в Германии почетное четвертое место.

Политические успехи "зеленого" движения, все большая поддержка его миролюбивых устремлений со стороны общественности вынуждает политические силы считаться с ним. В 1984 г. координационная группа "зеленых", объединившая политические партии из Австрии, Бельгии, Великобритании, Ирландии, Нидерландов, Франции и Швеции, при выборах в Европейский парламент провела в его состав 11 представителей экологических партий. В 1989 г. эта группа завоевала в Европарламенте уже 38 мест.

О широте взглядов и сферы деятельности партии можно судить по ведущим ее принципам: солидарность с природой; солидарность с грядущими поколениями; солидарность со странами третьего мира; помощь тем, кому трудно, кто бедствует.

Во Франции и Италии пока не удалось создать партии "зеленых", однако в этих странах сотни тысяч человек участвуют в различных экологических организациях и фондах.

В июне 1982 г., в десятую годовщину Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде, ряд американских преподавателей-экологов провозгласили организацию мирового движения за биосферу. Цели этого движения: обоснование путей охраны биосферы; снижение отрицательного влияния биосферы на человека; повышение уровня научных исследований механизма функционирования биосферы; разработка программ обучения, предусматривающих осознание концепции биосферы каждым человеком. Примеров развертывания этого движения достаточно много. Так в США в 35 штатах создано 3100 миль своего рода зеленых коридоров, соединяющих населенные пункты, национальные парки, заповедники и другие, особо охраняемые природные объекты. "Зеленые" Канады сосредоточили свои усилия на борьбе за мир и защиту окружающей среды. В Британской Колумбии "зеленые" выступают против испытаний на своей территории крылатых ракет. Экологическая партия Монреаля борется за ограничение использования автомобилей, увеличение парковых зон, сокращение накоплений вредных отходов.

Много и эффективно работает международная неправительственная организация "Гринпис", созданная в Канаде в 1971 г. Авторитет этой организации основан на хорошо поставленной пропагандисткой и рекламной деятельности, бескомпромиссной, экологически напористой, конкретной работе ее активистов. Прекращение испытаний ядерного оружия Францией в бассейне Тихого океана — в определенной степени заслуга "Гринпис". В свой актив эта организация вписала: запрет ЕЭС на импорт шкур морских котиков и изделий из них; проведение голосования Международной комиссии по китобойному промыслу за введение моратория на коммерческую добычу китов; достижение соглашения на Лондонской конференции по вопросам захоронения мусора, о введении закона, запрещающего захоронение ядерных отходов на дне Мирового океана; запрет для стран Европы на сбрасывание токсичных отходов в океан. "Гринпис" организовал ряд важнейших международных акций и компаний: антиядерную, против использования токсичных веществ, в защиту атмосферы Антарктиды, Тихого океана и т.д. Сегодня это мощная организация, имеющая 35 представителей в 22 странах, определенную материальную базу (7 кораблей, базы в Антарктиде и др.) и около 3 млн. сторонников во всем мире. В ее штате 400 постоянных сотрудников и тысячи добровольных помощников.

"Гринпис" имеет статус полноправного члена или официального наблюдателя в ряде международных конвенций по охране окружающей среды. В 1988 г. за большие достижения в природоохранной деятельности "Гринпис" был удостоен премии ЮНЭП "Глобал-500". Сегодня это одна из ведущих добровольных неправительственных экологических организаций, 30 июня 1990 г. "Гринпис" официально открыл свое представительство и в России.

"Зеленое" движение за рубежом стремится к консолидации своих усилий, координации своей стратегии и тактики, усилению мощи экологических сил.

Явное недовольство общественности недостаточностью принимаемых мер по нормализации экологической обстановки и стремление к действию послужило толчком для активизации природоохранной деятельности в нашей стране. В настоящее время в России действует около 1000 неправительственных экологических организаций (НЭО), деятельность которых связана с природоохранной проблематикой на локальном, региональном, межрегиональном и международном уровнях. Это различные Общества охраны природы, Межрегиональные экологические союзы (например, ассоциация «Экология и мир», Социально- экологический союз), Экологические фонды, Комитеты спасения, партия «Кедр» и др.

Экологическое движение в настоящее время охватило всю страну. Наибольший размах и силу оно приобрело в регионах с острой экологической ситуацией, например, в Волжском бассейне, где образовалось множество экологических организаций в городах Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Астрахани. Активизировались экологические организации Урала и Байкала, Камчатки и Сахалина, Приморья и Сибири. Энергично работают они в Петрозаводске, Архангельске, Ярославле, Липецке, Смоленске, Калуге, Туле и Брянске.

Конечная цель деятельности всех неправительственных экологических организаций России — достижение гармоничного взаимодействия в системе "человек — природная среда". Однако конкретная направленность и масштабы деятельности организаций весьма разнообразны. Наиболее характерны меры протеста против экологически вредных предприятий, производств и проектов. Основная форма такой деятельности — митинги, выступления, пикеты с целью привлечь внимание общественности и официальных властей к конкретным экологическим проблемам.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.