Механические руки (автооператоры)

 

К загрузочным устройствам относится также различного рола пневматические, гидравлические и другие подъемники, которые переносят заготовки или обрабатываемые детали с транспортера в рабочую зону станка, а после окончания обработки передают деталь на отводящий транспортер. Такие автоматические загрузочные устройства по характеру действий напоминают руки рабочего, устанавливающего и снимающего детали со станка, поэтому их называют механическими руками.

Механические руки широко используются на заводах массового производства при загрузке деталей типа валов, дисков, шестерен.

Простоя механическая рука имеет чаще всего два движения. В случае, показанном на рис. 24.1, одним из них является вертикальное, обеспечиваемое пневмоприводом, другим – горизонтальное от электродвигателя через редуктор и винтовую пару.

 

 

Рис. 24.1. Схема автооператора с одной рукой

 

В положении I шток пневмоцилиндра опускает клещевой захват на заготовку и поднимает ее над транспортером. Затем каретка руки перемещается по своим направляющим вправо, в положение II. Механическая рука опускает заготовку в рабочую зону станка. После закрепления заготовки механическая рука приподнимается, не мешая ее обработке. После окончания обработки рука забирает обрабатываемую деталь и переносит ее на транспортер (в положение I).

Пневмоцилиндр механической руки может располагаться горизонтально или наклонно в зависимости от расположения транспортера по отношению к станку. Различными бывают и способы перемещения руки. Существенный недостаток рассмотренной схемы загрузки состоит в том, что станки простаивают во время перемещения механических рук с одной позиции на другую.

Этот недостаток отсутствует у сдвоенных механических рук. Две механические руки, установленные над станком или позади него, перемещают заготовки и обрабатываемые детали по различным траекториям, которые, однако, пересекаются на линии центров станка. Механические руки работают таким образом, что одна из них подает на линию центров заготовку, а вторая одновременно удаляет обработанную деталь из зоны обработки. Вследствие этого время на загрузку станка минимальное.

 

 

Рис. 24.2. Схема сдвоенной механической руки

 

Привод механических рук предпочитают делать пневматическими. Это ускоряет скорость их срабатывания, а следовательно, сокращает потери времени на загрузку станка, пневмопривод достаточно надежен в работе. На гидрофицированных станках привод механических рук целесообразно выполнять гидравлическим.

Переналадка механических рук с одной операции на другую требует регулировки или замены кинематических звеньев (удлинения или укорочения рычагов, замены кулачков, переустановки упоров и т.п.).

В основе управления механических рук лежит цикловая автоматика, т.е. применения упоров, концевых выключателей и релейных схем. Таким образом, главными признаками механических рук являются:

- возможность выполнения одной или нескольких простых операций;

- наличие жесткой программы;

- сложность и длительность переналадки;

- отсутствие человека в контуре управления.

Механические руки в будущем будут более широко применяться в промышленности. Механические руки применяются в автоматических линиях для установки и съема обрабатываемых деталей на станках, для кантовки деталей, для передачи деталей с одного участка автоматической линии на другой.

 

 









Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.