Сборка валиков с втулками

Рассмотрим пример автоматической сборки валика с втулкой. Для примера пусть будет характер сопряжения по одной из подвижных посадок, а базирование и валика и втулки осуществляется по наружной поверхности.

 

 

Рис. 26.1.Схема базирования собираемых деталей

 

Положение в пространстве сопрягаемых поверхностей зависит не только от действительных размеров сопрягаемых деталей, но и от эксцентриситета «е» наружной поверхности втулки относительно внутренней.

Выведем условие собираемости этих деталей.

Введем обозначение:

Д – наружный диаметр втулки,

dо – внутренний диаметр втулки (диаметр отверстия),

е – эксцентриситет втулки,

db – диаметр валики.

Сборка будет осуществима, если максимальный диаметр валика dbmax будет равен, либо меньше размера алbn, т.е.

dbmax £ алbn (1)

Размер Qлbn определяется следующим образом:

Тогда

, тогда

Если подставим значения алbn в (1), то получим:

Изменим знаки:

- наименьший зазор в сопротивлении вала и втулки

Тогда условие собираемости в окончательном виде выглядит так:

Минимальный зазор в сопряжении вала с втулкой должен быть больше или в крайнем случае равным сумме половины допуска наружного диаметра втулки и двойного эксцентриситета.

Это условие собираемости выведено только с учетом размеров сопрягаемых поверхностей. В общем случае смещение осей таких деталей зависит не только от действительных размеров вала и втулки, но и от точности сборочного станка, т.е. от точности сборочного приспособления и сборочной головки, от точности базирующихся элементов.

В общем виде устройство для автоматической сборки этих деталей может быть представлена следующим образом (см. рис. 26.2).

 

,

 

 

Рис. 26.2.Схема устройства для автоматической сборки валика и втулки: 1 – валики,2 и 3 – питательные трубки, 4 – втулки, 5, 6 – питатели, 7 – стержень для сборки, 8 – прижим, 9 – упор, 10 – выталкиватель

Работа механизма ясна из схемы. Валики 1 и втулки 4 поступают от бункеров в питательные трубки. Далее по одной эти детали с помощью питателей 5 и 6 попадают на линию сборки (+). Валик удерживается в питателе с помощью прижима и пружины. В исходном положении прижим отжат с помощью упора 9 и валик легко попадает в толкатель. Когда детали поданы на линию сборки, в работу вступает стержень 7, который, опускаясь вниз, перемещает валик во втулку. После завершения сборки стержень и питатели возвращаются в исходное положение, а выталкиватель 10 выталкивает собранные детали. Согласованность перемещений отдельных механизмов обеспечивается либо от командоаппарата либо от кулачкового вала. Циклограмма работы устройства показана на рис. 26.3.

 

 

Рис. 26.3.Циклограмма работы устройства

 









Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.