Респираторный отдел

Структурная единица этого отдела – ацинус, который начинается респираторной бронхиолой 1-го порядка, которая делится на 2 респираторных бронхов 2-го порядка, которые так же делятся на 2 респираторных бронхов 3-го порядка. В просвете этих бронхов открываются альвеолы. Каждый респираторный бронх 3-го порядка делится на 2 альвеолярных хода, которые делятся на 2 альвеолярных мешочка.

Ацинусы отделены друг от друга тонкими прослойками РВСТ, 12-18 ацинусов формируют дольку легкого. 1 ацинус содержит на своих стенках много десятков альвеол. У взрослого человека количество альвеол в легких 300-500 млн. При максимальном вдохе поверхность все альвеол достигает 150 метров. Альвеолы имеют вид открытого пузырька, отделены друг от друга тонкой прослойкой РВСТ, в которой проходит многочисленные гемокапилляры с диаметром 5-7 мкм. Внутреняя поверхность альвеол выстлана 2 видами клеток:

1) Респираторные

2) Секреторные

Респираторные альвеолоциты – сильно уплощенные клетки, полигональной формы, составляют 95 процентов всей поверхности альвеол. На апикальной поверхности есть короткие микроворсинки, которые увеличивают поверхность соприкосновения с воздухом. В цитоплазме в небольшом количестве мелки митохондрии. Функция – участвуют в газообмен. Очень чувствительны к токсическим веществам. Секреторные альвеолоциты кубической формы, покрывают 5 процентов площади альвеол. В цитоплазме хорошо развиты митохондрии, агранулярная ЭПС. На апикальном конце клетки находятся гранулы секрета. Функция – продукция фосфалипидов для построения мембранной фазы сурфактанта, синтез и выделение бактерицидных веществ. Лизоцим и интерферон ,регулируют транспорт воды и ионов через эпителий, является камбиальными элементами альвеолярного эпителия. Скорость обновления эпителия альвеол около 1 процента в сутки. На апикальной поверхности альвеолоцитов располагается сурфактант. Который состоит из 2-х фаз:

1) Мембранная

2) Жидкая

Жидкая – представлена гликопротеинами, которые непосредственно расположена на цитолемме альвеолоцитов. Мембранная лежит на гиалоплазме, состоит из белков и фосфолипидов. Сурфактант выполняет следующие функции:

1) Предотвращает спадание альвеол при выдохе

2) Препятствует проникновению микробов из воздуха в кровеносные капилляры

3) Препятствует выпотеванию плазмы крови из гемокапилляров в просвет альвеол

4) Бактерицидная

5) Стимуляция активности альвеолярных макрофагов

От 10 до 40 процентов всего количества сурфактанта обновляется в течение 1 часа. Его поглощение осуществляется клетками 2 типа и альвеолярными макрофагами. Кроме альвеолоцитов 1 и 2 типа в стенке альвеол встречаются высокоактивные, свободные макрофаги, которые перемещаются по поверхности альвеолярной выстилки и очищают её от частиц пыли и микроорганизмов. Эти клетки пронимают в стенку альвеол из межальвеолярной перегородки. В цитоплазме много лизосом, липидных капель. Эти клетки вырабатывают антимикробные вещества, цитокины, простогландины, гранулоцитопоэтины, противоопухолевые факты и другое.

Также в этих клетках происходит окисление липидов, сопровождающиеся выделение тепла, для согревание воздуха, поступившего в альвеолы. Согревание до температуры тела в -15 и выше не возможно. После фагоцитоза частицы альвеолярных макрофагов перемещаются в респираторные бронхиолы, а оттуда вследствие действия реснитчатого эпителия в мокроту.

Альвеолярные макрофаги, фагоцитирующие пыль, называются пылевыми клетками. Активность альвеолярных макрофагов снижается при курении, голодании и охлаждении. Выделение некоторых ферментов может вызвать повреждение легкого и возникновения заболевания – эмфиземы. В связи с тем, что альвеолы тесно прижаты друг к другу, то гемокапилляры одной своей поверхностью прилежит к одной альвеоле, а другой поверхностью к другой. Такая конструкция обеспечивает наилучшие условия для газообмена. Газообмен через аэрогемотический барьер, состоит из:

1) Сурфактант

2) Безъядерных, уплощенных частей респираторных альвеолоцитов

3) Базальная мембрана альвеолоцитов

4) Безъядерная часть эндотелиоцитов

Наименьшая толщина барьера, обеспечивает наилучший газообмен 0,3-0,5 мкм.

 

Мочевая система

Мочевая система представлена первичным мочеобразовательным органом – почками и мочеотводящими путями расположенными внутри почек(сосочковые каналы, почечные чашечки, лоханки) и расположенные вне почек(мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал). Эта система обеспечивает выведение с мочой более 80 процентов шлаков.

Развитие:

В онтогенезе выделяют 3 этапа формирования:

1) Предпочка - головная

2) Предпочка - туловищная

3) Окончательная – тазовая

Предпочка закладывается в начале 2 месяца эмбриогенеза, в её образование участвует 8-12 пар передних(головных) ножек саммитов, из которых образуются протонефридии, дистальные концы которых, сливаясь начинают формировать мезонефральные протон –Вольфов. Эта почка не функциональна, и к концу 3 месяца начинает редуцироваться, кроме Вольфова протока.

Первичная почка начинает закладываться в середине 2 месяца эмбриогенеза и к началу 3 месяца полностью сформирована и функционально активна, как орган выделения до середины 5 месяца эмбриогенеза. В образовании первичной почки участвует 30 пар ножек сомитов туловища, из которых образуются извитые конца – метанефридии, проксимальные концы, которых ампулообразно расширенны, а дистальные, сливаясь, завершают формирование Вольфого протока, который впадает в клоаку. От туловищного отдела аорты растут артерии в сторону ампулообразного расширения проксимальных концов метанефридий, впячивания в них и разветвление на клубочки капилляров. Ампулообразное расширение приобретает форму двустенной чаши. Во 2 воловине эмбриогенеза все структуры первичной почки редуцируются, а Вольфов проток сохраняется.

Окончательно почка начинает закладываться в конце 2 месяца эмбриогенеза и завершается к 12 годам. В их образовании принимает участие:

1) Нефрогенная ткань – несегментированных на сомиты и ножки мезодерма – из этого формируется структура нефрона

2) Вольфов проток – внутрении выстилки сосочковых канальцев, почечных чашечек, лоханкам.

3) Мезенхима – РВСТ, гладкие миоциты

Строение

Вещество почки делится на корковое и мозговое. Структурно-функциональной единицей почки является нефрон, где происходит 3 фазы мочеобразования:

1) Фаза фильтрации

2) Фаза реабсорбции

3) Фаза секреции

В каждой почке около 1,3 млн. нефронов, длина канальца 1 нефрона – 5- 5,5см. Общая длина всех канальцев в обеих почках 120км. Строение и функции нефрона: нефрон состоит из почечного тельца, образованного капиллярным клубочком и двустенной капсулой, проксимального извитого канальца, тонкого канальца – восходящего нисходящего, дистального прямого канальца и дистальный извитой каналец, собирательная трубочка. У 80 процентов нефронов почти все их канальцы расположены в корковом веществе – корковые нефроны, а у 20 процентов нефронов почечные тельца, извитые отделы проксимального и дистального канальца располагаются на границе с мозговым веществом – околомозговые нефроны.

1 фаза мочеобразования – фильтрация – происходит в почечном тельце. Строение почечного тельца: капсула почечного тельца представлена в виде чаши из двух листков: наружный – выстлан однослойным плоским эпителием на краях чаши, однослойный кубический на дне чаши. Внутренний – крупные эпителиальные миоциты, получившим название – подоциты, которые имеют большие или крупные отростки – цитотрабекулы, от которого отходят многочисленные мелкие отростки – цитоподии. Цитоподиями эти клетки прикрепляются к трехслойной базальной мембране, у которых наружные и внутренний слои – светлые, представлено аморфными веществом, состоящим из ламинина и гепарин сульфита. Эти слои ограничивают проницаемость для заряженных молекул. Средний слой – плотный, темный, состоит из тонкого коллагена 4 типа, образующий сеть до 7 км.

С другой стороны в базальной мембране прилежит эндотелиоциты капилляров почечного тельца, которые имеют многочисленные фенестри в цитоплазме и поры с диаметром 100нм. Поры занимают 3 процентов проверхности клетки. То есть 3-х слойная базальная мембрана является общей для эндотелия капилляров и подоцитов внутреннего листка капсулы, Между капиллярами находится особая ткань – мезанглий, которая состоит из мезанглиальных клеток и межклеточного вещества. Мезанглиальные клетки отросчатые с хорошо развитыми органеллами. Их функции:

1) Поддерживающая

2) Регулирующая кровоток в капиллярах

3) Фагоцитарная

4) Синтез ГАГ, фиброниктин

Подоциты, 3-х слойная базальная мембрана и пористый эндотелий капилляров образуют фильтрационный барьер. Через него фильтруется вода, электролиты, глюкоза, белки крови с молекулярной массой не выше 50000 единиц и многочисленные шлаки

Не проходят форменные элементы крови и белки выше 50000 единиц. Результатом 1-ой фазы мочеобразования является образование первичной мочи с указанными выше составом, за сутки у человка образуется 170-180 литров мочи с двух почек. Выделяется только 2 литра. 1 фаза осуществляется в первую очередь благодаря очень высокому давлению в гемокапиллярах почечного тельца

2 фаза – реабсорбция – происходит во всех канальцах нефрона. Проксимальный каналец – длина 14 мм, диаметром мкм. Стенка – однослойный призматический эпителий, на апикальной поверхности находится множество ворсинок, образующие щеточную каемку. Цитолемма базального конца клетки образует глубокие складки, в которых располагаются перпендикулярно базальной мембране митохондрии. Указанная структура получили название базальной исчерчености. Цитоплазма мутная, много лизосом. В проксимальных канальцах происходит обратная обязательная всасывание до 85 процентов воды и электролитов, все белки крови и глюкоза. Всасыванию способствует наличие в большом количестве фермента щелочной фосфатазы между ворсинками щеточной каемки. Путем пиноцитоза, поглощаются белки крови и с помощью лизосом расщепляет их до аминокислот, которые поступают в кровь. Митохондрии располагаются в складках цитолеммы базального конца, что обеспечивает активное всасывание электролитов при обязательном участии – оксидазы. Складки цитолеммы осуществляют всасывание воды. Тонкие капилляры диаметром до 15 мкм, их выстилает однослойный плоский эпителий. Здесь происходит только пассивное всасывание воды за счет разности гидростатического давления в просвете канальца.

Дистальные канальца диаметром 20-50 мкм, выстланы однослойным кубическим эпителием. Апикальный конец не имеет щеточной каемки, на базальном конце хорошо выражена базальная исчерченность. В прямом и в половине извитого дистального канальца, с помощью гормона альдестерона, где происходит реабсорбция электролитов, в результате чего моча становится неконцентрированной, все это приводит к повышения осмотического давления в РВСТ вокруг капилляра, в результате чего будет происходить всасывание воды во 2 половине извитого дистально канальца и в собирательной трубочке при обязательном участии антидиуретического гормона.

Собирательные трубочки расположены в корковом и мозговом веществе. В корковом он выстлан –однослойным кубическим , в мозговом – однослойным призматическим эпителием. Различают светлые и темные нефроциты.

Светлые – составляют большинство, у них слаборазвиты органеллы, осуществляют пассивную реабсорбцию воды, а темные выделение ионов водорода и хлора из которых образуется соляная кислота в результате чего моча подкисляется. Подкисление мочи означает заключительную фазу мочеобразования – секрецию. Окончательно моча из собирательных трубочек поступает в мочеотводящие пути.

Кровоснабжение почем

В ворота почки входит почечная артерия, которая делится на междолевые артерии. Она распадаются на дуговые артерии на границу коркового и мозгового вещества. От них в корковое вещество отходят междольковые артерии, переходящие в короткие внутридольковые артерии. Внутридольковые переходят в приносящие артериолы. Большая часть приносящих артерий направляется к корковым нефронам, меньшая к околомозговым. В связи с этим условно различают кортикальное кровоснабжение, обслуживают корковые нефроны и околомозговые нефроны.

Кортикальная система кровоснабжения – приносящая артерия распадается в 2-х стенной капсуле почечного тельца на капилляры. Эти капилляры вновь собираются в выносящие артериолы, у которых диаметр значительно меньше, чем у приносящих артериол. В капиллярах почечного тельца короковых нефронов, где кровяное давление очень высокое – указанное является одним из важных условий для обеспечения 1 фазы мочеобразования. Капилляры почечного тельца получили название «чудесной сети», так как располагается между двумя артериолами. Выносящие артериолы вновь распадаются на капилляры, которые густо оплетают канальцы коркового нефрона – перитуберальные капилляры сети. В этих капиллярах давление крови низкое, что способствует процессу обратного всасывания в кровь из первичной мочи, то есть второй фазы мочеобразования. Капилляры перитубелярной сети в поверхностном отделе коркового вещества собираются в звездчатые вены, которые переходят в междольковые вены. В остальных отделах коркового вещества капилляры сразу переходят в междольковые вены. Междольковые вены на границу, сливаясь, формируют дуговые вены, которые переходят в междолевые вены, которые образуют почечную вену. То есть в результате всего этого особенно корковых нефронов активно участвуют в мочеобразовании.

Эндокринная система почек представлена 2 аппаратами:

1) Рениновыми

2) Простогландиновыми

Рениновый аппарат представлен: юнстагломерулярными клетками, плотным пятном, юнставаскулярными клетками(клетками Гурмахтича). Юнставаскулярные клетки под эндотелием присутствуют приносящие и выносящие артериолы. Это видоизмененные гладкие миоциты, полигональной формы, в цитоплазме находится гранулярная ЭПС, митохондрии, а также множество гранул секрета. При падении кровеносного давления эти клетки выделяют синтезируемый ими гормон – ренин. Его роль:

1) Катализирующие образования в организации ангиотензинов, обладающим сильнейшим сосудосуживающим эффектом

2) Стимулирует продукцию альдостерона

3) Стимулирует образование эритропоэтинов

Плотное пятно – участок стенки дистального извитого канальца, располагается между приносящими и выносящими артериолами и состоит из 15-30 спициализированных узких высокопризматических эпителиальных клеток. Базальная исчерченость и базальная мембрана отсутствует, в следствие чего клетки плотно контактируют своими основаниями с юнстагломеральными клетками Цитолемма апикального конца клетки содержит пецепторы улавливающие содержание натрия в протекающий моче. Сигналы об суммарном содержание натрия в дистальных отделах передаются юнстагломералым клеткам.

Юнставаскулярные клетки располагаются в треугольных пространствах, образуя плотное пятно, приносящие и выносящие артерии. Угловатая форма клетки с длинными отростками, образует сеть. Контактирую с юнстагломеральными клетками и клетками плотного пятна. Предполагается, что эти клетки передают сигналы с клеток плотного пятна на сосуды, а так же могут вырабатывать ретин при нарушении функции юнстагломеральных клеток.

Простогландиновый аппарат:

1) Интерстициальные клетки

2) Светлые нефроциты

Светлые клетки – в них вырабатывается простогландин, который участвует в регуляции общего и почечного кровотока.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.