o право родителя, проживающего отдельно, на общение с ребенком;

o право нетрудоспособных родителей получать содержание от трудоспособных детей;

Обязанности родителей:

· забота о здоровье, физическом, психическом и духовном развитии детей;

· осуществлять материальное содержание ребенка;

· способствовать получению общего образования.

Лишение родительских прав приводит к утрате всех прав, в том числе и права на воспитание, общение с ним, льготы и государственные пособия.

Условия лишения родительских прав:

-уклонение от исполнения своих обязанностей;

-злоупотребление родительскими правами;

-жестокое обращение с детьми;

-хронический алкоголизм и наркомания.

Формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей:

-усыновлениеформа семейного воспитания детей, лишённых родительской опеки; усыновленный ребёнок в своих правах и обязанностях полностью приравнивается к кровному, а усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности. Усыновление позволяет ребёнку почувствовать себя полноценным членом семьи. Только при усыновлении ребёнок приобретает права наследования в отношениях с новыми родителями. Усыновитель может присвоить ребёнку свою фамилию, а также поменять имя и отчество ребёнка.

-опека– форма семейного воспитания малолетних (до 14 лет), оставшихся без попечения родителей. В отличие от усыновления, ребёнок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по участию в содержании своего ребёнка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за ребёнка. На содержание подопечного ребёнка ежемесячно выплачиваются средства. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль над условиями содержания, воспитания и образования ребёнка. Часто опека используется как промежуточная форма устройства ребёнка в семью перед усыновлением.

-попечительство- форма семейного воспитания несовершеннолетнего, достигшего 14-ти лет, оставшегося без попечения родителей.

 

Отличие опеки от попечительства: -при опеке это могут быть дети до 14 лет, при попечительстве от 14-до 18; -опекун совершает важные сделки от имени опекаемого, а попечитель лишь дает согласие; -опекун фактически заменяет ребенку родителей, а попечитель наделен значительно меньшими правами и обязанностями.

 

-приемная семья- форма воспитания ребёнка в семье у «приемного родителя-воспитателя». Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание. По отношению к ребёнку приемные родители являются ему опекунами. На содержание ребенка регулярно выплачивается средства. Труд по воспитанию оплачивается. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. Возможны контакты с кровными родителями и родственниками ребёнка.

 

-патронат (профессиональная деятельность) - патронируемый ребенок остается воспитанником сиротского учреждения, а патронатный воспитатель, числится как сотрудник этого учреждения. Патронатный воспитатель имеет куда меньше прав, нежели опекун или приемный родитель и, контроль над ним значительно жестче, однако и помощи со стороны психологов и педагогов ему оказывается больше. Основная цель данной формы устройства – социализация ребенка, получение им необходимого опыта жизни в семье, замена пребывания его в приюте. Патронат часто используется как переходная форма к опеке и/или усыновлению, после получения ребёнком соответствующего статуса.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.