Лекция4: Дыхательная система

В её развитие участвуют следующие эмбриональные источники:

1) Эпителий вентральной стенки передней кишки, внутренняя выстилка гортани, трахеи, бронхов, альвеол

2) Мезенхима – РВСТ, хрящевая ткань, гладкие миоциты, сосуды

3) Нейробласты – вегетативные ганглии, нервные окончания, эндокринные клетки

4) Висцеральный листок спланхномота – мезотелий висцеральной плевры

Органы дыхательной системы обеспечивают:

1) Дыхательную функцию

2) Не дыхательную функцию

Дыхательная функция – газообмен

Не дыхательная функция:

1) Депонирование крови

2) Регуляция свертывания крови благодаря выработки в крови тромбопластина и гепарина

3) Эндокринная выработка гормонов

4) Иммунная – обеспечены лимфоцитами, макрофагами и так далее, глоточная и трубная миндалины, а так же лимфатические узелки по ходу бронхиального дерева

Дыхательная система представлена воздухопроводящими и респираторными путями. Первые: носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи – внелегочные. Бронхи главные, долевые, зональные и сегментарные крупного калибра от 15 до 5 мм. Бронхи субсегментарные среднего калибра 4 до 2мм. Бронхи мелки от 2 до 1 мм. Терминальные бронхи от 0,5мм.

Функция воздухопроводящих путей:

1) очищение воздуха от пыли и микроорганизмов

2) Увлажнение воздуха

3) Согревание воздуха до температуры тела

4) Рецепция механических, газовых и температурных раздражителей.

5) Регулирование поступления воздуха в респираторных пути

6) Участвует в голосообразовании

7) Обоняние

Механизм очищения слизистой от пыли и микробов оседающих на её поверхности обеспечивает мукоцитарный транспорт:

1) Прилипание частиц пыли к слизи

2) Их удаление из дыхательной системы вследствие поэтапного перемещения слизи реснитчатыми клетками в направлении глотки, где она проталкивается и попадает в пищеварительный тракт

Слизь эпителия воздухоносных путей состоит из 2-х слоев:

1) Наружный (гель) 1мкм, более вязкий, прочные, эластичный слой, препятствующий погружению пыли вглубь слизи и контакту с эпителиоцитами. Этот слой малопроницаем для воды, предотвращает высыхание эпителия.

2) Внутренний – золь – толщина 5 мак – обеспечивает свободное движение ресничек.

Носоглотка – выстлана многорядным реснитчатым эпителием, собственная пластинки, содержит концевые отделы белково-слизистых желез. На задней поверхности располагается глоточная миндалина. Носовая полость состоит из преддверия и собственно носовой полости – дыхательной и обонятельной полостью. Преддверие выстлано кожей с щетинистыми волосами и сальными железами, эпителий многослойный плоский ороговевающий. Дыхательная полость собственной носовой полости выстлан слизистой оболочкой, образованной однослойным призматическим реснитчатым эпителием и собственной пластинкой слизистой, в которой содержаться тонкостенные венозные сосуды большого диаметра, обеспечивающие согревание воздуха.

Обонятельная полость – находится в крыше носовой полости в верхней трети носовой перегородки, выстлана однослойным многорядными призматическим эпителием, содержащим клетки 3-х типов:

1) Рецепторные

2) Поддерживающие

3) Базальные

Гортань

Функция гортани – проведение воздуха и звукообразование. Стенка состоит из 3 оболочек»

1) Слизистой

2) Волокнисто-хрящевой

3) Адвентициальной

Слизистая выстлана многорядными реснитчатым эпителием, а в области голосовых связок – многослойным плоским неороговевающим.

Ниже надгортанника слизистая оболочка образует 2 пары складок – истинные и ложные голосовые связки. Истинные голосовые связки содержат скелетную мускулатуру, сокращение которой изменяет размеры голосовой щели и натяжение голосовых связок влияет на высоту издаваемого звука. Ложные – лежат выше истинных, их основу образует РВСТ.

Волокнисто-хрящевой слой состоит из гиалиновых и эластичных хрыщей

Адвентициальная оболочка из РВСТ

Трахея

Стенка из трахеи состоит из 4 оболочек:

1) Слизистая

2) Подслизистая

3) Фиброзно-хрящевая

4) Адвентициальная

Слизистая оболочка выстлана многорядным реснитчатым эпителием, под ним располагается собственная пластинка с большим количеством продольно расположенных эластичных волокон. Эпителий включает 4 типа клеток:

1) Ресничные

2) Бокаловидные

3) Эндокринные

4) Базальные

Реснитчатые клетки – призматической формы, на апикальном конце располагается свыше 200 ресничек, мерцающих в направлении противоположном вдыхаемому воздуху. Роль – очищение воздуха от пыли.

Бокаловидные клетки – выделяют слизистые секрет, содержащие сиаловую и гиалуроновую кислоту, обладает бактерицидным действие. Слизь увлажняет эпителий, способствует прилипанию пыли. В трахее этих клеток много

Эндокринные клетки – конусовидные клетки, в цитоплазме располагаются все виды органеллы гранул секрета. Эти клетки выделяют гормоны амины: серотонин и дограмин, который регулирует мышечные клетки бронхов малого калибра. Базальные клетки – овальной или конусовидной формы, являются молодыми клетками, источник регенерации реснитчатых и бокаловидных клеток.

Собственная пластинка слизистой – РВСТ, подслизистая основа состоит из РВСТ, в котором разветвляются сложные железы(альвеолярно-трубчатые разветвленные железы, которые локализуются в основном на задних и боковых стенках трахеи. Подслизистая основа прочно сращена с волокнисто-хрящевой оболочкой – за счет этого не имеет складок)

Волокнисто-хрящевая оболочка – состоит из 16-20 полуколец, свободные концы на задней поверхности стенки трахеи соединены пучками гладких миоцитов, колагеновых эластичных волокон

Адвентициальная оболочка представлена РВСТ

Бронхи

Внелегочные бронхи – имеют общий план строения аналогично трахеи, но имеются особенности:

1) Слизистая оболочка состоит из 3 слоев – появляется мышечный слой

2) Слизистая этих бронхов имеет складки

3) В эпителии уменьшено количество бокаловидных клеток

4) Фиброзно-хрящевая оболочка у главных бронхов как у трахеи, а в долевых и зональных бронхов представлена отдельными пластинками хряща

Внутрилегочные – сегментарные, субсегментарные, мелкие, терминальные.

Сегментарные – крупного калибра, практически не отличаются по строению от внелегочных бронхов – в эпителии меньше бокаловидных клеток. Субсегментарные бронхи – среднего калибра, в эпителии единичные бокаловидные клетки, фиброзно-хрящевая оболочка представлена островками хряща. Бронхи малого калибра – двухрядный эпителий, в дистальных отделах переходит в однорядный. Бокаловидных клеток нет, но появляются ещё два вида клеток в эпителии:

1) Секреторные (клетки Клара) – в цитоплазме много гранул, содержащих ферменты расщепляющие сурфактан, а так же участвующие в нейтрализации химических веществ попавших в воздухоносные пути. Эти клеток много у курильщиков.

2) Каемчатые клетки – овальной формы, встречаются редко, на апикальной поверхности много коротких ворсинок, содержаться рецепторы воспринимающие химические вещества.

Мышечная пластинка – становится более толстой по отношению к толщине всей стенки бронхов, сокращение её миоцитов ведет к сужению просвета бронхов, что регулирует количество поступающего воздуха. Подслизистая основа отсутствует, фиброзно-хрящевой оболочки нет.

Терминальные бронхи – выстланы однослойным кубическим эпителием, содержащим:

1) Реснитчатые клетки с короткими ресничками

2) Секреторные

3) Каемчатые

4) Новый вид клеток – безреснитчатые – призматической формы, в цитоплазме апикального полюса расположены митохондрии, гранулы гликогена, секреторные гранулы. Функция этих клеток не установлена.

В собственной пластинке располагаются продольно расположенные эластичные волокна, между которыми находятся тонкие пучки гладких миоцитов. Указанные структуры позволяют бронхиолам легко растягиваться при вдохе и возвращаться в исходное положении при выдохе








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.