Основные положения общественного и экономического знания

В развитии исторической науки рассматриваемого периода обращает на себя внимание теория О. Шпенглера о том, что каждая культура (автор выделяет девять «органических культур»: египетская, индийская, вавилонская, китайская, греко-римская, византийско-арабская, западноевропейская, культура майя и культура будущего русско-сибирская.) проходит в своем развитии тысячелетний цикл и, «умирая», превращается в цивилизацию. Основные признаки цивилизации: развитие техники и промышленности; упадок государства и литературы; появление крупных городов, населенных безликими массами (то есть переход к массовости, что приводит к череде войн за мировое господство).

В цивилизационной концепции А. Тойнби всемирно-исторический процесс разделен на 21 относительно-замкнутую цивилизацию, каждая из которых проходит в своем развитии стадии возникновения, роста, надлома и разложения.

Основная идея евразийской концепции (основоположниками этой идеологии были Н.Трубецкой, П. Савицкий, В. Ильин, Я. Бромберг, С. Эфрон и др.) в том, что у России есть свой собственный путь, и этот путь не совпадает с основным путем западной цивилизации. Россия и Запад - разные цивилизации, они реализуют разные цивилизационные модели, у них разные системы ценностей.

В развитии политической мысли либерализм приобретает форму неолиберализма, предполагающего постоянное вмешательство государства в экономические процессы и социальную сферу.

Социология в рассматриваемый период отмечена появлением теорий и концепций, восходящих к человеку, его роли и активности в современном мире. Среди них, структурализм (Т. Парсонс), неоэволюционизм (Т. Парсонс, Э. Шилз), теория социальных изменений (Р. Мертон, 1910), теория социального конфликта, бихевиоризм и др.

Экономическая теория в период 20-30-х гг. ХХ в. представлена рядом самостоятельных направлений:

Ø неоклассическое направление (И. Фишер (1867-1947) и др.); Экономика ─ наука о богатстве. Богатство – есть материальные предметы, принадлежащие человеку. Но, не все материальные предметы входят в состав богатства, а только те, которые могут быть присвоены.

Ø институционализм[3] (Т. Веблен (1857-1929) и др.);

В основе экономических процессов лежат психология, биология и антропология. Главная роль в экономическом развитии отводится технократии (техническая интеллигенция и менеджеры), а при правительстве должен существовать своеобразный «мозговой центр» из интеллектуалов и технических специалистов. Предмет экономической науки Веблен видел в области исследования мотивов поведения потребителей и среди основных инстинктивных склонностей людей он выделял инстинкт праздного любопытства и склонность к приобретательству.

Ø теория эффективного спроса;

В 30-е гг. ХХ в. английский экономист Дж.М. Кейнс обосновал необходимость государственного вмешательства в экономику, чтобы посредством стимулирования спроса воздействовать на производство и предложение товаров, снизить безработицу.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.