Вопрос 3: Партийные системы и их виды

Чаще всего под партийной системой понимают совокупность отношений сотрудничества, конкуренции и борьбы политических партий с целью завоевания и удержания политической власти. Вечных партийных систем нет, однако в Европе для того, чтобы партии были активными, создаются все условия, чтобы партийная система действовала в течение нескольких десятилетий.

Партийная система предполагает существование как минимум двух политических партий. Однако практика показывает, что необходимо существование большего числа партий.

Рекордсменом по числу политических партий является Япония, однако более 95 % этих партий действует на муниципальном, коммунальном уровне.

В социалистических партиях Восточной Европы, Азии действовало понятие однопартийная система, однако данное понятие не является научным, и в действительности предполагает наличие как минимум двух партий.

Партийные системы в странах запада подразделяются на следующие виды:

1. Традиционные многопартийные системы (многопартийные системы без монопольно господствующей партии): Италия. Бельгия, Дания, Финляндия, Австрия. Данная система обозначает, что политические силы находятся в равном положении. Нет огромных и сверхвлиятельных партий. Для этой системы характерно: в обществе идет легальная борьба за власть, власть осуществляет партия или группа партий, которые обеспечил себе поддержку избирателей, почти всегда необходимо создать стабильную и устойчивую парламентскую коалицию. Если нет такой коалиции, то судьба парламента и партии может быть печальна. Существует легальная политическая оппозиция, которая не является постоянной, а зависит от результатов выборов. Существует согласие, и соблюдение ранее установленных правил игры.

2. Многопартийные системы с господствующей партией (доминантные системы): Партия Франции генерала Шарля де Голля. Партия Мексики институционно-революционная партия в период с 1929–2000. Партия Японии ЛДПЯ с 1955 до 2009 года. В стране существует большое количество партий, но среди них выделяется господствующая, богатая партия, способная обеспечить себе победу на выборах. Остальные партии являются слабыми и существуют для выполнения каких-либо своих задач (отмывание денег и др.).

3. Традиционные двухпартийные системы. Можно выделять два типа: Американский и Британский. Для существования такой системы необходимо существование развитых буржуазных отношений. При двухпартийной системе существует более десяти партий, однако лидирует в политической жизни две партии. Например, в Америке действует большое количество партий, таких как демократическая и республиканская партии лидируют. Традиционно в Англии была двухпартийная система, с лета 2010 о такой системе в чистом виде говорить нельзя. Лейбористская партия находится в оппозиции.

В целом в современном мире преобладает традиционные многопартийные системы без монопольно господствующей партии.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.