Химия органического синтеза

Химическая промышленность России. Химическая промышленность играет важнейшую роль в хоз-ве страны, так как производит принципиально новые конструкционные материалы для других отраслей хоз-ва,а так же способствует созданию технологий безотходного производства.

В состав этой отрасли входят:

-горнохимическая промышленность

-основная химия (производство кислот, солей, щелочей, минер. удобрений)

-производство полимерных металлов (синтетических слоя, пластмасс, хим.волокон, каучука) и их переработка в готовую продукцию.

К химической отрасли так же относится промышленность химических реактивов и особо чистых веществ, лаков и красок- бытовая химия; как отдельная отрасль выступает нефтехимия, микробиология, фармацевтическая, парфюмерно-косметическая промышленность.

Особенностью отрасли является большое разнообразие используемого сырья, применяемой техники и технологий.

Сырьевой базой этой отрасли служат все виды горючих полезных ископаемых(газ, нефть, гор. сланцы); минеральное сырье(соли, апатиты, фосфаты, сера); отходы производства черных и цветных металлов и самой химической промышленности.

Факторы размещения производств отрасли определяются спецификой производственного процесса. Предприятия хим. промышленности относятся к сырье водоемким производствам. Например: производство калийных солей размещают вблизи источников сырья; производство серной кислоты и суперфосфатов - в районах дешевой электроэнергии.

Основная химия. Включает производство кислот, щелочей и минеральных удобрений

1. производтво серной кислоты (важнейший химический продукт который применяется при производстве минеральных удобрений, в текстильной, пищевой и нефтеперерабатывающей).Размещена в районах потребления так как она мало транспортабельна. Это производство может совмещаться с металлургическим производством и на его отходах. Например: Челябинский - цинковый, Волховский аллюминевый завод, Красноуральск, Нижний Тагил.

В последнее время сырьевая база расширялась и производство серы и серной кислоты комбинировалось с газом и нефтеперерабатывающего завода. Крупнейшие предприятия этой отрасли: Волго-Вятский район- Держинск; Уральский район - Пермь, Березняки.

2. содовая промышленность: исходным сырьем влется соль. Сода используется как в химической так и в других областях(стекольная, целлюлозно-бумажная, текстильная промышленность).

Месторождение природной соды находится в Алтайском крае(Михайловское), Пермский край( Башкирия, Березняки, Стерлитамак). Центры содовой промышленности: Усолье-Сибирское, Чебоксары, Волгоград.

3. производство минеральных удобрений (фосфатных, калийных, азотных).3 мил.т/год.

- фосфатные удобрения(простой и двойной суперфосфат).Сырьем являются фосфориты и апатиты. Большинство производств фосфатных удобрений работают на апатитах Кольского полуострова, а предприятия использующие фосфориты размещают в местах добычи. Центры: Московская область- Воскресенск, С-З район - Кингисепп, Санкт-Петербург, Поволжский район-Балаково.

- производство калийных удобрений размещаются в близи калийных солей, оно размещено на Урале, на базе калийных солей Нефтекамского месторождения(Соликамск, Березняки).

- производство азотных удобрений размещаются вблизи газовых промыслов или совмещены с предприятиями коксохимии и черной металлургии полного цикла. Новые магистрали размещаются вдоль магистралей газопроводов. Центры: Держинск(около Н.Новгорода), Березняки, Новомосковск(Тульская об.),Кемерово, Тольятти, Невинномысск(Ставропольский край).

- комплексные удобрения(сложные и смешанные). Центры: Череповец, Новомосковск, Краснодар, Невинномысск

Химия органического синтеза

Включает в себя:

1.осноной органический синтез (производство спиртов, растворителей, органических кислот)

2.производство прод.органического синтеза (пластмасс, смол, синтетического каучука, химических волокон)

3.переработка полимерных материалов (изделий из пластмассы. Производство пластмасс).Центры: Поволжье (Казань, Волгоград)

Урал(Нижний Тагил, Уфа, Сольват, Екатеринбург)

Западная Сибирь (Тюмень, Кемерово, Новосибирск)

Центральный р-н (Москва, Владимир, Орехово-Зуево)

С-Западный р-н(Санкт-Петербург.)

4.искуственные и синтетические волокна (Тверь, Рязань, Балаково, Барнаул, Курск, Энгельс, Красноярск и др.)


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лазерные светодиоды | Центрально-чернозёмный район




Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 15558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.