Мероприятия по оздоровлению и выживанию предприятия.

Банкротство должно начинаться тогда, когда предприятие либо неспособно производить необходимые платежи и расчеты или когда оценки поступлений денежных средств позволяют прогнозировать, что предприятие не сможет производить необходимые платежи и осуществлять расчеты с кредиторами.

Поэтому в ситуации, когда предприятие оказалось под угрозой банкротства, необходимо ответить на следующие вопросы:

1.Что лежит в основе инициирования процедуры банкротства: или
необходимость самоликвидации, или действительно тяжелое финансовое положение, или захват предприятия?

2.Если к сложному финансовому положению привел плохой менеджмент, то есть ли возможность спасти предприятие за счет смены менеджеров?

3.Если тяжелое финансовое положение является результатом быст­рого роста, реализации инвестиционных проектов, сложившейся конъ­юнктуры, имеющей временный характер, то каким образом может быть привлечен дополнительный капитал для поддержания финансовой ус­тойчивости: за счет смены собственников, реструктуризации предпри­ятия, других финансовых решений?

4.Прогнозируются ли убытки? Можно ли предотвратить новые
убытки? Кто будет нести убытки, если их предотвратить нельзя?

5.Какова текущая рыночная стоимость предприятия? Какова его будущая рыночная стоимость? Какова его ликвидационная стоимость. В каком случае предприятие имеет большую ценность: в случае его сохранения или распродажи по частям?

6. Кому целесообразно поручить управление предприятием в этих условиях?

Все эти вопросы являются первоочередными и обращены, прежде всего, к действующему законодательству о банкротстве. В условиях современной рыночной экономики право о банкротстве зарубежных индустриально развитых стран можно условно представить двумя моделями: британской и американской. В британской модели несостоятельность рассматривается как способ возврата долгов кредиторам, что сопровождалось ликвидацией несостоятельной фирмы порядке конкурсного производства. Согласно американской модели, основная цель заключается в реабилитации предприятия, в восстановлении его платежеспособности.

Российское законодательство, как считается, вобрало в себя лучшие решения зарубежных законов о банкротстве и в целом также нацелено на сохранение предприятия. Поэтому в Федеральном законе о банкротстве выделена специальная глава «Предупреждение банкротства», согласно положениям которой учредители и собственники должника, органы государственной исполнительной власти федерального уровня субъекта федерации, а также органы местного самоуправления обязаны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства организаций. Для этого до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимают меры, направленные на финансовое оздоровление должника. Эти меры могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основе соглашения с должником.

Кроме того, законом предусмотрено, что собственником должника или учредителями должника и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности долж­ника. При этом предоставление финансовой помощи может сопровож­даться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

Если финансовые трудности компании являются временными, то одним из методов ее оздоровления и обеспечения выживания является непосредственное участие кредиторов в ее деятельности с целью помо­щи в преодолении временных финансовых трудностей. Такие добро­вольные планы участия кредиторов в улучшении финансового состояния предприятия называются планами участияи предполагают разработку плана реструктуризации долга предприятия. План реструктуризации долга предприятия предполагает либо реструктуризацию долгов, либо компромиссное (мировое) соглашение кредитора с долж­ником. Мировое соглашение должно содержать положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекраще­нии обязательств должника предоставлением отступного, новацией обязательства, прощением долга или иным способом, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

Мировое соглашение может содержать условия:

- об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств должника;

- об уступке прав требования должника;

- об исполнении обязательств должника третьими лицами;

- о скидке с долга;

- об обмене требований на акции.

При отсрочке долга кредитор отодвигает сроки платежей основной суммы долга и процентов либо устанавливается согласованный график погашения основной суммы долга и процентов по нему.

При проведении переговоров с кредиторами финансовые менеджеры - представители должника должны учитывать интересы кредиторов. Так, наиболее предпочтительным для кредиторов является отсрочка долгов, поскольку это позволяет обеспечить получение всех платежей в полном объеме. Это может быть приемлемым для предприятия, если прогнозируется улучшение финансовых показателей деятельности предприятия. Если ситуация на рынках характеризуется стабильностью и оснований для увеличения объемов продаж, снижения стоимости комплектующих не прогнозируются, то для предприятия-должника и кредитора целесообразно принятие компромиссного варианта, заклю­чающегося в уменьшении размера требований к должнику. Наиболее предпочтительным для предприятия-должника является соглашение об отсрочке долга и его частичном списании за счет поставок продукции (выполнении работ, оказании услуг) по специально оговоренным ценам и тарифам. Добровольное урегулирование имеет ряд преимуществ, по сравнению с судебными процедурами: во-первых, это обеспечивает сохранение предприятия и тем самым стимулов у управляющих и работником к результативному труду; во-вторых, это позволяет найти компромиссный вариант, устраивающий и кредиторов и должника, и тем самим сохранить партнерские отношения; в-третьих, это экономная процедура по сравнению с судебной, поскольку юридические и административные расходы в этом случае сводятся к минимуму; в-четвертых, это эффективная процедура, поскольку кредиторы посредством реструктуризации долга могут вернуть себе больше средств, чем в результате инициирования процедуры банкротства.

Реструктуризация долга начинается со встречи между руководителями предприятия, которое признано неплатежеспособным, и кредиторами. В процессе встречи каждая из сторон решает свои задачи.

Задачами представителей кредиторов является необходимость понять, в каком состоянии находится предприятие, какие меры могут обеспечить максимальный возврат денежных средств, насколько обоснованны, жизненны конкретные мероприятия, разработанные предприятием-должником по обеспечению платежеспособности предприятия, оценить возможные потери в случае реструктуризации долга и инициирования банкротства должника.

Задачами представителей предприятия-должника является необходимость обоснованно доказать, что у предприятия есть потенциал для восстановления платежеспособности. В плане восстановления способности предприятием - должником необходимо отразить весь комплекс мер по повышению эффективности управления предприятием.

Если процедура банкротства не началась, но анализ состояния предприятия свидетельствует о снижении финансовой устойчивости предприятия, то необходимо определить перечни мероприятий по повышению финансовой устойчивости предприятия. В этот перечень мероприятий могут быть включены:

- открытие кредитных линий в коммерческих банках;

- улучшение управление активами;

- определение центров прибыли и убытков и избавление от убы­точных подразделений и продукции;

- разработку программ сокращения затрат.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.