Работа с временным управляющим.

Последствием принятия арбитражным судом заявления о признании предприятия-должника банкротом является введение наблюдения. Для предприятия-должника это означает:

-имущественные требования к должнику могут предъявляться только в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О несо­стоятельности (банкротстве)»;

-по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств и иного имущества должника;

- приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании судебных решений, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, о взыскании задолженности по заработной плате; о выплате вознаграждений по авторским договорам; о выплате алиментов; о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда;

- запрещается удовлетворение требований участника должника, связанных с выделом доли (пая) в имуществе должника.

Целями введения наблюденияявляются:

- провести анализ финансового состояния должника и предотвратить проведение процедур несостоятельности в отношении платежеспособного субъекта;

- обеспечить сохранность имущества должника;

- учесть требования и интересы всех кредиторов;

- определить направления дальнейших процедур.

Для того, чтобы эти цели были реализованы, при открытии процедуры наблюдения арбитражный суд назначает временного управляющего. Временный управляющий назначается из числа кандидатур, предложенных кредиторами. При отсутствии предложений со стороны кредиторов временный управляющий выбирается из числа лиц, зарегистрированных в арбитражном суде в качестве арбитражных управляющих. При отсутствии указанных лиц кандидатура временного управляющего предлагается государственным органом по делам о банкротстве и фи­нансовому оздоровлению по запросу арбитражного суда в недельный срок с момента получения указанного запроса.

После назначения арбитражным судом временного управляющего он приступает к работе с предприятием-должником. При введении наблюдения и назначении временного управляющего руководство предприятия-должника не отстраняется и продолжает осуществлять свои полномочия, но их деятельность при этом ограничивается. Так, исключительно с согласия временного управляющего могут совершаться сделки, связанные с:

- передачей недвижимого имущества в аренду, залог, внесением недвижимого имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал или распоряжением имуществом иным образом;

- распоряжением имуществом должника, балансовая стоимость которого превышает 10% балансовой стоимости активов;

- получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств
и гарантий, уступкой прав требований, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

Предприятие-должник не вправе принимать решения о:

- реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании, поглощении) и ликвидации;

- создании юридических лиц или об участии в иных юридических лицах;

- выплате дивидендов;

- размещении должником облигаций и иных эмиссионных бумаг;

- выходе из состава участников должника — юридического лица, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций.

Если руководство предприятия-должника не принимает меры по обеспечению сохранности имущества должника, чинит препятствия временному управляющему при исполнении его обязанностей, то арбитражный суд вправе отстранить руководителя этого предприятия -возложить исполнение его обязанностей на временного управляющего.

Тем самым на руководство предприятия возлагается обязанность создать нормальные рабочие отношения с временным управляющим, поскольку на временного управляющего возлагают:

- наблюдать, контролировать и участвовать в продолжающейся предпринимательской деятельности предприятия;

- принимать меры по обеспечению сохранности имущества долж­ника;

- проводить анализ финансового состояния должника;

- определять наличие признаков фиктивного банкротства и пред­намеренного банкротства;

- установление и уведомление кредиторов должника, а также оп­ределение размеров их требований;

- устанавливать кредиторов должника и определять размеры их
требований, уведомлять кредиторов о возбуждении дела о банкротстве;

- предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о
признании недействительности сделок;

- созывать первое собрание кредиторов;

- подготовить отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника, а также предложений о возможности или невоз­можности восстановления платежеспособности должника.

Для обеспечения деятельности временного управляющего органы управления предприятием обязаны предоставлять ему любую информа­цию, связанную сего деятельностью. После начала процедуры наблюдения и назначения временного управляющего необходимо составить реестр всех кредиторов. На основании этой информации временный управляющий направляет кредиторам уведомления о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Временный управляющий назначает дату проведения первого собрания кредиторов, которая не должна быть позднее 10 дней до даты рассмотрения судом дела о банкротстве, и уведомляет об этом всех выявленных кредиторов.

Право голосовать на собрании кредиторов имеют конкурсные управ­ляющие, налоговые и иные уполномоченные органы. Без права голоса в этом собрании кредиторов могут участвовать временный управляющий, руководитель должника и представитель работников должника.

На основе отчета временного управляющего в результате проведе­ния первого собрания кредиторов может быть принято одно из следую­щих решений:

- о целесообразности введения внешнего управления и об обращении в суд с соответствующим ходатайством (в таком ходатайстве долж­ны быть указаны срок внешнего управления и кандидатура внешнего управляющего);

- об обращении в суд с ходатайством о признании должника бан­кротом и открытии конкурсного производства;

- о заключении мирового соглашения.

В целом срок процедуры наблюдения составляет в общем случае три месяца и по решению суда может быть увеличен еще на два месяца.

Таким образом, задачами финансового менеджмента в процессе про­цедуры наблюдения являются:

- принять максимальные меры по восстановлению платежеспособ­ности предприятия.

- провести встречи с кредиторами, чтобы обосновать целесообразность сохранения предприятия и составить план погашения или реструктуризации долгов по специально оговоренному графику;

- подготовить финансовый отчет, в котором отразить результаты принятия специальных мер по финансовому оздоровлению предприятия и выполнения плана по восстановлению платежеспособности предприятия.

 


[1] Формулы расчета показателей даны применительно к формам годовой бухгалтерской отчетности, утвержденным Приказом Минфина России от 22.07.2003 г. №67н “О формах бухгалтерской отчетности организаций”.

 

[2] Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. – М.:ЮНИТИ, 2006. – 242 с.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.