Издержки производства и обращения. Себестоимость продукции.

Производство и реализация продукции (работ, услуг) предприятия требуют затрат всех видов экономических ресурсов. Для оценки эффективности деятельности предприятия в части использования этих ресурсов необходимо оценивать эти затраты в стоимостном выражении. Для этого существует понятие «издержки предприятия». Издержки предприятия – это совокупность затрат предприятия в стоимостном выражении, необходимых для осуществления его производственно-сбытовой деятельности. Соответственно затраты предприятия в процессе производства представляют собой издержки производства, а сбытовые, снабженческие, торгово-посреднические затраты – издержки обращения.

Стоимость затрат ресурсов или, иными словами, размеры издержек предприятия лежат в основе расчетов себестоимости продукции. Себестоимость – это экономическая категория, отражающая все расходы предприятия, связанные с производством и реализацией его продукции. Поэтому себестоимости можно дать более развернутое определение: Себестоимость – это совокупная стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции является показателем, в котором концентрированно отражается эффективность деятельности фирмы, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные средства, материалы, топливо, тем дешевле производство и реализация продукции обходится предприятию и всему обществу.

Для расчета себестоимости всего объема производства (например, годовой производственной программы) и анализа структуры издержек разрабатывается общая смета затрат на производство и реализацию продукции. В этой смете все затраты группируются по элементам затрат[63], в состав которых входят:

  • материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • амортизация основных средств;
  • услуги сторонних организаций;
  • налоги о другие обязательные платежи;
  • прочие затраты.

Из действующих в настоящее время государственных нормативных документов, определяющих состав затрат на производство и реализацию продукции, а также способы отнесения затрат при определении себестоимости продукции, имеется глава 25 «Налог на прибыль организаций» из второй части Налогового Кодекса РФ (выдержки из указанной статьи приведены в приложении 3 к настоящему пособию).

Такая группировка дает возможность определить полные затраты на выпуск какого-либо объема продукции в течение какого-либо периода времени, однако не позволяет определить себестоимость конкретной единицы продукции (или однородной группы) и установить место образования затрат.

Поэтому для определения суммы затрат в зависимости от назначения и места их возникновения существует группировка затрат по статьям калькуляции. Эта группировка затрат дает возможность сделать расчет себестоимости конкретной единицы продукции (или однородной группы продукции) и определить место образования затрат .

 

Для принятия оптимальных управленческих решений руководителям предприятий необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выявить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными и превышать сложившиеся на рынке цены на выпускаемую предприятием продукцию, планировать уровень прибыли и рентабельности производства. В условиях выпуска предприятием широкой номенклатуры изделий определение себестоимости единицы продукции конкретного наименования (или однородной группы продукции) дает менеджменту фирмы возможность четкой оценки уровня доходности каждого из видов изделий и, соответственно, степени влияния этих видов продукции на уровень рентабельности всей компании. Имея указанную информацию, становится возможным обоснованное принятие решений об увеличении выпуска высокорентабельной продукции, снятии с производства низкорентабельной и убыточной продукции или корректировке при возможности отпускных цен на нее в сторону увеличения, о разработке планов организационно-технических мероприятий по повышению доходности недостаточно рентабельных видов изделий и т.п.

 

В промышленности применяются следующие типовые статьи калькуляции:

1) сырье и материалы,

2) полуфабрикаты (покупные или собственного производства),

3) возвратные отходы (вычитаются),

4) комплектующие изделия,

5) топливо и энергия на технологические цели,

6) основная заработная плата производственных рабочих,

7) дополнительная заработная плата производственных рабочих,

8) отчисления на социальное страхование производственных рабочих,

9) возмещение износа инструментов и приспособлений целевого назначения,

10) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования,

11) цеховые расходы,

12) общезаводские расходы,

13) потери от брака (в пределах норм, разрешенных в установленном порядке),

14) внепроизводственные расходы.

Приведенная группировка затрат по статьям калькуляции является основной группировкой для расчета себестоимости единицы продукции. Однако, в целях решения различных вопросов с определением и анализом себестоимости существуют и активно применяются другие способы группировки затрат:

№ п/п Признак группировки Группы Определения
Отношение к процессу производства Основные Связаны непосредственно с изготовлением продукции, обусловлены самой технологией производства и без них технологический процесс в принципе невозможен. Как правило, могут быть непосредственно отнесены на себестоимость единицы продукции.
Накладные Затраты на организацию, управление, планирование и обслуживание производства. Требуют котлового учета и последующего их распределения по объектам планирования и учета.
Метод отнесения (распределения) затрат на с/ст-ть конкретных видов изделий Прямые Непосредственно (прямо) относятся на себестоимость единицы продукции.
Косвенные Предварительно определяются в общем объеме (путем составления сметы этих расходов), а затем распределяются по изделиям пропорционально выделенному на предприятии признаку – трудоемкости изделий, основной заработной плате производственных рабочих, весу изделий, другим признакам.
Количественный состав видов затрат в статье калькуляции Простые Один вид затрат одного экономического назначения (т.е. один элемент затрат).
Комплексные Включают в свой состав несколько различных видов затрат разного экономического назначения (разных элементов затрат), но связанных общим местом их возникновения. Комплексные затраты определяются путем составления соответствующих смет.
Влияние на уровень затрат изменений объемов производства Постоянные Не меняются с изменением объема производства или меняются скачкообразно. Полностью постоянные (затраты бездействия) – имеют место даже при полном отсутствии деятельности.
Постоянные затраты по обеспечению деятельности – имеют место только при осуществлении деятельности.
Условно-постоянные – не изменяются до тех пор, пока производство не достигло определенной величины. При последующем росте объема производства эти затраты изменяются скачкообразно.
Переменные Изменяются практически пропорционально изменению объема производства. Пропорционально-переменные – меняются в прямом соответствии с изменением объема деятельности.
Регрессивно-переменные – растут медленнее, чем объем производства.
Прогрессивно-переменные – растут быстрее, чем увеличивается объем производства.

 

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.