ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ПОЛИТОЛОГИЯ

Политика — традиционная область научного интереса. К ее исследованию имеют отношение' не только политология, но и другие области гуманитарного знания: философия, социология, политическая экономия, психология, география, юридическая, историческая и другие науки. Сказанное объясняется тем, что политика представляет собой сложное и многообразное явление, которому присущи как общие с другими общественными явлениями, так и специфические признаки. Они и дают возможность исследовать политику как с общетеоретического, так и с конкретно-социологического уровня, между которыми располагаются различного рода промежуточные уровни. Целесообразность и необходимость исследования политики под разными углами зрения не вызывает сомнений. Однако важно иметь в виду, что ни один из них не дает исчерпывающего представления о политике в целом. Только органическое единство, синтез всех уровней политологического знания позволяет создать тот сплав, который именуется политологией. Объединяя различные уровни, с позиций которых исследуется политика, политология не превращается вследствие этого в арифметическую сумму знаний, полученных другими науками. Она перерабатывает указанные знания под собственным углом зрения, образуя свой, политологический спектр исследования, в рамках которого политика как бы расчленяется на составляющие ее элементы (политические нормы и ценности, политическую идеологию и политическую психологию, политические институты и политические учреждения, политические отношения и политическое поведение). Причем эти элементы исследуются не только в тесной взаимосвязи друг с другом, но и с обществом в целом.

Понятия и категории, разрабатываемые на других уровнях общественного знания, не механически переносятся в сферу политологии, а наполняются там новым содержанием. Так, например, проблема сознания в социологии исследуется как проблема группового сознания, в теории государства и права — как проблема правового сознания, а в политологии — как проблема

 

==5


политического сознания. Аналогичным образом проблема культуры, являясь философской категорией, в социологии выступает как культура той или иной социальной общности, в государственно-правовых науках — как правовая культура, а в политологии — как политическая культура со всеми присущими ей особенностями.

Наряду с философскими и социологическими в политологии находят отражение понятия других общественных наук. Таковы, в частности, понятия: «политический строй», «политический статус», «политическая норма», «политическая этика», «политическая психология» и т. п. В политологии разрабатываются также понятия, которые отражают конкретные стороны и процессы политической жизни общества и личности и которые призваны способствовать успешному проведению конкретно-социологических исследований в этой области. К ним относятся: «политическая деятельность», «политическая активность» «политическое поведение», «электоральное поведение», «политическое решение», «политические установки и ориентации»; «политические ценности», «политическое лидерство», «легитимность», «политическая роль» и т. д.

Политология как комплексная и относительно самостоятельная область современного гуманитарного знания не ограничивается лишь переводом общих философских, социологических и частно-научных понятий в так называемые операциональные определения, облегчающие эмпирический анализ политической действительности. Она имеет своим предметом раскрытие сущности политики как целостного общественного явления: 1) выявление на макро- и микроуровне ее необходимых структурных элементов, внутренних и внешних связей и отношений, 2) определение основных тенденций и закономерностей, действующих в различных общественно-политических системах, ближайших и конечных перспектив развития, 3) выработка объективных критериев социального измерения политики.

Поскольку политика есть специфическая форма теоретической и практической деятельности классов, наций, социальных групп и индивидов, направленная на завоевание, удержание и использование политической власти, постольку наиболее важным объектом внимания политологии служит сама политическая власть, определение ее сущности и структуры; механизм распределения и осуществления этой власти в обществе. А это наилучшим образом может быть осуществлено лишь тогда, когда политика рассматривается в системе различных связей и отношений, ибо чтобы действительно знать предмет, надо всесторонне изучить его.

Существует ряд практических и теоретических предпосылок, обусловливающих значение этой отрасли социального знания, ее включение в структуру гуманитарного образования в нашей

стране.

 

==6


В первую очередь к ним относятся потребности практического характера, формируемые процессами демократизации нашего общества, теми радикальными преобразованиями, которые ныне в нем происходят. Опыт этих преобразований убедительно показал, что политология обладает громадными возможностями воздействия на них. Ведь она имеет дело с таким массовым общественным явлением, как политика. Заниматься политикой в условиях происходящих ныне преобразований — значит рассматривать общественную жизнь с точки зрения того, какие массы людей вовлечены в эти преобразования, как они воспринимают их, на какие социальные инициативы готовы, какую активность проявляют в них. Далее, политология исследует особую сферу общественной жизни — политическую, в которой сосредоточены основные рычаги управления обществом — государство, партии, профсоюзные и иные общественно-политические организации. От того, как будут взаимодействовать между собой эти организации, каким содержанием будет наполняться их деятельность в ходе общественных преобразований, как адекватно они будут отражать качественно новый характер политических отношений, зависит не только сам процесс радикальных преобразований, но и их результаты. И наконец, политология по своей предметной направленности обращена не только к массам, но и к конкретным личностям. Вот почему весьма важной ее задачей в условиях радикальных преобразований является исследование факторов, способствующих политическому самовыражению личности, гуманизации политики, наполнению общечеловеческим содержанием.

С другой стороны, именно опыт политического развития нашей страны убедительно свидетельствует о том, что без демократии, гласности и открытости не может быть подлинной политической науки. О какой политической науке могла идти речь в условиях культа личности Сталина, когда массовый характер приобрели репрессии, всеобщая подозрительность, недоверие и страх, когда политические решения готовились и принимались узким кругом лиц, когда уголовно наказуемой считалась любая попытка критического отношения к политической реальности. О какой политической науке могла идти речь в период политической деятельности Брежнева, когда процветало подхалимство и славословие, когда живая, творческая мысль подменялась непререкаемыми истинами, подлежащими лишь комментированию, когда мир повседневных реальностей и мир показного благополучия все больше расходились друг с другом, когда господствующим оставался стереотип, согласно которому в мире социализма все хорошо, а в мире капитализма все плохо.

В этой связи не случайно, что период «оттепели» ознаменовался заметным повышением теоретической и практической активности 7

 

==7


советских политологов. Появились интересные работы по актуальным проблемам политики Г.Х. Шахназарова, Д.А. Керимова, Б.Н. Топорнина, Н.И. Азарова, В.Е. Чиркина, Β.Α. Туманова, В.Е. Гулиева, В.И. Разина, Н.М. Кейзерова и других, объективной оценке стали подвергаться различные стороны экономической, социальной, политической и духовной жизни прошлого. Возрос интерес к зарубежной политологии.

Еще большие перспективы открылись перед политологами в условиях радикальных преобразований, начатых во второй половине 80-х годов, когда возникли необходимые предпосылки (организационные, нравственные и психологические) для проведения фундаментальных и прикладных исследований политической жизни, активизировалась научная, учебно-педагогическая деятельность самих политологов; возрос их престиж как внутри страны, так и на международной арене; более четко обозначились как общие, так и специфические подходы к пониманию международных, внутренних и региональных проблем между советскими и зарубежными политологами.

Существуют и очевидные потребности организационного характера, появление которых обусловлено необходимостью подготовки специалистов самого широкого политологического профиля, способных решать практические и теоретические проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня. Реальное демократическое управление может осуществляться, лишь опираясь на принцип профессиональной компетентности, а демократия превращается в пустую говорильню и митинговщину, если она не подкрепляется авторитетом политического знания, В совершенствовании своих политических знаний нуждаются и депутаты, и работники исполнительных органов, и представители средств массовых коммуникаций. И здесь важную роль призвана сыграть политология и как наука, и как учебная дисциплина.

Действуют и потребности теоретического характера: бурный рост и накопление политических знаний создают необходимость их творческого осмысления во всем их многообразии. Речь идет как о классиках политической мысли типа Платона, Аристотеля, Локка, Гоббса, Монтескье, Макиавелли, Алексиса де Токвиля, К. Маркса, В. Ленина, М. Вебера, В. Парето, Э. Дюркгейма, так и о современных теоретиках политики.

К потребностям исторического характера относятся важность и необходимость научного осмысления как нашего собственного историко-политического опыта, так и историко-политического опыта других стран. Если иметь в виду наш собственный историко-политический опыт, то он обязывает политологов-теоретиков и политиков-практиков бережно относиться ко всему рациональному, что в нем накоплено в результате тысячелетнего развития российского общества. Речь идет, например, о роли

 

==8


общины в экономической, социальной, политической и духовной жизни России.

Что касается политико-исторического опыта зарубежных стран, то он был и остается важным для нас в таких областях, как конституционная теория и практика, гражданское и правовое общество, личная и общественная защищенность, парламентская и внепарламентская деятельность, законотворчество и нормотворчество, политическое управление и самоуправление, государственное регулирование бизнеса и .защита окружающей среды, политический процесс и политическое, в особенности электоральное, поведение. В качестве примера можно сослаться на принцип разделения властей, четко проведенный в конституционной теории и практике США.

Существует и очевидная необходимость приобщения к достижениям мировой цивилизации, в том числе к достижениям в политологической области. Как и другие общественные науки, политология представляет собой международную область знания. Она развивается усилиями ученых разных стран, разных политических убеждений. Она имеет свою историю, начало которой восходит к работам Платона и Аристотеля. Большое значение для нынешнего этапа развития политической науки в России имеет внимательное отношение к теоретическому и практическому опыту, накопленному мировой политологией, Особый интерес для нас представляет политическая наука США. Именно там в конце XIX в. возникли первые школы политической науки. Именно в США впервые отработаны приемы исследования политической жизни. Именно там сконцентрировано более 90 процентов всех политологов мира.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.