Комплекс исследований и геологическая документация при бурении поисковых и разведочных скважин. Опробование скважин и испытание пластов на продуктивность

При бурении и испытании поисковых и разведочных скважин должен быть осуществлен комплекс геологических, геофизических и гидродинамических исследований, обеспечивающих получение исходных данных, необходимых для изучения нефтегазоносности разреза, подсчета выявленных запасов нефти и газа и проектирования разработки. С этой целью выполняется следующий комплекс работ:

1. отбор керна колонковым долотом; отбор образцов пород из пропущенных интервалов боковым грунтоносом; отбор шлама для изучения литологии разреза и выявления нефтегазоносности;

2. геофизические исследования скважин методами, принятыми для данного района;

3. замеры: инклинометром; электротермометром; каверномером;

4. газовый метод исследования скважин для определения нефтегазоносности разреза и выявления продуктивных горизонтов;

5. глубинные промысловые исследования скважин;

6. определение в результате пробной эксплуатации испытуемых пластов дебитов нефти, газа и воды. При наличии нескольких пластов, объединенных одним фильтром, скважина должна быть исследована глубинным дебитомером;

7. исследование скважин при различных режимах для определения коэффициента продуктивности, установления темпов снижения пластового давления, дебитов нефти, газа и воды в процессе пробной эксплуатации;

8. определение в одной или нескольких скважинах (в зависимости от размера залежи) коэффициента нефтенасыщения по данным исследования кернов, отобранных с сохранением пластовых условий путем вскрытия продуктивного горизонта с применением безводных растворов после перекрытия обсадной колонной всех пластов, расположенных над изучаемым объектом.

В результате обобщения вышеуказанных данных, полученных по всем поисковым и разведочным скважинам, должны быть построены структурные карты по кровле и подошве продуктивного горизонта, уточнено положение ВНК (ГНК), а также внутреннего внешнего контуров нефтеносности. Кроме того, необходимо составить карты равных значений эффективной нефтенасыщенной мощности, открытой пористости и нефтенасыщения, а также карту литологических разностей (если пласт неоднороден).

Пробуренные скважины, вскрывшие продуктивный пласт, должны быть испытаны для определения дебитов нефти или газа. Пробную эксплуатацию необходимо производить во всех скважинах, в которых получена нефть (или газ). Из числа скважин, давших воду за контуром нефтеносности, следует оборудовать одну-две пьезометрические для непрерывного наблюдения за изменением уровня жидкости.

В настоящее время при изучении продуктивных площадей широко применяют гидроразведочные работы, которые заключаются в прослушивании и самопрослушивании скважин. Прослушиванием называется запись колебаний статического уровня (волн давлений) в скважине, возникающих вследствие изменения отбора из другой скважины. При наблюдении в простаивающей скважине за колебаниями уровня, происходящими в результате пусков и остановок других скважин, как бы прослушивается их работа. Самопрослушиванием называется наблюдение за изменениями давлений на забое скважины, возникающими от изменений отбора из этой же скважины.

С помощью гидроразведочных работ уже в процессе пробной эксплуатации можно получить предварительные данные о степени неоднородности нефтяного пласта и гидродинамической связи между разведочными скважинами, что имеет исключительно важное значение при подсчете запасов и составлении проекта разработки. Методами гидроразведки можно установить расположение литологических и тектонически экранированных ловушек.

С помощью глубинного дебитомера появилась возможность изучать геологическую неоднородность продуктивных пластов и горизонтов не только по данным керна и электрометрических исследований скважин, но и по дебитам жидкости, получаемой из каждого пласта в отдельности.

Литологическая неоднородность и различие коллекторских свойств пластов, слагающих нефтяную залежь, могут быть определены с помощью закачки воды с изотопами в нагнетательные скважины.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 2913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.