Некоторые определения. Здесь будет полезно дать определения некоторым ключевым терми­нам, используемым в тексте

Здесь будет полезно дать определения некоторым ключевым терми­нам, используемым в тексте. Конфликт возникает при столкновении несовместимых действий. Несовместимые действия могут возникнуть у индивида, в группе, в нации; такие конфликты называются внутриличностными, внутри групповыми или внутринациональными. Они могут также возникать между двумя или более персонами, группами или на­циями; такие конфликты называются межличностными, межгрупповыми или международными. Несовместимым называется действие, кото­рое предотвращает, мешает, вмешивается или каким-либо иным обра­зом делает менее вероятным или менее эффективным другое действие.

Термины соперничество и конфликт зачастую используются как синонимы, что неверно. Хотя соперничество приводит к конфликту, не все стадии конфликта могут быть названы соперничеством. Соперни­чество подразумевает противоположность целей участвующих сторон,


Глава 16. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И КРИЗИСЫ 719

 

причем с увеличением шансов одной из сторон на достижение цели уменьшаются шансы другой. В конфликте, развившемся из соперниче­ства, несовместимые действия проистекают из несовместимости целей. Тем не менее, конфликт может возникнуть и при отсутствии явной про­тивоположности целей. Так, если муж и жена спорят о методах лечения комариных укусов своего ребенка, это не означает противоположности их целей — их цели как раз сходны. Это различение между конфликтом и соперничеством представляет собой не просто теоретические изыс­кания, оно весьма важно в отношении темы, лежащей в основе данной книги. В частности, конфликт может произойти в кооперативной или сопернической среде, а процесс разрешения конфликта в значительной мере зависит от этой среды.

Данная работа изучает психологические (связанные с восприятием) конфликты, т.е. конфликты, которые существуют психологически для участвующих сторон. Однако это не означает, что восприятие всегда ве­рифицировано, или, наоборот, имеющая место несовместимость — лишь плод восприятия.

Возможность того, что природа конфликта может быть неверно по­нята, означает, что возможность возникновения конфликта может быть определена по непониманию или нехватке информации. Таким обра­зом, возникновение или невозникновение конфликта никогда не нахо­дятся в точной зависимости от реального положения вещей. Кроме того, что существует возможность недопонимания, еще одна причина состоит в воздействии психологических факторов на определение кон­фликта. Конфликт также определяется теми ценностями, которые ис­поведуются его участниками. Даже классический пример конфликта — двое голодных мужчин на плоту с ограниченным запасом еды — может потерять свой смысл, если хотя бы один из них исповедует такие соци­альные или религиозные ценности, которые намного сильнее чувства голода или инстинкта самосохранения.

Вкратце суть вышесказанного состоит в том, что ни возникновение конфликта, ни его результаты не являются в полной мере детермини­рованными объективными условиями. Это означает, что судьба участ­ников конфликта не всегда определяется внешними условиями. Воз­можность развития конфликта по конструктивному или деструктивному пути, таким образом, подвержена влиянию даже при наименее благо­приятных условиях. Точно так же даже при наиболее благоприятных условиях психологический фактор может повести конфликт по деструк­тивному пути. Важность «реального» конфликта нельзя отрицать, тем


720 Раздел VI. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

 

не менее психологический процесс восприятия и оценивания также «реален», и он приводит к превращению объективных условий в ощу­щение конфликта.

Печатается по: Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. 1997. №1.С. 202—212.


Р а з д е л VII








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.